Контрольный матч. "Металлург" (Донецк) – "Сигма" (Чехия) 0:2

«Металлург» (Донецк, Украина) – «Сигма» (Оломоуц, Чехия) – 0:2

Голы: 0:1 Ролинс (43), 0:2 Заградничек (69).

«Металлург»: 79.Панькив (12.Бандура, 46), 22.Пляцикас, 4.Чечер (62.Калитов, 73), 44.Прийма (2.Барановский, 61), 23.Насонов, 13.Макридис, 9.Лазич (к), 14.Александре (33.Мамутов, 86), 35.Трояновский (37.Хамид, 75), 8.Нельсон (50.Задерака, 73), 77.Дегтярев (10.Мораес, 65).

«Сигма»: 1.Рейхел, 17.Хала, 13.Шиндерларш, 12.Шкерле (к) (28.Свозил, 78), 26.Вепрек, 18.Хоуска (23.Заградничек, 46), 6.Пелшек, 14.Варади (33.Цана, 46), 7.Ордош (8.Вашичек, 61), 10.Навратил, 11.Ролинс.

Предупреждения: Александре (38).

Третий спарринг на сборах в Австрии футболисты донецкого «Металлурга» проводили в хорошо знакомо месте – городе Линдабрунн. В этом городке, который находится неподалеку от Вены, «Металлург» ранее проводил сборы, играл множество спаррингов. В этом комплексе несколько футбольных полей отменного качества. Вот и в этот раз, когда дончане вышли на предматчевую разминку, на соседнем поле начал тренировку пермский «Амкар». Напомним, что с этим клубом дончане встретятся уже 11-го июля.

Ну а сегодня «сине-белые» вышли на игру с чешской «Сигмой». Со стартовым свистком дончане обрушили шквал атак на ворота Рейхела. Наши ребята старались использовать всю ширину футбольного поля. Уже на 7-й минуте Дегтярев на доли секунды не успел опередить вратаря и протолкнуть мяч в ворота соперника. Минутой позже Трояновский нанес первый удар по воротам «Сигмы» с линии штрафной. А супер момент на 9-й минуте показал, что фортуна отвернулась от нашей команды. Пляцикас, подключившись к атаке, мощно пробил в ближний угол ворот – штанга. Мяч отскочил к Трояновскому, но удар Евгения головой с трех метров приняла на себя другая штанга.

Молодой хавбек «сине-белых» был активен, иногда чрезмерно. Пару раз он оказывался в офсайде, один раз он забил гол, но рефери взятие ворот отменил из-за положения вне игры. Игроки «Металлурга» по-хозяйски расположились на половине поля «Сигмы» и чехи только что и делали, что оборонялись.

И тут, как гром среди ясного австрийского неба, случился эпизод на 43-й минуте. Пляцикас отдал мяч Панькиву, Юрий замешкался и начал обыгрывать форварда соперников. Делал наш вратарь это неудачно, и Ролинс его обокрал, забив мяч в пустые ворота – 0:1. На перерыв соперники могли уйти при ничейном счете, но с классным ударом Александре справился вратарь.

На второй тайм дончане, не вышли, а выбежали. Конечно, наши ребята старались изменить цифры на импровизированном табло. Активность Максима Дегтярева приковала к нему внимание двух защитников. Тут же появилось больше свободы у полузащитников. Лазич находил возможность для взятия ворот, но его удары не были точными. На 65-й минуте в бой был брошен Жуниор Мораес. Бразилец сразу же принялся угрожать воротам противника. Его удар ножницами, в падении через себя был красив, но не результативным.

А вот редкий выпад чехов стал голевым. Быстрая контратака на левом фланге, пас в разрез двух защитников и Заградничек в ближнем бою переиграл Бандуру – 0:2. Пропустив этот гол, игроки «Металлурга» продолжили искать шанс в атаке. Лазич снабдил точной передачей Мораеса и Жуниор со всех сил пробил в ближний угол ворот – снова штанга спасла «Сигму».

После этого Владимир Пятенко дал возможность молодым ребятам возможность проявить себя в этой встрече, произведя многочисленные замены. Они старались, но изменить счет на табло не смогли. Хотя австрийский рефери вполне мог наказать голкипера «Сигмы» одиннадцатиметровым ударом (за снос в собственной штрафной Лазича).

Теперь футболисты «Металлурга» смогут три дня отдохнуть. Первый учебно-тренировочный сбор команды завершен.