Сборная 11-го тура первой лиги по версии FootBoom.com

2261 23.09 2013   20:37

FootBoom.com презентует символическую сборную 11-го тура чемпионата первой лиги Украины.

Голкипер

Сергей Науменко («Украгроком», 2-й вызов в сборную). Вратарь «аграриев» уже в четвертом матче нынешнего сезона сохранил свои ворота в неприкосновенности. Во многом благодаря его уверенной игре «Украгрокому» удалось на выезде обыграть «Авангард». Сергей спокойно справлялся с дальними ударами соперников, а также успешно играл при стандартах. А в концовке матча он совершил «супер дабл сейв», сначала парировав удар Маленко, а затем и добивание в исполнении Свиридова.

Защитники

Александр Яценко («Гелиос», 1). Харьковская команда пропустила два мяча от «Титана». Казалось бы, что в таком случае в символической сборной тура делает один из центральных защитников «солнечных»? Сейчас объясним. Именно Яценко в самую тяжелую минуту, когда соперник забил второй мяч и практически деморализовал «Гелиос», не побоялся взять игру на себя и повести за собой партнеров. Яценко совершил изумительный рейд через полполя к воротам «Титана», обыграв на своем пути четверых крымчан, после чего отдал результативную передачу на Качура. Этот гол заставил харьковчан поверить в то, что для них еще не все потеряно.

Кроме того, когда «солнечные» остались в меньшинстве, Яценко заиграл с двойной отдачей, отрабатывая, как говорится, и за себя, и за того парня. Кто бы не противостоял ему, практически во всех эпизодах победителем был защитник «Гелиоса».

Алексей Покосенко («Украгроком», 1). В первом тайме поединка в Краматорске оборона «аграриев» выглядела не лучшим образом. Но в чем ей не откажешь – так это в самоотверженности. Когда соперники оказывались на ударной позиции, защитники «Украгрокома» смело бросались под их удары, ликвидируя угрозу у своих ворот. Чаще других в центре внимания появлялся Покосенко, который помимо того, что заблокировал парочку выстрелов краматорчан, грамотно сыграл позиционно и неплохо проявил себя в отборе.

Вадим Мельник («Десна», 1). В матче против «Нивы» оборона «Десны» сыграла достаточно надежно. За всю игру тернополяне лишь один раз серьезно потревожили вратаря черниговской команды, пробив из пределов штрафной площадки. И то этот момент гости создали после стандарта, а не доиграл со своим игроком кто-то из средней линии «Десны». Что касается центральных защитников, в частности, Мельника, то в своей штрафной они выиграли почти все единоборства.

Полузащитники

Сергей Нудный («Титан», 3). Правый полузащитник «Титана» сделал все от него зависящее для того, чтобы крымчане обыграли «Гелиос». На 55-й минуте он заработал штрафной на фланге, который сам же и исполнил, сделав точную подачу на голову Климентовскому. Именно так подопечные Олега Луткова открыли счет. За две минуты до окончания основного времени Сергей на своей половине поля перехватил передачу соперника, после чего классной длинной передачей на ход партнеру организовал вторую голевую атаку «Титана». Но этого, как оказалось, для победы было мало.

Вадим Шаврин («Полтава», 3). Новичок «Полтавы» гармонично вписался в игру коллектива и, похоже, постепенно становится одним из его лидеров. В матче против «Динамо-2» именно Шаврина можно назвать лучшим. Забить свой первый гол в составе «Полтавы» ему пока еще не посчастливилось (дважды его удары приняла на себя перекладина ворот), но зато Вадим поучаствовал в двух результативных атаках полтавчан и записал себе в актив результативную передачу. Сначала хавбек замкнул подачу с углового, после чего мяч по маршруту перекладина-Деркач оказался в сетке ворот киевлян, а затем ассистировал Хобленко, забившему победный гол.

Василий Грицук («Александрия», 2). Атакующий полузащитник «Александрии» здорово разыгрался в последних матчах. Неделю назад он стал автором двух результативных передач, а в этот раз записал на свой счет два мяча, которые позволили его команде обыграть «Буковину». Первый гол Грицук забил ударом с 11-метровой отметки, а второй – здорово пробив с линии штрафной в ближний угол. Таким образом, Василий вышел в лидеры первой лиги по системе «гол+пас».

Егор Картушов («Десна», 1). Левый хавбек черниговской команды уже не в первый раз доказал, что на последних минутах матчей с ним необходимо играть предельно внимательно. Ранее он в компенсированное время второго тайма забил в ворота «Энергии» в кубковом поединке и сделал результативную передачу в игре первой лиги против «Полтавы», а теперь - в одиннадцатом туре - отличился в воротах «Нивы». Этот гол принес его команде долгожданную победу, а болельщикам «Десны» - отличный подарок на День города.

Нападающие

Евгений Радионов («Нефтяник», 1). Нынешний сезон для форварда «Нефтяника» пока складывается лучше, чем предыдущий. В матче против «Олимпика» именно он создал больше всего проблем обороне донецкой команды. Особенно хорош был Радионов в борьбе на «втором этаже». В середине первого тайма он головой замкнул подачу партнера с правого фланга, после чего мяч попал в штангу. Затем, в концовке первой половины встречи, Евгений таким же образом забил свой третий гол в чемпионате, открыв счет в матче. А во втором тайме Радионов протащил мяч по левому флангу, обыграв на пути Дитятьева, и вывел своего партнера тет-а-тет с вратарем «Олимпика». Но тот своим шансом не воспользовался.

Руслан Качур («Гелиос», 1). Форвард «Гелиоса» находится в прекрасной форме! В последних шести матчах за харьковский клуб Качур забил уже семь голов! В Армянске, где «солнечные» противостояли «Титану», форвард записал на свой счет дубль. Сначала Качур замкнул прострел Яценко с правого фланга, а затем реализовал пенальти. Отметим, что Руслан отличился на 90-й и 90+5-й минутах встречи. Благодаря его дублю «Гелиос» сумел избежать поражения в казавшемся таким безнадежным для них поединке. Кстати, сам Руслан теперь возглавляет бомбардирскую гонку чемпионата.

Алексей Хобленко («Полтава», 1). Форвард полтавской команды отличился уже в третьем матче кряду. Но гол в ворота «Динамо-2» наверняка стал для Хобленко особенным, ведь он является воспитанником академии «Динамо». Помимо забитого мяча, Алексей запомнился своей юркостью и настырностью. Он еще несколько раз угрожал воротам «Динамо-2», выигрывая борьбу у защитников - как на «втором этаже», так и внизу. Кроме того, Хобленко мог записать на свой счет результативную передачу, но его партнера опередил игрок киевской команды.

Тренер

Илья Близнюк («Полтава», 2). Победу «Полтавы» над «Динамо-2» вполне можно назвать тренерской. В первом тайме у полтавчан немногое получалось в атаке, поэтому на перерыв они ушли, уступая со счетом 0:1. Главный тренер «Полтавы» сделал правильные выводы, дал в перерыве своим подопечным новые установки, перестроив игру коллектива, и во второй половине встречи мы увидели другую «Полтаву», которая вполне заслужено победила.

Лучший игрок одиннадцатого тура первой лиги будет определен посредством голосования среди читателей нашего сайта. Отдать свой голос вы можете прямо на этой странице, проголосовав в соответствующем опросе, которые находятся в правой колонке.