Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты: Семен Шлончак (Черкассы), Владимир Володин (Херсон)

"Динамо": Коваль, Вукоевич, Драгович, Ленс, Ярмоленко, Гусев, Аруна, Тремулинас, Хачериди, Мбокани, Беланда (Безус 50)
Тренер: Олег Блохин

"Днепр": Бойко, Мазух, Мандзюк, Канкава, Коноплянка (Гама 90+1), Чеберячко, Стринич, Зозуля (Дуглас 83), Селезнев (Калинич 57), Ротань, Матеус
Тренер: Хуанде Рамос

Предупреждения: Тремулинас 21, Аруна 77 - Чеберячко 44, Селезнев 51, Канкава 54, Бойко 82

После вчерашней ничьей на «Донбасс Арене» сегодняшним соперникам сам Бог велел брать ноги в руки и поправлять свою турнирную ситуацию. «Днепр» в случае победы нагонял «Шахтер» и окапывался на дистанции одного очка от «Металлиста», «Динамо» же, обыграв днепропетровцев, получало шанс подтянуться к лидерам и сделать первый шаг к возвращению в борьбу за золото. Второй ожидался бы в Харькове, в следующем туре, после матчей национальной сборной. Да и, в целом, даже без турнирной нагрузки, поединок вызывал серьёзный интерес в разрезе сравнительного состояния грандов и текущих возможностей команд Блохина и Рамоса. Неделей ранее посмотрели «Днепр» с «Шахтером», накануне – «Шахтер» с «Металлистом», теперь – «Динамо» с «Днепром»… Так, по кусочкам, и собирались отдельные паззлы общей картинки.

Если Олег Блохин в сравнении с ответным матчем Лиги Европы против казахстанского «Актобе» состав «Динамо» перепаковал минимально (Безуса сменил Беланда, Велозу – Аруна, и оба этих хода ожидались), то Хуанде Рамос, отыгравший с эстонским «Нымме Калью» полурезервной комплектацией, бросил в бой всех сильнейших, с поправкой на травмировавшегося Федецкого, восстанавливающегося Джулиано и не набравшего еще оптимальных кондиций Дугласа.

Возить кашу по тарелке соперники не стали, сразу утопив педаль газа до упора и взвинтив скорости. На второй минуте Ярмоленко дважды (с углового и с игры) неплохо загрузил «второй этаж», Драгович после скидки Мбокани чуть было не зацепился с ударом в районе одиннадцатиметровой отметки, но днепропетровцы «прихватили» и вынесли. Спустя пяток минут Матеус ответил несильным ударом по центру ворот, затем Бойко в подкате вынес мяч из-под ног Мбокани, откликнувшегося на прицельный прострел Тремулинаса, а увенчал дебютную десятиминутку удар Коноплянки со штрафного, после которого Коваль не смог с первой попытки зафиксировать мяч в перчатках и с трудом выхватил его в ногах у подоспевшего на добивание Селезнева.

Обменялись угловыми (Бойко и Коваль уверенно сыграли на выходах), Аруна издали шарахнул в нижний угол ворот «Днепра», куда оперативно «сложился» Бойко, а там и первое предупреждение подоспело – Тремулинас на своем фланге сзади опасно подкатился под Матеуса. Именно этот штрафной и стал голевым – Зозуля оторвался от Ярмоленко, выскочил на подачу Ротаня и прицельно расстрелял ближний угол – 0:1. Роман малюет на фюзеляж четвертую звездочку за забитый, Руслан – шестую за голевую передачу, упрочивая свое лидерство в таблице ассистентов чемпионата.

Тут же – ответ Аруны: Лукман после выноса Мазуха поймал мяч на подъем, пробил с отскоком от газона – в полутора метрах от стойки. Казалось, следующий игровой отрезок пройдет под контролем хозяев, но нет – опытные днепропетровцы, понимая, что в такой ситуации сразу «присаживаться» чревато, оборотов не сбавили, силами Коноплянки загрузили работой правый фланг динамовской обороны, а на исходе получаса настало время нервничать наставнику национальной сборной Михаилу Фоменко – после стыка в штрафной киевлян, когда Мбокани ставил корпус Зозуле, Роман налетел боком на выставленный локоть конголезца и подбросил работы днепропетровским врачам.

Тем временем, гости продолжали атаковать левым флангом, виртуоз Коноплянка, как спелые яблочки, собирал на себе штрафные, Ярмоленко метров с 20-ти шарахнул много выше ворот, а основной вопрос, который возникал в эти минуты, заключался в отсутствие каких-либо дивидендов в количественном преимуществе киевлян в центре поля. Тандемы Вукоевич-Аруна и Канкава-Ротань рубились, как и должно, с небольшим перевесом днепропетровской связки, а Беланда где-то в высокой траве НСК «Олимпийский» затерялся. Откуда высунул нос лишь на 40-й минуте, когда после отменной скидки выигравшего воздух Мбокани выскочил на свидание с Бойко. Выскочил, «заострил угол» и принял решение бить в дальний угол. Мяч ушел мимо дальней стойки, а вопрос, не стоило ли пробить в ближнюю «девять», подвис в воздухе. В ответной атаке партнеры нашли Зозулю на углу вратарской, да вот незадача – спиной к воротам. Роман пяткой бить не решился, сбросил назад и вправо Коноплянке, на чем опасностью была исчерпана. А уже в добавленное время Гусев не уследил за Евгением на подступах к штрафной, и «десятка» хозяев получил возможность прицельно «плюнуть» в левую от себя «девятку». «Плюнул» плохо – мяч ушел выше и левее крестовины. И в промежутке между этими эпизодами – стык в штрафной «Днепра» после подачи неудачной Гусева со стандарта. В результате которого, держась за ухо, на газоне оказался Мандзюк. Бойко тут же отправился выяснять четкость зрения «заворотного» ассистента, а увеличенный повтор дал размытую картинку, на которой кто-то из киевлян ладонью отмахивал в верховой борьбе Виталию в лицо.

В перерыве промежуточная статистика транслятора зафиксировала небольшое преимущество хозяев во владении мячом и встречное преимущество гостей по ударам: четыре против шести по воротам, один против трех в створ. Ну, а сам тайм, в целом, подбросил пищи для размышления тренерскому штабу киевлян – фланги в атаке должным образом не работают, ни «ярмоленковский», ни «ленсовский», Беланда должен в ножки поклониться Мбокани, иначе бы и не заметили бойца-молодца на поле, зато справа в обороне – постоянный дым столбом и фолы на Коноплянке сплошным потоком. И Зозуля, аки сокол, парящий в штрафной, как парил неделей ранее на «Днепр-Арене». При поддержке бдительно подстерегающего каждый отскок Селезнева.

Решение созрело к 50-й минуте – раз Беланда мышей не ловит, это «жжжж» - неспроста. Как сказал бы медвежонок Винни. И коль так – пора Юнесу на выход, а Безусу - на вход. Начал Роман с того, что карточку Канкаве заработал (перед этим – Селезнев с предупреждением Хачериди локтем «отмахнул» и спустя шесть минут заменился на Калинича), а затем дважды попытался передачами из глубины игру обострить. Хорошо вышло во втором эпизоде, но Бойко «вычитал», выскочил и выхватил. Из-под носа у Ярмоленко.

Динамовцы забили. Забили после нескольких минут безуспешных попыток просочиться сквозь организованную днепропетровскую оборону по всей ширине поля. Не обошлось без рикошета – после передачи Безуса в переднюю линию на Ленса и последующего тычка Джермейна «между» Мазуху случился отскок от ноги Ондржея и - аккурат на ногу Ярмоленко, оторвавшегося от Стринича и пробившего в дальний угол мимо Бойко – 1:1.

И здесь – вот какое дело. Дело случая? Частично – да. Только вот в первом тайме, если помним, днепропетровцы здорово держали темп и не позволяли киевлянам наладить некую системную осаду, с доминированием в центре поля. А в начале второго тайма – обороты сбросили, позволили сопернику понять голову, оглядеться и поискать пути к своим воротам. Справа поискать, слева поискать, по центру… Те и нашли. И, к слову, продолжили после забитого мяча, поскольку контригры и жесткого прессинга в центре подопечные Рамоса не предложили. Как до перерыва большинство подборов оставались за «Днепром», так после перерыва большинство оставалось за «Динамо».

Бойко снимает мяч с головы Мбокани после флангового наброса, Мазух ложится под дальний удар Безуса, один угловой у ворот «Днепра», второй… Подача справа, скидка Хачериди, Мбокани обыгрывает Канкаву и мощно бьет в ближний угол – Бойко! Еще подача – вынос, еще – вынос, Ярмоленко перебрасывает с фланга на фланг, где Безус ухитряется просочиться сквозь трех (!) игроков соперника, катит Драговичу, а Александар спит на посту. Затягивает с ударом и теряет момент для хорошего удара в створ. Аруна фолит на Калиниче, срывает атаку, получает предупреждение, а Мазух «реабилитируется» за неудачный «голевой» отскок, «вычитывая» тонкую передачу Безуса на Мбокани.

«Днепр», наконец, огрызается ударом Зозули из-под Тремулинаса в полуметре от дальней штанги, после чего Роман уступает место на поле восстановившемуся Дугласу. Никаких тактических перестановок при этом не происходит – Рамос за семь минут до конца основного времени принимает решение поиграть в пять защитников, что ничуть не смущает Ярмоленко, который рвется сквозь заслон центрбеков и на входе в штрафную пытается «нарисовать» пенальти. Мандзюк впечатал бутсу шипами в газон рядом с ногой Андрея, а опытный динамовец тут же получил повод «зацепиться за препятствие» и рухнуть на газон. Фол Абдула не зафиксировал, карточку за симуляцию не дал, и момент был исчерпал.

Тем временем, на ворота днепропетровцев накатывется вал за валом. Один угловой, второй, Бойко неуверенно играет на выходе, после чего Драгович ударом через себя по высокой дуге «возвращает» мяч в створ, где кто-то из центральных защитников переигрывает Мбокани и выносит на очередной угловой. И тут же – удар Безуса с острого угла, под который бросаются сразу трое игроков «Днепра».

Секундомер отсчитывает добавленные три минуты, вместо Коноплянки выходит Бруно Гама, чтобы тут же сфолить на Ленсе и проставить опасный штрафной на левом фланге обороны. Последнюю подачу, на которую в штрафную ввинтилось сразу шесть игроков киевлян, «снял» на втором этаже Дуглас, а там и свисток Абдулы подоспел.

Ну, не додавили. Хотя должны были. Что есть - то есть. Намного более интересный вопрос иной: куда всё враз в перерыве у гостей пропало? Будто вытащили из… эээ… соответствующего отсека пару батареек, снизили общую мощность и отправили сорок пять минут обороняться «вторым номером», практически без попыток даже за центр поля зацепиться. Причем отнести это на счет резко прибавивших хозяев никак нельзя – скоростей динамовцы не взвинчивали, мощного прессинга в центре не предложили, неких нестандартных ходов, раз за разом ставящих в тупик на отдельных участках поля, не продемонстрировали… Пара-тройка неплохих передач Безуса, непрерывный воздушный налет, перегрузивший днепропетровскую систему ПВО, подключения фланговых защитников, которым перестали ставить оборонительные задачи Коноплянка с Матеусом… Просто, без изысков, но непрерывно и настойчиво. И всё. Не более. Почему при этом «Днепр» запаковался в окрестностях своей штрафной – абсолютно непонятно. Может, Рамос просветит. Или сами игроки. Посмотрим.

Говорить о закономерности результата тоже нельзя. При том, что днепропетровцы до перерыва хозяев переигрывали, моментов у ворот обеих команд было создано где-то поровну, а после перерыва киевляне зажигали в штрафной «Днепра» пожар за пожаром и по общему объёму опасности у ворот соперника ушли далеко вперед.

Тем не менее, очко из Киева «Днепр» благополучно увозит, не позволяет «Динамо» настичь себя в турнирной таблице и в поединках с командами «большой четверки» уверенно идет по грамотной схеме «победа дома, ничья на выезде». Киевлянам же после этого тура в таблицу заглядывать ничуть не менее кисло, чем после предыдущего – шестиочковое отставание от первой строчки никуда не делось, из еврокубковой зоны команду Блохина отодвинула «Ворскла», а впереди – выезд в Харьков. Не то, чтобы уже на этом этапе впору голосить «всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает», однако если до бесконечности откладывать задачу сокращения дистанции, так можно и 30-го тура дождаться.

Переходя к игрокам, сразу следует сделать поправку на два разных тайма. За первый можно хвалить личный состав гостей, за второй – личный состав хозяев, но так, чтоб 90 минут на одном высоком уровне... Разве, может, Джаба Канкава со своими обязанностями справлялся как до, так и после. Таким образом, у гостей до перерыва выделю Коноплянку, в пару к Канкаве - Ротаня в центре поля, Зозуле - пирожок за чутьё и исполнение, что до остальных… Насколько неплохо смотрелась оборона и голкипер «Днепра» до перерыва, настолько же не глянулись после него. У «Динамо» - с точностью, да наоборот. К более-менее стабильному Канкаве приравняем настырного трудягу Мбокани, Хачериди был неплох, Тремулинас свой фланг более-менее удержал в первом тайме, периодически нагружал в атаке до перерыва и постоянно – после. Ярмоленко с Гусевым расцвели лишь после того, как на фланге «распогодилось», Аруна стал связывать право и лево, лишь когда центрхавы «Днепра» перестали жестко вгрызаться еще на половине поля хозяев и откатились ближе к своему «полукружью», у Вукоевича просто практически пропала «деструктивная» работа. Ленс – смотри Ярмоленко, а кого стоит отметить отдельно – это умницу Безуса. Но, опять же, задача Романа (в сравнении с Беланда) упрощалась тем, что днепропетровцы по втором тайме давали поднимать голову, соображать и принимать обдуманные решения. Коваль – вроде и неплохо, но эти вот фиксации мяча со второй попытки… Могли и наказать.

Итак, пришла пора переключаться. Завтра десять участников сегодняшнего матча отбудут в расположение национальной сборной, где будут решать важнейшую турнирную задачу набора шести очков в двух матчах «спарки» с Сан-Марино и Англией. Переоценить важность грядущего двухнедельного отрезка сложно, и потому от всей души пожелаем и киевлянам, и днепропетровцам очистить мозг, отложить клубные дела в сторонку и сосредоточится на путёвке в Бразилию. Внутренние чемпионаты приходят и уходят, а шанс съездить на Кубок мира многим представляется лишь раз в жизни. А многим – не представляется никогда.

Фокус на сборную. Удачи и попутного ветра в паруса.