Marbella Cup. "Динамо" - "Атлетико Паранаэнсе" (Бразилия) 0:1. Вида в этот раз ни при чем

1049 07.02 2013   21:24

«Динамо» (Киев, Украина) – «Атлетико Паранаэнсе» (Бразилия) 0:1 (0:0)

Гол: Силва Фелипе 83 пен

Предупреждения: Безус 25, Богданов 53, Тайво 61, Люлька 85 - Пауло Жоао 68, Карвальо 75

Удален: Цуриков 64

«Динамо»: Коваль, Вида, Силва, Михалик, Тайво (Селин, 85), Аруна, Богданов, Буяльский (Коркишко, 52 Люлька, 80), Безус, Цуриков (Кравец, 65), Рубен (Сидорчук, 66)

«Атлетико Паранаэнсе»: Силва Вевертон , Жезус, Карвальо, Соуза, Да Силва, Ботельо (Фернандао Мартин, 52), Сириньо (Силва Фелипе, 60), Пауло Жоао, Сантана, Оливейра, Силва Эвертон (Маранао Лео, 77)

Героем первой половины встречи стал Максим Коваль. Экспериментальный вариант обороны «Динамо», при котором в центре рядом с Михаликом действовал Данило Силва (Вида играл на позиции правого бека), постоянно давал пробоину, поэтому вратарю киевлян раз за разом приходилось вступать в игру. Уже на 2-й минуте матча Коваль прочитал ситуацию и перехватил опасный прострел от лицевой линии в исполнении Сантаны. Спустя несколько минут все тот же Сантана, освободившись от опеки Данило Силвы, с угла вратарской пробил в дальний угол. К счастью для динамовцев, мяч пролетел рядом со штангой. Затем вновь пришел черед Коваля выручать. В течение одной минуты вратарь «Динамо» парировал три опаснейших удара бразильцев! Началось все с выстрела Элиаша Оливейры. Нападающий «Атлетико Паранаэнсе» с линии штрафной щечкой пробил в дальний угол – Максим с этим ударом справился, и, казалось, угроза миновала. Но не тут-то было. Мяч в центре поля вновь подхватил Элиаш, беспрепятственно приблизился к штрафной площадке «Динамо» и мощно пробил из-под защитника. Коваль среагировал, однако отбил мяч перед собой. Первым на добивание подоспел Силва Эвертон, но и ему не удалось пробить украинского вратаря. Страж ворот «Динамо», сидя на пятой точке, умудрился парировать и этот удар.

При той вязкой игре, которую демонстрировали команды и которая сопровождалась большим количеством нарушений правил, определяющую роль в выявлении победителя могли сыграть стандарты. Однако ни «Атлетико Паранаэнсе», ни «Динамо» в первой половине встречи ничего извлечь из них не смогли. У киевлян все стандарты выполнял Лукман Аруна и делал это не совсем удачно. Правда, после одной из подач нигерийца с углового динамовцы все же забили (мощный удар под перекладину нанес Буяльский), однако арбитр взятие ворот не засчитал, зафиксировав фол в атаке у Виды (если не ошибаюсь). Вскоре подопечные Олега Блохина вновь отправили мяч в сетку ворот бразильцев, но и этот гол был не засчитан. Лайнсмен посчитал, что в момент передачи Безус находился в положении «вне игры». Как показал повтор, Роман как минимум пребывал на одной линии с последним защитником «Атлетико Паранаэнсе».

Собственно в первом тайме команды больше ничем и не запомнились. При необходимости, можно еще вспомнить удар Буяльского с острого угла, и попытку Рубена пробить головой. К слову, Марко снова не впечатлил – единоборства проигрывал, за мяч зацепиться не мог, угрозу воротам соперника не создавал…

В отличие от аргентинца, приятно удивил Домагой Вида. Как я уже писал, хорват в этой встрече действовал на позиции правого защитника и отыграл достаточно надежно. Во всяком случае, каких-то вопиющих ошибок за ним замечено не было, а вся опасность воротам «Динамо» исходила с левого фланга обороны. Правда, один грешок за Видой все же остался. В середине второго тайма он вместе с центральными защитниками не помешал опасно пробить по воротам Маркушу Сантане. Мяч после удара бразильца пролетел рядом со стойкой.

Перед этим форвард «Атлетико Паранаэнсе» не реализовал еще один голевой момент. События развивались так: бразильская команда заработала угловой, последовала передача в центр штрафной, где Михалик проиграл верховую борьбу своему оппоненту. Дальше – мяч оказался у забытого динамовцами Маркуша Сантаны, который метров с шести отправил круглого на трибуны.

Как вы уже поняли, с описаний событий первого тайма я плавно перешел ко второму. Он в принципе ничем не отличался. Олег Блохин, как и его бразильский коллега, не стал вносить коррективы и никого не поменял.

Киевляне активно начали вторую 45-минутку (Безус с дальней дистанции пробил мимо ворот, а подача Аруны с углового вновь не нашла адресата), но быстро «сдулись», после чего игра обрела явно не товарищеский характер. Начало всему положил Андрей Богданов, который в центре поля жестко встретил соперника. Бразильцы ответили грубостью по отношению к Безусу. Затем за дело взялся Цуриков. Новичок «Динамо» на фланге опасно сыграл против правого хавбека соперника и преждевременно отправился отдыхать, увидев перед собой красную карточку. Поскольку регламентом это было разрешено, вместо него на поле вышел Кравец и (забегая наперед отмечу) растворился на поле.

После удаления динамовца команды заиграли корректнее, но без особой остроты у ворот друг друга. Голевые моменты (если таковыми их вообще можно назвать) можно пересчитать на пальцах одной руки. Сначала опасный штрафной удар запорол Богданов, пробив в стенку. Затем Безус с острого угла не попал в створ ворот. Ну а завершилось все назначенным пенальти в ворота «Динамо». Тайво и Михалик (по моему мнению, худшие игроки встречи) взяли в коробочку Жезуса Даниэля и арбитр указал на «точку». Коваль в этот раз не выручил – появившийся на поле во втором тайме Силва Фелипе развел вратаря «Динамо» и мяч по разным углам.

У «Динамо» оставалось еще около пяти минут на то, чтобы отыграться, но в атаке у команды ничего в этот день не получалось. Таким образом за главный трофей турнира в финале поборется «Атлетико Паранаэнсе», а «Динамо» разыграет третье место с «Торпедо» (Кутаиси). Эти матчи состоятся 10 февраля.