"Александрия" - "Севастополь" 1:4. Все когда-нибудь происходит в первый раз

Голы: Шевченко 31 - Кожанов 21, Ковпак 56, Ковпак 72, Жабокрицкий 85

"Александрия": Зарубин, Басов, Бондаренко, Банада, Микицей, Назаренко, Грыцук, Запорожан, Пичкур (Гордя 66), Шевченко (Коломоец 76), Кича (Полярус 65)

"Севастополь": Чуваев, Гвинианидзе, Ткачев, Новак, Воронин, Танчик (Караваев 46), Кожанов, Левандовски, Ковпак (Жабокрицкий 77), Карноза (Крамар 81), Федорив

Предупреждения: Бондаренко 41, Запорожан 54

Центральный матч 23-го тура первой лиги оправдал возложенные на него надежды. Ясная солнечная погода, отличное состояние газона и высокий класс встречавшихся команд – все это способствовало хорошему, интересному футболу. Правда, поводы для радости своим болельщикам предоставил лишь «Севастополь».

В стартовом составе гостей на поле вышли трое дебютантов – Ковпак, Кожанов и Чуваев. Так сложилось, что именно они стали главными действующими особами матча. Первые двое отличились забитыми голами, а вот вратарь «Севастополя» сыграл не лучшим образом, став одним из виновников пропущенного мяча. Но обо всем по порядку.

Поединок начался с атак «Александрии». На 2-й минуте Карноза потерял мяч в центре поля. Его подхватил Шевченко и отдал направо Киче. Хавбек «Александрии» вошел в штрафную площадку, но вместо напрашивающегося удара решил сделать подачу в район дальней штанги – неудачно. На это «Севастополь» ответил выстрелом Ткачева с линии штрафной. Зарубин сыграл неуверенно, но со второй попытки, все же, зафиксировал мяч в руках.

Затем игра ненадолго успокоилась. Основная борьба сосредоточилась в центре поля, где поочередно мяч контролировала то одна, то вторая команда. Воцарившиеся спокойствие нарушил Грыцук. Атакующий полузащитник воспользовался скидкой Шевченко и с линии штрафной пробил по воротам. Под удар бросился один из защитников крымчан, и уже рикошетом от него мяч достался Чуваеву.

Ответ «Севастополя» не заставил себя долго ждать. Кожанов подхватил мяч в центре поля, протянул его до штрафной площадки хозяев, обыгрался в «стеночку» с Ткачевым и хладнокровно реализовал выход тет-а-тет с Зарубиным, левой ногой отправив мяч в угол ворот!

На одном забитом мяче гости останавливаться не собирались и продолжили идти вперед. Активно слева действовал Кожанов, на противоположном фланге старался Танчик. Правда, этот поединок Владимир не может занести себе в актив. Стоило ему получить мяч, как атака крымчан на этом и заканчивалась. Правый хавбек не замечал партнеров, постоянно брал игру на себя, в результате чего терял мяч. Не удивительно, что Олег Кононов собирался поменять Танчика еще до перерыва, однако наставнику «Севастополя» помешал это сделать свисток Юрия Грисьо, отправивший команды в раздевалку. К тому моменту счет на табло был уже равным. Ответный гол «Александрии» получился на загляденье. Грыцук подал с правого фланга, а лучший бомбардир александрийцев в нынешнем сезоне, Вячеслав Шевченко, в падении через себя переправил мяч в сетку ворот. В этом моменте налицо ошибка Чуваева, который вышел из ворот, но до мяча так и не дотянулся. Также имеются вопросы к защитникам, в частности, Гвинианидзе и Новаку. Один и второй находились рядом с Шевченко, но никто из них не помешал Вячеславу нанести удар.

В концовке первого тайма был еще один момент. Карноза, сместившись с левого фланга ближе к центру, пробил с дальней дистанции – мяч едва не залетел в дальний угол.

Прогнозируемо, с первых минут второй половины встречи на поле появился Караваев, заменивший Танчика. Своим первым же касанием Александр едва не привез мяч в свои ворота. После ошибки хавбека «Севастополя», Грыцук вывел на ударную позицию Шевченко, но Вячеслав с линии штрафной отправил мяч на трибуны. Вообще, как и в первом тайме, хозяева поля активнее начали вторую 45-минутку. Лучше других в составе «Александрии» смотрелся Грыцук. Вслед за моментом Шевченко, Василий вывел на ворота Кичу. Однако Антон передачей партнера не воспользовался и с острого угла пробил очень неточно.

Отбившись от атак «Александрии», за дело взялись гости. Сначала здорово с линии штрафной пробил Кожанов. Новичок крымского клуба закручивал мяч в дальнюю девятку, но ему чуть не хватило точности. А затем подопечные Олега Кононова вышли вперед. Ткачев с правого фланга подал в штрафную, Левандовски головой сбросил мяч вдоль ворот, а там, тут как тут, был Ковпак. Александр свой шанс не упустил и положил начало забитым голам за «Севастополь».

Через 15 минут экс-форвард «Арсенала» оформил дубль. Карноза отдал проникающую передачу в штрафную, а Ковпак с острого угла подсек мяч над заранее завалившимся на газон Зарубиным. Вот это дебют!

Наставник «Александрии» Андрей Купцов попытался освежить игру своей команды заменами, однако ни Гордя, ни Коломоец не сумели изменить счет на табло. Зато это удалось Жабокрицому, который вышел вместо Ковпака. Началось все с Караваева, который, воспользовавшись скидкой Левандовски, вошел в штрафную и пробил по воротам. На помощь «Александрии» пришел каркас ворот, однако атака гостей на этом не завершилась. После серии рикошетов мяч достался Жабокрицому, и тот с двух метров забил свой третий в истории (в рамках первой лиги) гол в ворота «Александрии».

Все тот же Жабокрицкий в компенсированное арбитром время мог поставить эффектную точку в матче, однако в падении головой пробил мимо ворот. 4:1 – «Севастополь» наносит «Александрии» первое домашнее поражение, добывает первую в истории победу в Александрии и возвращается на первое место в турнирной таблице.