Худжамову не забили девятый пенальти в элите - второй раз подряд сплоховал Мораес

855 08.03 2013   21:14

На 80-й минуте матча донецкого «Металлурга» с «Ильичёвцем» в ворота мариупольской команды был назначен пенальти. К мячу подошёл бразильский легионер «металлургов» Жуниор Мораес и не сумел переиграть голкипера противника Рустама Худжамова – тот парировал удар южноамериканца.

Интересно, помнил ли Мораес, что последний свой пенальти он не забил как раз Худжамову?! 12 августа прошлого года во встрече этих же соперников на 58-й минуте был назначен 11-метровый в ворота Мариуполя и Жуниор точно так же не забил (точнее, это Худжамов точно так же парировал удар). До того Мораес забил три из трёх - а теперь выходит, что три из пяти.

Этот 11-метровый стал 80-м, пробивавшимся донецким «Металлургом» за время его выступления в элитном дивизионе. 56 из них был реализованы. «Ильичёвец» же получил в свои ворота 68-ю «точку», из которых 21 цели в итоге не достиг.

Ну а Рустам Худжамов сумел в девятый раз оставить свои ворота в неприкосновенности при пробитии 20-ти пенальти. Каждый второй 11-метровый ему не забивается! Шесть раз он парировал удары соперников, дважды ему помогал каркас, однажды игрок, бивший ему, промахнулся.

Все сэйвы Рустама Худжамова в элите

1. 26.08.2006 Арменд Даллку (ФК Харьков – Ворскла 3:2), 38-я минута

2. 26.11.2006 Флавио (ФК Харьков – Заря 1:0), 38-я минута (мимо)

3. 06.05.2007 Дарио Срна (ФК Харьков – Шахтёр 1:2) 17-я минута

4. 06.05.2007 Элано (ФК Харьков – Шахтёр 1:2) 64-я минута

5. 26.05.2007 Валентин Полтавец (ФК Харьков – Черноморец 0:1) 28-я минута (штанга)

6. 18.08.2007 Александр Ковпак (ФК Харьков – Таврия 0:1) 39-я минута

7. 03.03.2012 Лучан Бурдужан (Ильичёвец – Черноморец 0:1) 14-я минута (штанга)

8. 12.08.2012 Жуниор Мораес (Ильичёвец - Металлург Д 0:1) 58-я минута

9. 08.03.2013 Жуниор Мораес (Ильичёвец - Металлург Д 0:0) 80-я минута

Как видим, наиболее урожайным для Худжамова по части отражённых пенальти был 2007-й год, когда он защищал цвета легендарной команды ФК "Харьков"...