Футзал. Сборная Украины - участник Евро-2014

2541 25.09 2013   11:21

Венгрия – Украина 5:4

Голы: 1:0 Ловош (3), 1:1 Белоцерковец (8), 1:2 Белоцерковец (26), 2:2 Дрот (34), 2:3 Валенко (35), 2:4 Овсянников (36), 3:4 Кун (36), 4:4 Харниш (38), 5:4 Дрот (40).

Венгрия: Болаж—Тренчени, Ловош, Давид, Рабль— Андорко, Сабо, Кун, Сеги— Лоуди, Харниш, Дрот, Дюрчани, Тот. Тренер: Сито Ривера.

Украина: Иваняк (Литвиненко, 36; Иваняк, 37)— Валенко, Симка, Легчанов, Овсянников— Кисилев, Шотурма, Белоцерковец, Журба— Д.Сорокин, А.Сорокин, Серый, Бондарь, Литвиненко.Тренер: Евгений Рывкин.

Предупреждены: Тренчени (11), Давид (30)— Иваняк (15), Симка (25).

Удален: Симка (26, повторное предупреждение).

Арбитры: А.Мальфер, А.Галанте (Италия).

24 сентября. Дьеньдьеш. СК «Вароши Спорт-чарнок». Первый матч — 1:2.

Прорвались! Пускай и не без проблем в концовке ответного поединка квалификации Евро-2014, но подопечные Евгения Рывкина смогли обеспечить нужную разницу мячей и за счет этого добились путевки в финал То, что главный тренер всерьез рассчитывает на Легчанова и Овсянникова, вызванных в расположение сборной после первого матча плей-офф, стало ясно еще до выхода сборной Украины на паркет. Оба оказались в стартовой четверке, а Легчанов еще и капитанскую повязку получил. Именно эта пара львовских «энергетиков» вместе с Симкой и Валенко начала отчетную игру. Правда, получалось это уних не лучшим образом. Венгры, отменно используя в атаке всю ширину поля, уже на третьей минуте распечатали ворота Иваняка. Ловош после подачи углового выстрелил метров с 12-ти, и мяч после рикошета от ноги Легчанова отправился в ворота — 1:0.

Украинцы не стали бросаться на соперника с шашкой наголо, а постарались завладеть мячом и не давать венграм атаковать размашисто. Поставленной цели гости добились быстро, однако хозяева паркетавсе равно совершали очень опасные набеги на владения украинцев — «сине-желтых» неоднократно спасал Иваняк.К середине тайма нити игры перешли к команде Рывкина,

что позволило постепенно усиливать давление на ворота Болажа. В атакующей фазе сборной Украины особенно стоит отметить Белоцерковца, который хорошо цеплялся за мяч и создавал выгодные моменты для партнеров. Однако Николаю суждено было стать не ассистентом, а автором гола: Журба отпасовал пятому номеру украинцев, и тот точным ударом в угол сравнял счет — 1:1.

После перерыва на паркете стало гораздо веселее. Все началось с того, что Симка за две минуты заработал удаление. Но подопечным Рывкина это лишь пошло на пользу: Белоцерковец сумел вырваться в атаку, принял мяч после длинного паса, обыграл трех соперников и отправил мяч в сетку ворот! Этот гол стал не только самым красивым, но и самым важным в матче, так как на определенное время выбил хозяев из колеи. Но когда подопечные Риверы снова пришли в себя, зрители увидели град голов! За шесть последних минут обе команды забили друг другу шесть мячей на любой вкус (после длинных верховых и низовых передач в касание, головой, дальними ударами, в пустые ворота), но украинцев выручило то, что до 38-й минуты они сделали хороший задел. В итоге — 5:4. И кто знает, как бы закончился матч, если бы венгры имели в запасе еще минуты две-три...

«Сине-желтым», несмотря на поражение, вполне хватило того, что они забили в гостях больше мячей, чем соперник. И теперь украинцы могут готовиться к своему восьмому в истории Евро. К слову, без нас прошел лишь один континентальный форум.

Помимо сборной Украины участие в Чемпионате Европы примут также команды Бельгии (хозяева), Испании (чемпионы Европы), Италии, России, Словении, Португалии, Азербайджана и Чехии (все - победители отборочных групп), а также сборные Румынии, Голландии и Хорватии (победители стыковых матчей). Жеребьевка финальной части состоится 4 октября в Антверпене.

Источник: Максим Сухенко, "Команда"