Футзал. Украина – Испания 0:1. Проклятие четвертьфиналов

Украина: Иваняк, Разуванов, Королишин, Журба, Шотурма
Запасные: Литвиненко, Ципун, Хамдамов, Грицина, Шеремета, М.Грицина, Белоцерковец, Лысенко, Педяш

Испания: Седано, Ортис, Пола, Мигелин, Алекс
Запасные: Эрреро, Тольра, Бебе, Адольфо, Солано, Лин, Лосано, Усин, Хоселито

Предупрежден: Журба 21

Украина четыре раза кряду участвовала в четвертьфинальной стадии Евро и четыре раза сходила с дистанции на этом этапе. Ничего хорошего не предвещала и пятая попытка, ведь на этот раз нашим ребятам противостоял главный фаворит континентального первенства – Испания. Впрочем, подопечных Александра Косенко мог вдохновить подвиг "одногруппников" сборной Португалии, которая накануне на запчасти разобрала сборную Азербайджана (8:1). А ведь Испания прилично намучилась с азербайджанцами, забив только один мяч – 1:0.

…Украина определенно сделал выводы после неудачных дебютов в игре с Румынией и Португалией, в которых соперник не только забивал быстрые голы, но и доводил разницу до двух точных ударов. В этот раз подопечные Александра Косенко достаточно хладнокровно начала поединок, плюс выручал Иваняк, реагировавший на удары со средних дистанций. А в одном эпизоде наш вратарь сорвал аплодисменты зала, когда своевременно вышел за пределы штрафной и в падении головой прервал острую передачу на нападающего.

Но высокий прессинг и плотная игра в обороне несли определенные угрозы. Уже за пять минут украинцы собрали три фола, и вынуждены были действовать аккуратно. К тому же состав Испании оказался более сбалансированным (что не удивительно) и соперник спокойно проводил ротацию, в то время как у нас несколько выпадала вторая четверка, основной задачей которой было – не пропустить. Тренеры взяли тайм-аут, внесли коррективы, смены стали короче по времени. К сожалению, последовавшие после передышки удары Королишин (бил в дальний угол) и Шотурмы (пробивал после углового на силу) оказались эпизодическими. На 16-й минуте украинцы заработали пятый фол, прижались к своим воротам, но не дотерпели буквально две минуты. Испанцы разыграли позиционную атаку, которая завершилась сильным ударом Полы из-под Королишина. Мяч в летел в дальний верхний угол, Иваняк выручить в этот раз не сумел.

Во втором тайме Испания действовала более осторожно, счет устраивал фаворита. Рисковать и обострять игру в первую очередь нужно было Украине. Но время шло, а голкипер испанцев практически не вступал в игру. Запомнился удар Педяша после углового (чуть неточно). На 30-й минуте украинцы попробовали сыграть в пять полевых. Первая попытка продлилась буквально несколько секунд, наши ребята быстро потеряли мяч, и Иваняку пришлось занять место в воротах. За четыре минуты до финального свистка Косенко взял тайм-аут и снова ввел пятого полевого. Но вновь не последовало внятной комбинации. Более того, будь испанцы чуть точнее, они могли удваивать счет.

В итоге поединок так и завершился – минимальной победой действующих чемпионов 1:0. Украина за весь матч нанесла только три удара в створ ворот и на положительный результат не наиграла. В пятый раз кряду наша сборная прекращает борьбу на стадии четвертьфинала Евро. Дальше за турниром команда Косенко будет следить в качестве обычных зрителей.