"Олимпик" (Донецк) – ФК "Мордовия" (Саранск, Россия) 2:2

1081 25.02 2014   01:01

Голы: Драченко 21, Дорошенко 32 – Луценко, Мухаметшин.

24 февраля 2014. Белек. Турция. Спорткомплекс Сусиса. Температура воздуха:18 С. Пасмурно. Начало - 17:00.

«Олимпик»: Махарадзе, Иванов, Дитятьев, Гришко, Алексанов(Дудник, 45), Огиря(Лебедь, 45), Волков(Моха,45), Иса (Гельзин, 45), Дорошенко(Семенина,45). Драченко, Сытник(игрок на просмотре, 45).

ФК «Мордовия»: Коченков, Шитов (Эдиев), Димидко, Перендия, Нахушев (Терентьев), Божович, Бобер, Пазин (Луценко), Р.Мухаметшин, А. Иванов, Самодин.

Вопреки предварительному графику спиррингов, нынешняяя игра с лидером первого российского эшелона (Футбольной Национальной Лиги) стала для «Олимпика» заключительной на первом турецком сборе. Запланированный на завтра матч с «Нефтехимиком» в связи с накладкой из-за времени вылета команды в Донецк, не состоится. Но теперь о матче сегодняшнем, перед которым президент «Олимпика» Владислав Гельзин тепло пообщался с тренером Мордовии» Юрием Максимовым, с которым его связывают давние дружеские отношения. Однако встреча больше походила на официальную, а не на товарищескую, уж очень хотелось оппонентам достичь позитивного результата, таким образом показать, в каком из первых дивизионах (в России или в Украине), возглавляющая турнирную таблица команда посильнее.

В целом, игра получилась достаточно ровная, силовая, с обилием опасных моментов. До перерыва удачливее были «олимпийцы». В середине первого тайма дончане соорудили первый гол. В центре поля Влад Огиря перехватил в борьбе мяч у соперника и отдал его на ход Александру Сытнику, который увидел никем неприкрытого Максима Драченко. Наш универсал вышел один на один с вратарем и никому не дал усомниться в своем мастерстве, отправив мяч в правый угол. Соперник попытался огрызнуться, но это ему не принесло дивидендов. А на 32-й минуте Драченко, который кстати действовал в атакующей линии, уже выступил в качестве ассистента. Максим в контратаке отдал точный пас на Дорошенко и Кирилл в дуэли с кипером «Мордовии» не оставил тому шансов на спасение — 2:0.

Во втором тайме усилиями Луценко и Мухаметшина лидер ФНЛ России сравнял счет, хотя между этими эпизодами игрок, находящийся на просмотре в «Олимпике», мог огорчить ФК «Мордовию», однако не реализовал выход тет-а-тет с Коченковым, не попав в створ ворот.

При равном счете накал игры в конце матча возрос, чему свидетельством стало удаление на 80-й минуте одного из игроков «Мордовии». Оппонент «Олимпика» очень хотел вырвать победу, но пара сэйвов Заури Махарадзе не позволила ему это сделать. Таким образом, боевой ничьей против команды из Саранска «Олимпик» завершил первый подготовительный сбор в Турции.