"Николаев" - "Олимпик" 1:1. Еще одна осечка лидера

Главный арбитр: Андрей Кутаков (Киевская область)
Ассистенты: Борис Трач (Тернополь), Богдан Бучинский (Тернополь)

МФК "Николаев": Шилов (Восконян, 51), Чаус, К.Шиманец, Луценко, Чорнопиский, Гранковский (Берко 88), Куприй (А.Шиманец 90+2), Рябченко, Александров (Толстяк 66), Федорченко, Велиев

Тренер: Вячеслав Мазарати

"Олимпик": Левченко, Иванов, Дорошенко, Драченко, Сытник (Семенина 59), Огиря, Дудник (Кадфи Мохаммед 36), Волков (Алексанов 65), Шериф, Одинцов, Дитятьев

Тренер: Роман Санжар

Предупреждения: Александров 30, Куприй 44, Луценко 55, Федорченко 61 - Дорошенко 23, Кадфи Мохаммед 38, Дитятьев 63

«Николаев» провел третий домашний матч в нынешнем году – и снова не проиграл. Впрочем, в этот раз выиграть «корабелам» не удалось, однако ничья в поединке с лидером чемпионата - сродни победе. Гости с первых минут обозначили свой более высокий класс. Они сразу захватили инициативу, наладили контроль над мячом и не спеша, при этом неплохо комбинируя, пошли вперед. Как обычно, главным оружием подопечных Романа Санжара стали стандарты. Так, уже на пятой минуте Сытник замкнул подачу Дорошенко с углового – мяч прилетел в руки Шилову. Затем аналогичный трюк повторил Драченко, но тоже неудачно. Хозяева огрызнулись и заработали штрафной на правом фланге. Александров навесил в район дальней штанги, откуда освободившийся от опеки Луценко отправил мяч в сетку ворот, 1:0. Неожиданно, однако.

«Неприятность эту мы переживем», - наверняка подумали донетчане и пошли отыгрываться. Еще раз опасно головой пробил Драченко, на что хозяева ответили дальним выстрелом Куприя. На 32-й минуте гости заработали очередной стандарт: последовала подача в штрафную, Луценко выиграл борьбу у оппонента, но головой неудачно сбросил мяч на Шерифа. Удар нигерийца приблизительно с одиннадцати метров стал результативным, 1:1.

В тот момент казалось, что это далеко не последний гол в отчетной встрече. Главный тренер «Олимпика» снял с игры Дудника и выпустил на поле Рхарсаллу, который должен был добавить скорости и остроты на фланге. Вместо этого испанский легионер огреб желтую карточку. В целом же гости продолжали доминировать на поле, но им в завершающей стадии атак не хватало последнего паса. «Корабелы», в свою очередь, порой отвечали опасными контратаками. На ударных позициях поочередно оказывались Александров и Луценко, однако изменить счет на табло им не удалось.

Вскоре после начала второго тайма вынужденно покинул поле Шилов, получивший травму. Вместо него ворота «Николаева» стал защищать Восконян. Молодой голкипер хорошо справился со своей задачей. Он надежно действовал как на линии ворот, так и на выходах. В частности, Валерий парировал удар Семенины со штрафного и не позволил оформить дубль Шерифу.

Таким образом «Олимпик» в восьмом поединке кряду ограничился одним забитым мячом, что не может не настораживать. Тем не менее, расстраиваться донецкому коллективу особо нечему. Как и прежде, подопечные Романа Санжара уверенно лидируют в турнирной таблице и в ближайшее время могут досрочно оформить чемпионство. Что касается «Николаева», то, возможно, именно добытое сегодня очко поможет команде избежать вылета.