Первая лига. "Одесса" - "Сталь" 1:2. Побеждает тот, кому нужнее

Голы: Малин 68 - Степанюк 48, Поступаленко 78

Предупреждения: Пицык 49, К.Пархоменко 64

«Одесса»: А.Паламарчук, Платунов, Гальский, Д.Пархоменко, Опря, Степанишин (Джапаридзе, 83), К. Пархоменко, Шестаков (Малин, 46), Пицык (В.Гостев, 60), 19. Бондаренко (Силич, 46), Балабанов.

«Сталь»: Ганев, Карасюк, Мищенко, Ермаков, Хромых, Леонов (Грицай, 86), Колинс, Поступаленко, Батюшин (Троцько, 78), Степанюк (Сикорский, 67), Акименко (Локтионов, 61).

Один из двух поединков, которые, все же, состоялись в ранее запланированные сроки, прошел в Одессе, где местный одноименный футбольный клуб принял одного из претендентов на повышение в классе – алчевскую «Сталь». Стоит отметить, что в отличие от других городов Украины, погоду в Южной Пальмире вполне можно назвать футбольной. Единственное, что смущало – сильный ветер, с которым в первом тайме пришлось бороться хозяевам поля.

Подопечные Анатолия Волобуева, на правах фаворитов встречи, с первых минут завладели игровым и территориальным преимуществом, и принялись искать пути к воротам Алексея Паламарчука. Однако гостям явно не хватало изобретательности в атакующих действиях. Откровенно говоря, первый тайм вообще получился довольно скучным, без опасных моментов. Вся угроза воротам «Одессы» происходила после стандартов и дальних ударов в исполнении «сталеваров». Пожалуй, достоин быть отмеченным лишь один эпизод: Поступаленко (если не ошибаюсь) пробил издали, Паламарчук неудачно отбил мяч перед собой, а первым на добивании оказался Леонов. К счастью для одесситов, удар у новичка «Стали» явно не получился.

Как нужно реализовать подобные моменты - в дебюте второго тайма продемонстрировал хавбек «Стали» Степанюк. Руслан освободился от опеки защитника и добил мяч в сетку ворот после удара Поступаленко и сейва Паламарчука.

Поведя в счете, гости не стали отходить в оборону, а пытались закрепить свой успех. Тем неожиданнее стал ответный гол одесситов. Сыграла замена, которую наставник «горожан» провел сразу после перерыва, заменив Шестакова на Малина. Воспитанник киевского «Динамо» воспользовался скидкой Гостева и с восьми метров расстрелял ворота «Стали». Таким образом, едва ли не первый удар «Одессы» в створ ворот стал результативным – поразительная эффективность.

Однако радовались хозяева поля недолго. Уже через десять минут «Сталь» вновь вышла вперед. В штрафной площадке одесситов джокер алчевцев Роман Локтионов отдал передачу на Поступаленко, которому нужно было решить архисложную задачу – не промахнуться с нескольких метров по воротам и при этом не попасть во вратаря, с чем Антон без проблем справился.

Вообще (и это нельзя не отметить) после того, как «Одесса» сравняла счет, оборона команды Андрея Пархоменко стала напоминать "проходной двор" (уж простите за такое сравнение). До того, как снова выйти вперед, «сталевары» упустили еще три реальные возможности забить гол. Сикорский, оказавшись один на один с вратарем, с левой пробил прямо в руки стражу ворот одесской команды. Вскоре, после передачи из глубины поля, на тет-а-тет с Паламарчуком вышел Локтионов, но форвард сыграл бездарно и не воспользовался предоставленной возможностью. А перед этим у Романа был еще один момент. Дело было так: Поступаленко сильно пробил с дальней дистанции, Паламарчук в своем стиле отбил мяч перед собой – прямо на ногу Локтионову. Нападающий по пустым воротам не промахнулся, однако в момент удара своего партнера находился в положении «вне игры», что и зафиксировал лайнсмен.

В последние десять минут матча «Сталь» не предоставила сопернику ни единого шанса в атаке и спокойно довела поединок до победного конца – 2:1. Интересно, что три предыдущие встречи команд также завершились минимальными победами «сталеваров».

Добытые в Одессе три очка позволили команде Анатолия Волобуева возглавить турнирную таблицу: в активе алчевцев – 46 очков. У «Севастополя», матч которого был перенесен ранее, осталось 44.