Контрольный матч. "Карпаты" - "Литекс" (Болгария) 1:1. Не удержали...

1055 02.02 2013   19:28

"Карпаты" (Львов, Украина) - "Литекс" (Ловеч, Болгария) 1:1 (0:0)

Голы: Гладкий 55 - Иса 86

"Карпаты": Мысак (Лазарский 69), Бидловський (Кристобаль 69), Балажиц (Жовтюк 59), Пластун (Милошевич 59), Ксёнз (Озаркив 59), Ткачук (Кения 46), Худобьяк, Штилич (Загидулин 69), Лукас, Кополовец (потенциальный новичок 46), Гладкий (Зенев 69)

"Литекс" (стартовый состав): Пиргов, Попов, И. Миланов, Цветков, Божиков, Еленкович, Славчев, Г. Миланов, Ванжер, Ваюши, Жуниор

Свой второй контрольный во время зимнего перерыва сыграли львовские "Карпаты". Соперником команды Николая Костова был болгарский клуб "Литекс" из Ловеча. Свой первый спарринг львовяне проиграли сербскому "Партизану" со счетом 0:1. А вот во втором спарринге "зелено-белые" сыграли вничью, упустив победу в концовке матча. Забитым мячом в составе львовян отметился Александр Гладкий.

Стартовая расстановка "Карпат" выглядела следующим образом: Мысак - вратарь; оборона (справа налево) - Ксенз, Балажиц, Пластун, Бидловский; полузащита - Ткачук, Худобьяк, Штилич (центральная ось); нападение - Лукас и Кополовец (на флангах), Гладкий - центрфорвард.

Первая 10-минутка была потрачена, как говорится, на разведку. А в дальнейшем территориальным преимуществом завладели подопечные Николая Костова. Активными на флангах были Бидловский и Ксенз, в центре поля "дирижировал" Штилич, а впереди вовсю "злодействовали" Гладкий и Лукас. У болгар активностью выделялся албанец Армандо Ваюши.

Первый опасный момент имел Гладкий, однако, оторвавшись от соперников, Александр пробил мимо ворот. Затем нападающий практически вышел один на один с вратарем, но вовремя подоспели защитники "Литекса". Спустя 10 минут воротам болгар угрожал Игорь Пластун, подключившийся на подачу уголового, но после его удара мяч опустился сверху на сетку. Через пару минут великолепная комбинация, в результате которой Гладкий пяткой вывел Лукаса на свидание с вратарем, закончилась тем, что испанец запоздал с ударом. Дальним ударом отметился Андрей Ткачук, но Илько Пиргов (голкипер "Литекса") вытащил мяч из верхнего угла. Ближе к завершению первого тайма хороший момент имел Жуниор, но своего вратаря подстраховал Игорь Пластун, который в акробатическом прыжке выбил мяч из угла ворот. В концовке тайма выгодный момент снова упустил Лукас.

В перерыве Николай Костов сделал две замены - вместо Ткачука на поле вышел грузин Кения, а Кополовца заменил потенциальный новичок "Карпат".

Второй тайм начался с удара Ванжера с дальней дистанции, но надежно сыграл Роман Мысак. Спустя несколько минут болгары снова создали опаснейший момент у ворот льововян, однако здорово сыграл Балажиц, который выбил мяч с линии пустых ворот. А на 55-й минуте счет открыли..."Карпаты". Неизвестный игрок, который находится в львовском клубе на просмотре с правого фланга навесил, а Гладкий головой отправил мяч в верхний угол ворот "Литекса" - 1:0.

После пропущенного мяча подопечные Христо Стоичкова еще более активизировались, к тому же, пошли замены в составах обеих команд. Пошла игра на встречных курсах, однако без особой опасности воротам. В последние десять минут инициатива перешла к футболистам "Литекса", а "Карпаты" предпочли действовать на контратаках. На 86-й минуте болгарам удалось сравнять счет. Отличился Исмаил Иса, который оказался самым расторопным в штрафной "Карпат", где царил полнейший хаос - 1:1. До финального свистка команды больше не создали голевых моментов и "расписали" мировую.