Словения. Любляна. Финал

Португалия - Испания 3:2
Голы:
Рикардиньо 1, Бруну Коэльо 39, 50 (с пен.) - Тольра 19, Лин 32

Португалия (стартовая пятерка): Андре Соуза, Педру Кари, Бруну Коэлью, Жоау Матуш, Рикардинью
Запасные: Бебе, Витор Угу, Андре Коэлью, Тунья, Нилсон Мигел, Фабиу Сесилиу, Марсиу Морейра, Пани Варела, Тьягу Бриту

Испания (стартовая пятерка): Пако Седано, Ортис, Пола, Мигелин, Алекс
Запасные: Хесус Эрреро, Марк Тольра, Бебе, Адольфо, Франсиско Солано, Лин, Серхио Лосано, Рафа Усин, Хоселито

Предупреждены: Мигел 32

В Любляне финишировал чемпионат Европы-2018 по футзалу. В решающем поединке сошлись сильнейшие – сборные Португалии и Испании, которые подарили настоящее футбольное шоу.

Игра началась с холодного душа для действующих чемпионов – испанцев. Уже на первой минуте Рикардиньо перехватил мяч у Мигелина и пробил точно в цель (кстати, лидер испанцев стал настоящим антигероем встречи, позже он не реализует 10-метровый). 1:0. Испания отыгралась после хитрого удара Тольра: испанец пробил внешней стороной стопы: не сильно, но точно в цель – 1:1.

Во втором тайме команды также обменялись голами. Но на этот раз первыми забили испанцы, которые реализовали штрафной. Мигелин идеальным пасом нашел на дальней штанге Лину, который поразил пустые ворота. 2:1.

Португальцам пришлось рисковать и выпускать пятого полевого игрока. Это при том, что Рикардиньо и компания имели в своем пассиве пять фолов и даже успели, за перебор нарушений, получить в свои ворота пенальти, который, впрочем, не был реализован. Португальцы рискнули и спасли игру – Бруну Коэльо на дальней штанге завершил многоходовую комбинацию. 2:2!

Развязка наступила во втором овер-тайме. К тому моменту Португалия уже осталась без своего лидера – Рикардиньо, который получил травму и не смог продолжить игру. Как тут не провести параллель с главной сборной Португалии на Евро-2016. Напомню, тогда в финале травмировался Криштиану Роналду, но это не помешало "европейским бразильцам" выиграть решающую битву у французов (1:0). В этот раз произошла похожая ситуация. Пока над ногой Рикардиньо "колдовали" врачи, в ворота Испании на последней минуте игрового времени был назначен пенальти за шестой сверхлимитный фол. Бруну Коэльо исполнил удар идеально: умело подкрученный мяч обвел ногу вратаря и влетел впритирку со штангой.

3:2 – Португалия чемпион Европы! Впервые в истории. А лучшим игроком турнира признан феноменальный Рикардиньо.