"Динамо" - "Металлург" (Д) 9:1. Полста для аппетита

Киев. НСК "Олимпийский". 14 935 зрителей
Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
Ассистенты: Виктор Кравченко (Львов), Анатолий Филевич (Львов)

"Динамо" - "Металлург" (Д) 9:1

Голы: Ярмоленко 21, Ленс 27, Беланда 48, Ленс 62, Ярмоленко 64, Аруна 67, Беланда 71, Беланда 74, Мбокани 89 - Лазич 40

"Динамо": Шовковский, Велозу (Аруна 54), Драгович, Ленс (Дуду 71), Ярмоленко (Цуриков 70), Сидорчук, Гусев, Вида, Макаренко, Мбокани, Беланда

"Металлург": Бандура, Барановский, Нельсон, Лазич (Полюлях 77), Мораес, да Силва Александре , Зотов, Мамутов (Тимофеенко 24, Даниэль 57), Прийма, Болбат, Голайдо

Предупреждения: Сидорчук 13, Гусев 13 - Барановский 28, Прийма 75, Нельсон 81

Удаление: Голайдо 19

Стартовый состав хозяев, ввиду дисквалификаций Хачериди и Идейе, «читался» с точностью до опорной зоны полузащиты. В принципе, были варианты и на флангах обороны, но после фокусов Данило Силвы и Тремулинаса, «из-под которых» в Вене сделали две подачи и забили два мяча, некие воспитательные меры напрашивались и таки случились. Справа вышел Гусев, слева – Макаренко, а что касается упомянутой выше опорной зоны – там вновь, как и в Австрии, расположились Сидорчук и Велозу. Оставив в резерве Вукоевича и Аруну. Не без кадровых проблем подошел к матчу и «Металлург» - в отсутствие дисквалифицированных Чечера и Морозюка наставнику гостей Сергею Ташуеву пришлось «ставить латки» в обороне – Зотов передвинулся направо, слева вышел Голайдо, Прийма «сел» в центр обороны, а компанию ему составил Барановский.

Со стартовым свистком киевляне, не ходя-бродя вокруг да около, взяли с места в карьер и предприняли попытку аккуратно сложить донецкую конструкцию в штрафную гостей, по сгибам и согласно инструкции. Попытка успехом не увенчалась – подопечные Ташуева, отлично прочувствовав в недавнем кубковом матче, что не так страшен нынче черт, как его малюют, «встречали» киевлян очень «высоко», что давало возможность при отборе мяча тут же организовывать встречную атаку немалыми силами 4-5 игроков. Александре даже по воротам шарахнул, но попал в Драговича и Шовковского не побеспокоил. Динамовцы ответили подачей Ленса с левой бровки на Мбокани, Дьёмерси головой кивнул над перекладиной; в целом, даже в отсутствие обострений на завершающей, киевляне на этом отрезке стараниями атакующего «ромба» смотрелись в организации атак повеселее и разнообразнее соперника, и всё шло хорошо, пока на первый план не выбрались «люди в черном». Мбокани «разворачивает» Прийму на линии штрафной, получает по ногам, но свисток Дердо молчит. В принципе, вовсе не факт, что за это нарушение главный арбитр проставил бы «точку», а не штрафной, но факт полного отсутствия реакции – налицо. Но это – цветочки еще, ягодки дальше будут – спустя три минуты Беланда после передачи Ярмоленко мощно бьет в створ метров с 12-ти, но на пути мяча вырастает… рука Приймы. Ни о каком естественном положении этой самой руки говорить не приходится, рука поднята рядом с головой и этой самой конечностью мяч отбит мимо дальней стойки на угловой. Беланда бросается к Дердо, затем к заворотному ассистенту, хватается за голову…

«Динамо» продолжает атаковать, «Металлург» в обороне тоже не засиживается, Болбат бьет над перекладиной, а на 20-й минуте происходит ключевой эпизод поединка – Голайдо, упуская Ленса на свидание с Бандурой, на входе в штрафную прыгает в подкате, не дотягивается и отправляет Джермейна на газон. Свисток, фол последней надежды, красная карточка Денису и штрафной для «Динамо», который, с рикошетом от стенки, отправляет в сетку Ярмоленко – 1:0. Динамовцы, к слову, забили еще до «раздачи пирожков», завершив атаку после падения Ленса, однако свисток прозвучал чуть ранее удара Беланда, так что пришлось Андрею всё-таки со стандарта пробивать. Ну, не суть важно, разве только у марокканца в копилке на один гол меньше, а у Ярмоленко – больше.

Динамовцы, не будь дураки, продолжают атаковать, старательно прорабатывая вопрос увеличения счета, с обоих флангов следует прострел за прострелом, Прийма бросается под удар с лета Беланда, «Металлург» бежит в редкую ответную атаку по левой бровке, но тут же получает голевой контрвыпад в ответ. Ленс из центрального круга запустил по флангу Мбокани, тот промчался почти до лицевой, «вернул» уже набежавшему в центр Ленсу (сумасшедшая все-таки скорость у этого голландца), и Джермейн спокойно расстрелял ближний угол – 2:0.

Мбокани после передачи Беланда на широком шаге с разворотом «убирает» Тимофеенко, без помех бьет в ближний угол метров с семи, но умудряется не попасть в створ. Дончане опасно отвечают жесткой подачей Александре со штрафного, Прийма отрывается от Мбокани, чутку дезориентирует Шовковского, и Александр парирует мяч просто по инерции, оказавшись в нужной точке. И тут же - бросается в ноги Мораесу после неплохой передачи из глубины. Но это всё цветочки – уже в следующем эпизоде Драгович кошмарно «заваливает линию», в результате чего Нельсон справа и Болбат слева вываливаются на ворота «Динамо». Дончане, наверняка, забили бы, не окажись Нельсон таким скупердяем – вместо передачи поперек на партнера, которому оставалось бы расстрелять пустой угол ворот, «восьмерка» гостей решил пробить сам. Пробил. В дальний угол, мимо стойки. Будь Болбат поавторитетнее – точно настучал бы в глупую головушку.

И это еще не всё! Мораес с Болбатом стеночкой отыгрывают слева сразу трех игроков соперника, после чего «десятка» дончан «убирает» на замахе Драговича и бьет в дальний угол – Шовковский ногой парирует! Тут же – подача углового, Мораес переигрывает в воздухе обоих центрбеков «Динамо» и пробивает в створ – вновь Шовковский! По такой игре гол откровенно «назревал» (либо в ворота вдохновенно атакующего, но оголяющего зоны «Металлурга», либо в ворота играющего без обороны «Динамо»), и таки назрел. Мораес, как у себя на даче, прогулялся по правому флангу, отдал в центр Лазичу, который эффектно, с разворотом, обыграл Драговича и пробил мимо Шовковского – 1:2. Вокруг двух дончан в этом эпизоде «танцевало» шесть динамовцев, а толку – чуть.

В оставшееся до перерыва время киевляне игру выровняли, провели пару-тройку потенциально перспективных атак, но должному их развитию помешало взаимное недопонимание атакующего квартета на завершающей стадии. Это я так обтекаемо обозначил стремление отдельных товарищей получить передачу там, куда её никто давать и не думал. Или «засунуть» партнеру куда-нибудь в офсайд, когда перед глазами – створ ворот и отличная позиция для удара.

Второй тайм начался атаками киевлян, которым, видимо, в перерыве досталась одна большая вкусная порция разъяснительной работы на всю «контору», а итогом стал быстрый гол в ворота гостей. И хороший такой, эффектный. Ленс катит с фланга в центр на Беланда, Юнес отбрасывает вправо Мбокани и делает рывок в штрафную. Дьёмерси мягко подсекает мяч через Барановского, Беланда ставил корпус Тимофеенко, принимает-пробрасывает себе плечом и, не опуская мяч на газон, с лета пробивает мимо Бандуры – 3:1. Собственно, для таких вот фокусов этих кудесников за десятки миллионов и покупали.

Дальше – в том же духе. После розыгрыша флангового штрафного Ленс мягко набрасывает в центр штрафной – сразу двое динамовцев, Мбокани и Вида, без помех вылетают на мяч, но ни один не дотягивается. Тут же – разрезающая передача на Мбокани, которую в последний момент прерывает в подкате Прийма. Тут же – длинная передача Сидорчука метров на шестьдесят в переднюю линию, рейд Гусева в штрафную и грамотная игра корпусом Зотова около своих ворот. Тут же – великолепная контратака киевлян по левому флангу, Ленс подключает Беланда, Юнес отдает в центр, где набежавший Мбокани умудряется метров с семи пробить над перекладиной! Как – леший его знает. Из той категории, когда попасть легче, чем не попасть. И тут же – заход Ленса на вираж с левого фланга на свидание с Бандурой, которое в последний момент, перед самым «расстрелом», прерывает прилетевший сбоку в подкате Барановский.

Аруна, тем временем, меняет Велозу, Даниэль – Тимофеенко, Ленс проверяет бдительность голкипера «Металлурга» ударом метров с 22-х, а затем в ворота гостей с интервалом в две минуты влетают два мяча, окончательно расставляя все точки над «ё». Сперва незадачливый Мбокани, замыкая прострел Сидорчука (Сергея толково подключил Ярмоленко), умудрился попасть в штангу, но тут же, извернувшись ужом, лёжа (!), головой (!), успел выпихнуть мяч из-под перчаток Бандуры на ногу Ленсу – 4:1. При этом, похоже, в момент скидки головой конголезец всё-таки находился в офсайде. Тем не менее – зрелищно получилось. Ну и Дердо на центр показал, так что третью (и не последнюю) голевую передачу на свой счет Дьёмерси записал. Затем Ярмоленко, сместившись справа с ударом (ассистировал вновь конголезец), заставил ошибиться Бандуру, «пустившего» себе мяч под мышку, Беланда метров с 25-ти «плюнул» рядом со штангой, а там и черед Аруны забивать настал, когда Ленс покатил Лукману со штрафного, а тут пушечным ударом буквально пробил перчатки голкипера дончан ударом в дальний верхний угол.

Олег Блохин «освежил фланги» заменами Ярмоленко и Ленса на Цурикова и Дуду, Лазичу внезапно дали поймать на подъем бутсы свечу в центре штрафной «Динамо» (удар ушел много выше ворот, но тем не менее), а Мбокани соорудил пятый «ассист», пяткой сбросив мяч под удар Беланда после передачи Гусева от лицевой. А где седьмой – там и восьмой: Гусев подхватывает мяч на линии штрафной, сбрасывает Беланда, и Юнес оформляет хетт-трик. 8:1, но киевляне, войдя в раж, «доигрывать» не хотят, а хотят продолжения банкета. Аруна бьет рядом со штангой, Бандура отлавливает удар Макаренко, затем реагирует на мягкий «заброс» Мбокани в створ…

Выбраться из-под пресса дончанам удалось лишь ближе к концу основного времени, подопечные Ташуева даже провели три-четыре неплохих атаки, а в одном из эпизодов аплодисменты сорвал и капитан хозяев, Александр Шовковский, когда в эффектном прыжке вытащил из-под перекладины удар головой Приймы. А точку в этом развеселом поединке поставил тот, кому катастрофически не фартило в этот вечер, начиная с четвертой минуты встречи – Дьёмерси Мбокани. Мяч после передачи Беланда срикошетил от защитника, отскочил прямо на ход конголезскому форварду, тот ворвался в штрафную по центру и, не сближаясь с голкипером, пробил в угол ворот – 9:1. Это случилось на 89-й минуте, и всё оставшееся до финального свистка время зрителей, верно, занимал один-единственный вопрос – сунут ли киевляне десятый и побьют ли рекорд результативности, установленный в 1997 году «Шахтером» и повторённый самими динамовцами в 2010-м? Не сунули, не побили. Жаль. «Металлургу» - без особой разницы, а мы рекорда лишились. Но не всё коту масленица – и так потешили сегодня зрителей на трибунах сверх меры.

Обычно, после таких «выносов вперед ногами» матч анализировать несложно. Но не в этот раз. Начну с того, что в огород атакующего квартета «Динамо» (Беланда, Мбокани и Ленс с Ярмоленко) при поддержке Гусева вряд ли можно бросить хоть один камень – бойцы сегодня накрутили каруселей матча на три вперед. Ну и строго по факту: Мбокани – гол и пять (!) голевых передач; Беланда – хет-трик и голевая передача; Ленс – дубль и передача; Ярмоленко – дубль; Гусев – голевая передача. И это только «ассисты», а ведь все эти орлы для партнеров еще отличным первым пасом голевые трехходовки начинали… Но это – в атаке. А вот в огород обороны – не то, что камень бросить, туда Тунгусским метеоритом запустить было бы некисло. То, что творил «Металлург» в численном меньшинстве с обороной и опорными хавбеками «Динамо» на пятнадцатиминутном отрезке в конце первого тайма – это просто на голову не налезает. Не то, что кухонный дуршлаг, а одна сплошная чёрная дыра. Да, после перерыва за голову взялись, но на второй тайм вполне могли выйти при ничейном счете, имея перед собой не обилие свободных зон пытающегося отыграться «Металлурга», а поставленный поперек штрафной автобус. И вместо голевой феерии вдохновенно бились бы лбом в этот автобус с перспективой полюбившихся уже киевскому болельщику итоговых 2:2.

По «Металлургу» всё проще. Проблемы для гостей «завёз» Голайдо своим удалением, ведь даже пропусти гости в том эпизоде и проигрывай на 20-й минуте со счетом 0:1, в равных составах при осмотрительной игре вполне могли бы с динамовцами пободаться. Что и было продемонстрировано в конце тайма, когда малыми силами (два-три игрока) «металлурги» раз за разом переигрывали четырех-пятерых оппонентов. Так вот. Остались в меньшинстве, пропустили, нашли в себе силы обострить, но не смогли в полной мере воспользоваться ошибками динамовской обороны до перерыва. А во втором тайме получили третий мяч «из раздевалки», пошли отыгрываться, усилив атаку в ущерб обороне, получили еще, затем еще и «поплыли».

Так или иначе, а сработала сегодня старая добрая поговорка: если долго мучится, что-нибудь получится. Сегодня получилось, летние «миллионы», да под удачный сценарий матча, прорвало (13 из 17-ти баллов по системе «гол+пас» – на счету Мбокани, Беланда и Ленса), однако перекрывать по этому поводу Крещатик и близлежащие улицы, устраивая спонтанный карнавал со всенародными гуляниями, праздничным мордобоем и порванными баянами – несколько преждевременно. Покуражились, вернулись на пятое место, «набили разницу», подняли настроение перед отъездом в расположение своих сборных – и ладушки. Но здесь, как и в любом другом деле, дорога стабильность. А пока что на счету киевлян в этом сезоне самая длинная победная серия – четырехматчевая, причем в этот отрезок удачно легли два матча с казахским «Актобе» и двумя аутсайдерами чемпионата, запорожским «Металлургом» и «Таврией». Что, как мы понимаем, тот еще показатель. Но как только попадался кто-нибудь из «еврокубковой зоны» чемпионата или еврокубковый середняк калибра «Генка» или «Рапида»… В такой ситуации 9:1 с рванувшим в меньшинстве играть в открытый футбол «Металлургом» - это неплохой повод позволить себе «полста» для аппетита, но совершенно не повод хлопком распечатывать модное буржуйское шампанское. И не повод вещать на всех углах о реабилитации, начале возрождения, отправной точке на пути к великим свершениям и так далее, в том же духе. Рановато.

Что касается дончан – переночевать с этим и забыть, как страшный сон. Разбирать здесь нечего, анализировать какие-то отдельные фрагменты этого помрачения – бессмысленно, крайне редко случается, чтобы команда так «плыла» хотя бы дважды подряд. А если уж будет огромное желание покопаться – перерыв в чемпионате придется очень кстати. Хотя, повторю, могли и «зацепиться» за результат вопреки неудачному сценарию, побережнее отнесшись к своим моментам в конце первого тайма.

В сухом остатке, по следам 12-го тура «Динамо» отбивается от «Ворсклы» на пятой еврокубковой строчке, а «Металлург» пропускает вперед «Карпаты» с «Ильичевцем» и замыкает десятку. На этом чемпионат Украины делает очередную 11-дневную паузу на матчи национальной сборной в отборе к чемпионату мира. На носу – битва с поляками в Харькове, значение которой сложно переоценить, и на этом фоне календарные удачи и осечки чемпионата отходят на второй план.