Итоги 24-го тура чемпионата Украины в цифрах

690 08.04 2014   21:59
Фото - imgcoder.com

Победы первой тройки позволяют предположить, что, скорее всего, медали между собой разыграют «Шахтер», «Днепр» и «Динамо».

Хозяева-гости. Из 7-ми очередных встреч большинство выиграли те, кто принимал соперника: 5 раз против одного поражения. Еще однажды дело завершилась ничьей. Общая статистика в данном споре со стороны хозяев выглядит сейчас так: +80 =40 -46.

Крупные победы. Сразу в 3-х случаях преимущество одной команды над другой была ощутимым (разница в 3 мяча или больше). Каждый раз счет был равный - 3:0 в пользу хозяев. Именно так «Шахтер», «Черноморец» и «Заря» одолели соответственно «Карпаты», запорожский «Металлург» и «Ильичевец». Совокупное число «крупных» побед в сезоне увеличилось до 27-ми (20-7).

Волевые победы. В туре не было матчей, когда бы в итоге выигрывала та команда, которая уступала по ходу встречи. Таких подвигов в турнире зафиксировано 11.

Голы. На всех в сыгранных матчах было забито 18 мячей, из которых 14 пришлось на долю хозяев, еще 4 - гостей. В целом с начала Чемпионата ПЛ проведено 437 результативных атак (262-175). Средняя результативность игрового дня - 2,57, сезонная - 2,63.

Первый тайм - второй тайм. Заметно лучше был период до перерыва для голеадоров очередного тура. Тогда они забили 11 раз (9 - хозяева, 2 - гости), после отдыха голом завершились 7 атак (5-2). На сегодня соотношение забитых голов в двух таймах достигло такого вида: 213 (127:86) - 224 (135:89).

Автоголы. На этот раз обошлось без мячей, забитых в ворота своей команды. Всего таких курьезов за 22 фактически сыгранные тура было 13.

Дубли и хет-трики. Трижды игроки забивали по 2 мяча за игру. Таким образом порадовали себя, партнеров и зрителей Эдуардо («Шахтер», во встрече с «Карпатами»), Янник Боли («Заря», отметился в воротах «Ильичевца») и Алексей Гай («Черноморец», матч против запорожского «Металлурга»). С учетом этих достижений с начала сезона проведено 46 голевых «дублей» и 5 хет-триков.

Предупреждения. Более «невоспитанными» на сей раз, по мнению судей, были представители хозяев, которым было выписано 16 из 26-ти «горчичников» тура, еще 10 - наказание для гостей. Суммарно в текущих соревнования показано 720 желтых карточек (340-380). Среднее число предупреждений за игру в отчетных матчах - 3,71, сведенное - 4,34.

Удаления. Также рефери в 2-х случаях применили красные карточки. У хозяев был удален Огнен Вукоевич (игра «Динамо» - «Металлист»), у гостей - Игорь Коротецкий («Черноморец» - «Металлург» З.). Всего в турнире «высшая мера наказания» была приведена в действие 39 раз (18-21).

Пенальти. На 11-метровую отметку было указано трижды. Все удары были результативными. За хозяев отличились представители «Зари» - Янник Боли (поединок с «Ильичевцем») и «Динамо» Андрей Ярмоленко (игра с «Металлистом»). За гостей не ошибся Никола Калинич из «Днепра», встречаясь с «Таврией». Текущее число пенальти в сезоне - 39 (25-14), из которых достигли цели 30 попыток (21-9). Эффективность таких ударов - 76,9%.

Зрители. Очередные матчи собрали на трибунах стадионов 100 310 болельщиков. Рекорд среди только что проведенных противостояний принадлежит столичному НСК «Олимпийский» (39 236), а также командам «Динамо» и «Металлисту». Всего на матчи нынешнего Чемпионата ПЛ пожаловали 1 967 977 зрителей. Средняя посещаемость игрового тура - 14 330, общая - 11 855.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
- «Шахтер» не признает ничьих в течение 11-ти туров.
- «Днепр» имеет 4-матчевую выигрышную серию и не пропускает уже 368 минут.
- «Динамо» в шестой раз подряд выигрывает на своем поле.
- «Черноморец» лишь второй раз в сезоне забивает 3 мяча за игру (раньше так было 22 сентября: «Черноморец» - «Заря» - 3:1). А вот «крупной» победы болельщики ждали от одесситов с 4 ноября 2012 года («Черноморец» - «Металлург» Д. - 3:0).
- Безвыигрышные серии «Металлиста» и «Таврии» составляют по 7 матчей.
- Последние 6 поездок в другие города для «Ворсклы» завершаются без побед. Также полтавчане на чужих полях не забивают 253 минуты.
- «Заря» продолжает улучшать собственный рекорд по числу «крупных» побед в сезоне. Теперь луганская команда отпраздновала 4-й подобный успех текущего турнира.
- Донецкий «Металлург» в четвертый раз кряду возвращается в родной город без поражений.
- «Карпаты», наоборот, не могут на выезде победить 4 раза подряд.
- «Севастополь» положил конец проигрышной серии из 5-ти встреч, однако 12 последних игр игнорирует ничьи.
- «Ильичевец» впервые в сезоне уступил с «большим» счетом.
- «Говерла» в Ужгороде трижды подряд не проигрывает и не пропускает здесь 221 минуту.
- Запорожский «Металлург» не выиграет в гостях 25 матчей кряду. Сейчас команда на выезде не может забить на протяжении 290 минут.