Контрольный матч. "Севастополь" – "Доньи Срем" 1:1

«Севастополь» – «Доньи Срем» Печинци (Сербия) – 1:1

Севастополь: Чуваев (Махновский, 46), Воронин (Неплях, 46), Симоненко, Мате, Миколюнас (Федорив, 46), Бредун (Крамар, 46), Дуляй (к) (Ткачев, 46), Карноза (Левандовски, 46), Кожанов (Караваев, 46), Танчик, Ковпак (Жабокрицкий, 46)

Доньи Срем: Белич (Ковачевич,46), Терзич, Йосимов (К) (Желько, 46), Пешич-Лакич (Ристов, 67), Прлевич (А.Радишич, 46), Букорац (М.Милутинович, 46), Кордашич (Урошевич, 46), Крунич (И.Миладинович, 46), Скорич (Теофанов, 46), Зец (Кошутич, 46), Дамьянович (Лукич, 46) (Марцета, 80)

Главный тренер: Божич Божичевич

Голы: Ткачев (64) - Дамьянович (39)

Предупреждения: Дуляй (25), Миколюнас (39), Симоненко (74)

В своем очередном контрольном матче севастопольцы вновь, как и три дня назад, получили в соперники сербскую команду. И хоть «Доньи Срем» является новичком Первой лиги Войводины (так называется элитный дивизион Сербии), а титулами и богатой клубной историей, как их коллеги из «Партизана», не увенчаны, счет матча оказался несколько отличающимся от предыдущего спарринга.

Сценарий отчетной встречи также отличался от игры с «Партизаном», где на поле велась примерно равная борьба с равными же шансами. Тогда, благодаря лучшей реализации своих моментов севастопольцам удалось выиграть. В этот раз с завершением своих многочисленных моментов у нашей команды не сложилось. И если в первом тайме главным виновником этого были футболисты сербской команды, то вторая половина матча часто заставляла хвататься за голову наших тренеров и задаваться одним единственным вопросом: «Как? Как можно было не забить?»

Но вернемся к началу встречи. Находящиеся на данном этапе сборов под тяжелейшим прессингом физических нагрузок севастопольские футболисты были разделены тренерским штабом примерно на два состава. Похожим разделением был представлен и состав соперника.

Первый тайм команды провели в тактической борьбе. Наша команда с первых минут матча завладела территориальным преимуществом и по владению мячом на порядок превосходила оппонентов. Сербы в борьбу за инициативу не ввязывались, сделав ставку на резкие контратакующие выпады. Возвращаясь к вопросу о реализации можно констатировать, что успешней тайм провели наши соперники. Опасные моменты распределились примерно три на три. В позиционных атаках «Севастополь» имел три реальные возможности забить, но Ковпак, Карноза и Кожанов поочередно промахнулись мимо ворот из выгодных позиций. У «Доньи Срем» в контратакующей игре также до перерыва было три реальных шанса забить. Два из них завершились аналогично нашим атакам – Скорич «простил» пустой угол наших ворот, а Дамьянович проиграл Чуваеву выход один на один, а вот третий эпизод стал голевым. После фланговой атаки сразу два защитника «Севастополя» контролировали выход мяча за лицевую линию и зафиксировали этот факт. Увы, этого не сделали арбитры матча и внезапно возродившуюся атаку продолжил пас Дамьяновичу, которые забивал уже в пустые ворота.

Чтобы вкратце описать ситуацию на поле во втором тайме достаточно будет сказать, что «Доньи Срем» за все время перешел с мячом центральную линию поля один (!) раз. Это произошло на 84-й минуте игры. Все остальное время Ковачевич и Ко участвовали в коллективном сорокапятиминутном оборонительном «занятии». Севастопольцы создали огромное количество опасных моментов. По воротам сербов пробивали Караваев и Федорив, Танчик и Ткачев, Левандовски и Жабокрицкий, Крамар и Симоненко. Две отличных возможности забить с близкого расстояния «запорол» Мате (!) Но Ковачевич, похоже, поймал кураж, а когда уже и он был бессилен, ему на помощь приходил Борислав Терзич. Единственный игрок «Доньи Срем», который провел весь матч без замены стал злым гением севастопольцев в этом матче – четырежды спасая свою команду от неприятностей героически бросаясь под совсем не слабые удары наших игроков.

Саша Жабокрицкий отметил свой недавний День Рождения яркой игрой и врядли кто-нибудь из сербов (или прячущихся окрест агентов) дал бы ему в этот день больше 25 лет. В этот вечер Александр вполне мог бы стать лучшим бомбардиром сборов на долгое время, но мяч просто каким-то чудом не оказывался в сетке ворот соперника. А титул лучшего голеадора сборов после этой игры перешел в единоличное пользование Сергея Ткачева. Быструю атаку через центр с участием Федорива и Жабокрицкого завершили филигранный пас Танчика и хлесткий удар Ткачева.

Был еще гол забитый Левандовски, но лайнсмен зафиксировал в этом эпизоде офсайд у польского хавбека нашей команды, и арбитр матча отменил третий подряд результат 2:1 в пользу нашей команды на текущем УТС. Что, впрочем, не так уж и важно для сборов. Главное наличие в арсенале нашей команды способностей и умений создавать опасность у ворот плотно обороняющегося соперника, а поработать над реализацией, как сказал главный тренер севастопольцев Олег Кононов, еще есть время.

1:1. С небольшим осадком досады переводим отчетный матч в архив и начинаем отсчет дней до 4 февраля, когда матчем с румынской «Глорией» завершится программа первого турецкого сбора нашей команды в турецком Белеке.