Главный арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)
Ассистенты: Дмитрий Попельницкий (Кировоград), Олег Кацман (Кировоград)

МФК "Николаев": Товт (Восконян 90), Кучеренко (Берко 57), Чорний (Гудзикевич 73), Луценко, Чучман, Голенков, Ковалев, Каблаш, Гибалюк, Булычев (Леонидов 79), Бессалов

"Динамо-2": Кичак, Балан, Козлов, Суарез, Черноморец, Исраилов, Гемега (Прокипчук 75), Темиле (Шевчук 10, Рудько 32), Адаменко, Морозенко (Боровик 75), Бутенин

Тренер: Андрей Гусин

Предупреждения: Чорний 15 - Адаменко 38, Черноморец 51, Морозенко 55, Суарез 90
Удаление: Кичак 31

В последний раз «Николаев» на своем поле побеждал «Динамо-2» в сезоне 2004/05 (со счетом 1:0). Учитывая, что сейчас киевская команда выступает очень нестабильно, а хозяева поля играют, что называется, в свое удовольствие, доигрывая такой неоднозначный сезон, то еще до игры можно было предполагать: серия домашних неудач в матчах с динамовцами имеет все основания быть, наконец, прерванной. А в первом круге в Киеве николаевцы выиграли 2:1 (тогда дважды отличился Бобаль и однажды – Исраилов).

Как это часто происходит, команда Забранского слишком долго «раскачивалась». В первые минуты только Каблаш выделялся настырностью в борьбе с защитниками, порой им даже требовалась помощь медиков. А так первые минут двадцать можно занести в пассив обеим командам: ни одного удара по воротам! Наконец, «Николаев» прибавил в давлении. Большинство угроз зарождались на левом фланге, куда сместился Ковалев. Он отметился парой прострелов, первый из которых завершал головой Голенков – мимо (22-я минута). Понравилось, как уверенно защищал ворота Кичак, надежно играя на выходах. Но оказалось позже – «сглазили» мы киевского кипера. А его визави Товт в первом же опасном моменте у ворот «Николаева» сыграл не слишком: благо в центральной зоне на «подборе» никого из гостей не нашлось.

Для Кичака «момент истины» пришел на 32-й минуте. Он неожиданно выпустил из рук мяч, который тут же подстерег Ковалев. Видимо, машинально Кичак схватил полузащитника за ногу: красная карточка и пенальти. На поле появился Рудько, заменив вышедшего незадолго до этого на поле Шевчука. А Кучеренко пробил без шансов для гостей – 1:0.

Невольно тут же возник вопрос: а как же «Динамо-2» собирается спасать игру, ведь и при численном равенстве ничего интересного в атаке не организовало. На 37-й минуте Ковалев едва не забил, его мощный удар отразила перекладина.

В дебюте второй половины матча соперники обменялись ударами, за киевлян атаковал Морозенко, за николаевцев – Кучеренко. Вскоре его заменили, а вышедший на поле Берко забил, наконец, впервые на николаевском стадионе (до этого все шесть мячей за клуб нападающий забил на полях соперников). Он оказался один перед голкипером и технично направил мяч над ним. Кожаный снаряд ударился в дальнюю стойку и срикошетировал от нее в ворота. До конца встречи было еще несколько моментов. В ходе одной атаки наносили удары Гудзикевич и Ковалев, мог вновь забить Берко. Андрей Гусин не сдавался, сделав сразу две замены. И Прокипчук мог сократить счет. А удар Суареса со штрафного ушел далеко выше цели. В самой концовке «Николаев» организовал комбинацию, которая могла стать украшением матча: Леонидов-Голенков-Ковалев. Но начеку был Рудько.

2:0 – не сложная победа «Николаева» (хозяева вполне могли выигрывать и с разгромным счетом). Похоже, что николаевская команда может закончить чемпионат на достаточно высоком месте, но – с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей. А игра «Динамо-2» в этом матче, откровенно говоря, никакого впечатления не произвела. Как до удаления Кичака, так и, естественно, после него.

Предчувствуя замечания читателей в отношении числа зрителей. Да, на этом матче был установлен рекорд посещаемости за последние годы. В протоколе значится «12 тысяч». Но, по мнению автора, цифра завышенная. После реконструкции арена имеет 15 600 мест. По логике вещей, при двенадцати тысячах стадион должен быть заполнен на три четверти. А вот данный факт констатировать и не получается. Зато десять тысяч – это в самый раз, хоть мнение автора и является, конечно же, субъективным.