Контрольный матч. "Черноморец" - "Подбескидзе" (Польша) 0:1. Первое поражение "моряков"

1087 04.02 2013   18:50
Фото - chernomorets.odessa.ua

"Черноморец" (Одесса, Украина) - "Подбескидзе" (Бельско-Бяла, Польша) 0:1 (0:0)

Гол: Павела 78

«Черноморец»: Безотосный (Паст, 71), Бергер, Фонтанельо, Сантана (Кутас, 88), Зубейко, Политыло (Старгородский, 85), К. Ковальчук, Де Матос (Шацких, 80), Джа Джедже (Диденко, 80), Риера (Бобко, 82), Бурдужан

«Подбескидзе»: Баран, Бучко, Теликовский, Шмель, Соколовский, Малиновский, Петращак (Дамчик, 61), Цветкович, Демьян (Павела, 46), Конечный, Татка

Предупреждения: Бергер 20, Де Матос 25, Бурдужан 29, К.Ковальчук 62 - Демьян 8

Удален: Сантана 87

Одесский «Черноморец» провел очередной товарищеский матч на втором тренировочном сборе, который проходит в Турции. Соперником подопечных Романа Григорчука стал аутсайдер чемпионата Польши – клуб «Подбескидзе» из города Бельско-Бяла.

Несмотря на свой статус, отчетный поединок вовсе не был похож на товарищеский. У команд мало что получалось в атаке, основная борьба сосредоточилась в центре поля, где соперники особо не жалели друг друга. Вот только арбитр, почему-то, «горчичниками» наказывал в основном только «моряков», тогда как футболисты «Подбескидзе» ограничивались устными предупреждениями.

Первые минуты поединка остались за украинской командой. Подопечные Романа Григорчука были более активными и напористыми в атаке, и уже на 14-й минуте едва не отличились. К сожалению, в момент передачи от Сантаны форвард «моряков» Бурдужан находился в офсайде.

Позже полякам удалось выровнять игру, и несколько голевых моментов возникли уже у ворот «Черноморца». На 17-й минуте Конечный здорово пробил с линии штрафной, но Дмитрий Безотосный парировал этот удар. Вскоре мог отличиться самый активный игрок в составе польской команды Демьян, однако его выстрелу не хватило точности.

Начало второй половины встречи также лучше провели «моряки», но, как и в первом тайме, пробить Барана одесситам не удалось. Лучшую возможность для этого упустил Бурдужан. Румынский форвард после передачи Риеры нанес удар с линии штрафной, однако вратарю польской команды удалось в прыжке дотянуться до мяча. Вскоре перспективный штрафной исполнил Политыло, но попал в стенку.

Поляки ответили сначала моментом Малиновского (после прострела с фланга полузащитник с линии вратарской пробил по воротам, но не попал в створ), а затем и вовсе вышли вперед. К голу в ворота «моряков» привел стандарт. После подачи с углового кто-то из игроков «Подбескидзе» пробил в перекладину, после чего мяч отскочил к Павелу, которому не составило особого труда добить круглого в сетку ворот. Главный арбитр встречи сначала взятие ворот не зафиксировал (лайнсмен «зажег» флажок), но после длительных споров и совещания с коллегами принял решение засчитать гол.

До окончания поединка оставалось около 15 минут. Этого времени было вполне достаточного, чтобы сравнять счет. Увы, сегодня был явно не день «моряков». Хотя моменты для взятия ворот у «Черноморца» были. Сначала Бобко с перспективного штрафного пробил в стенку, а затем Диденко в эффектном прыжке пробил через себя – мяч пролетел рядом со штангой.

Итог встречи – 0:1 – первое поражение «Черноморца» в 2013-м году.