Первая лига. "Нефтяник-Укрнефть" - "Олимпик" 2:2. Юбилей Есыпа

Ассистенты: Валентин Куцев (Киев), Олег Найко (Черновцы)

Голы: Радионов 45, Левига 63 - Дорошенко 60 (пен.), Есып 80

"Нефтяник-Укрнефть": Лавренюк, Бояринцев, Саванчук (Вайда 87), Антонюк, Ермак (Разуваев 69), Павелько, Радионов (Прокопченко 75), Войцеховский, Артюх, Зайчук, Левига (Яровенко 68)

Тренер: Евгений Яровенко

"Олимпик": Махарадзе, Иванов, Дорошенко, Драченко, Алексанов (Заика 76), Сытник (Певнев 90), Огиря, Дудник, Лебедь (Есып 67), Волков (Семенина 59), Дитятьев

Тренер: Роман Санжар

Предупреждения: Зайчук 38, Саванчук 62, Лавренюк 78, Прокопченко 90+4 - Сытник 15, Драченко 70, Есып 81, Дудник 83, Семенина 88

Богдан Есып, проведший в составе «Нефтяника» девять с половиной сезонов, снова вышел на поле ахтырского стадиона – в этот раз в качестве игрока «Олимпика». Некогда любимец местной публики на 68-й минуте заменил Валерия Лебедя, и вскоре огорчил болельщиков, которых частенько радовал своими забитыми мячами в составе «Нефтяника». Сегодня форвард снова отличился, лишив хозяев такой желанной победы. Есып добил мяч в сетку ворот после неудачной игры вратаря «Нефтяника» Лавренюка, не справившегося с дальним ударом Семенины. Таким образом счет в матче стал 2:2.

А начался поединок с активности хозяев. На первых минутах они несколько раз угрожали воротам «Олимпика» дальними ударами, а также заработали парочку угловых, но ничего выжать из них не смогли. Подопечные Романа Санжара в обороне отсиживаться не собирались, и огрызнулись. Гости здорово использовали фланги, и именно оттуда пришла первая угроза воротам «Нефтяника». Волков слева подал в район дальней штанги, откуда Драченко головой пробил в незащищенный вратарем угол. К счастью для ахтырчан, на пути мяча возник Ермак. Затем донетчане забили. Это Сытник реализовал выход тет-а-тет с вратарем, но сделал это уже после свистка (офсайд), за что получил желтую карточку.

В середине первого тайма болельщики «Нефтяника» дружно схватились за головы: Радионов в борьбе с защитником все-таки сумел каким-то образом пробить по воротам после подачи Антонюка с правого фланга. Мяч попал в штангу и отскочил к набегающему Левиге. Как Руслан умудрился с линии вратарской не попасть по пустым воротам, думаю, не понял даже он. Чуть позже голевой момент возник уже возле ворот хозяев. Сытник, подобрав мяч около линии штрафной, закручивал его в дальний верхний угол, но вратарь «Нефтяника» не позволил отличиться Александру. Через несколько минут Сытник создал момент для Алексанова, пяткой выведя его на ударную позицию. Сергей также решил пробить на исполнение, но с семи метров не попал в створ.

Концовка первой половины встречи осталась за «Нефтяником». Сначала гостям снова на выручку пришел каркас ворот. После подачи с углового Саванчук отдал передачу на Левигу, который с одиннадцати метров пробил в перекладину. В одной из следующих атак ахтырчан «Олимпик» уже ничего не спасло. Хозяева заработали штрафной на правом фланге, Артюх навесил в штрафную, а Радионов, перепрыгнув самого Дитятьева, ударом головой поразил ближний угол.

После перерыва гости вышли на поле с твердым намерением отыграться, и спустя пятнадцать минут после возобновления игры добились своего. Алексанов оказался первым на мяче в штрафной «Нефтяника» и получил удар по ногам от Войцеховского. Арбитр, поразмыслив, указал на «точку», а Дорошенко уверенно реализовал свой уже пятый пенальти в нынешнем сезоне, 1:1. Вот только радость гостей была недолговременной. Левига, получив мяч в центре поля, перевел его на левый фланг на Зайчука, а сам устремился в штрафную. Владислав здорово навесил на своего партнера, и Руслан, которому так не везло в первом тайме, в этот раз был точен – 2:1!

Чтобы избежать поражения, Роман Санжар раньше, чем обычно, бросил в бой Есыпа, а затем еще постарался освежить игру в атаке заменой Алексанова на Заику. Определенные плоды это принесло, но чуть позже. А перед этим «Олимпик» мог пропустить третий мяч. Мог, но не пропустил, поскольку Яровенко не реализовал выход один на один с вратарем. Момент ему создали Зайчук и Радионов. Первый отобрал мяч на своей половине поля, после чего запустил по флангу Евгения. Тот, в свою очередь, очень легко обыграл Дитятьева, а затем отдал передачу Яровенко.

Дальнейшее развитие событий на поле вы уже знаете – Есып забил второй гол в ворота «Нефтяника», установив окончательный счет в матче.