Первая лига. "Полтава" - "Звезда" 1:0. Победа ценой в зрелищность

«Полтава» (Полтава) - «Звезда» (Кировоград) 1:0

Голы: Зеленевич 43

Предупреждения: Жданов 23, Доценко 58, Лозинский 61, Деркач 74 – Бурдиян 34, Бочкур 74

«Полтава»: Кучинский - Конюшенко (Одинцов 74), Лозинский, Жданов, Цапий, Воробей, Деркач, Доценко (Данькив 80), Зеленевич (Кицута 70), Микуляк (Лугачев 84), Сирык

«Звезда»: Ширяев - Пинчук (Порошин 86), Бочкур, Степанов, Немчанинов, Насибулин, Логинов, Бурдиян (Рудницкий 78), Кочура (Иванов 81), Галенко, Шаврин

Со стартовым свистком игроки «Полтавы» решили показать, кто сегодня является хозяевами в этой игре, и побежали на ворота гостей. Стартовая активность хозяев чуть не принесла им результат на 4 минуте, когда после флангового навеса Зеленевича Сирыку не хватило пары сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. А ведь если бы удар последовал, то шансов у Ширяева было бы не так уж и много. Но на этом пыл полтавчан не угас и на 6 минуте Микуляк проверил реакцию Ширяева ударом с линии штрафной площади. Мяч летел прямо в нижний угол впритирку со штангой, но голкипер гостей смог забрать этот удар. А еще через 2 минуты уже сами игроки «Звезды» чуть не привезли гол в свои ворота. Защитник отпасовал вратаря, а тот не разобравшись, схватил мяч в руки – это свободный удар. Однако ни удар, ни добивание после рикошета так цели не достигли. Гости выдержали начальный штурм и стали понемногу находить свою игру. Активнее всех смотрелся Нисибулин, который раз за разом прорывался по своему правому флангу. Один из его рейдов мог вполне заканчиваться взятием ворот, но после прострела вдоль вратарской, Галенко не смог угодить по мячу. После активных стартовых минут, мяч надолго застрял в центре поля, лишь изредка доходя до вратарей. Много борьбы и мало зрелищности – вот что собой представляло оставшееся время первого тайма. Но это спокойствие на 43 минуте нарушил Зеленевич. Он убежал в контратаку, и пробил парашютом с 18 метров прямо за шиворот Ширяеву – 1:0. На этом и закончился первый тайм.

Вторая половина началась с атак гостей. «Звезде» необходимо было отыгрываться и они все свои силы послали на чужую половину поля. «Полтава» была не против этого, и выбрала игру на контратаках. Особой остроты атаки кировоградцев не несли, а вот «Полтава» имела возможность отличиться. В одной из контратак на 60 минуте, Сирык мог выходить на свидание с кипером гостей, но сильно завозился с мячом и его успели догнать защитники. «Звезда» смогла создать опасность лишь после стандарта. На 68 минуте после подачи с углового, Шаврин пробил головой прямо под перекладину, и будь удар немного в бок, счет стал бы равным, но мяч полетел прямо по центру и Кучинский, хоть и не без труда, перевел удар на угловой. Затем дождь, который моросил весь второй тайм, усилился, и игра стала напоминать скорее волейбол, нежели футбол. Мяч по большей части летал верхом над центром поля. «Полтава» стала играть порой просто на отбой, а у «Звезды» абсолютно ничего не получалось у штрафной хозяев. Но все же свою возможность забить гости таки имели. Вышедший на замену у «Полтавы» Одинцов, не смог как следует попасть по мячу головой, и тот оказался в ногах у форварда «Звезды» Галенка, который пройдя в штрафную зарядил снаряд прямо в перекладину. Это был последний шанс в игре. Как результат минимальная победа «Полтавы» 1:0.