"Динамо-2": Тимофеев, Ягодинскис, Рыжук, Карп, Акубардия (Черноморец 78), Алиев, Панфилов (Хлебас 78), Трубочкин, Цыбульник (Савченко 78), Мякушко, Лухтанов
"Александрия": Леванидов, Сухоцкий, Кича (Соломка 60), Запорожан, Грицук (Локтионов 73), Шендрик, Старенький (Пичкур 85), Юрий, Микицей , Бондаренко (Сидоренко 73), Басов
Предупреждения: Алиев 48, Акубардия 60, Алиев 88 - Бондаренко 36, Сухоцкий 81

"Нефтяник-Укрнефть" - "Звезда" 4:0
Голы: Радионов 23, Вайда 54, Прокопченко 84, Прокопченко 90+2
"Нефтяник-Укрнефть": Лавренюк, Бояринцев, Яровенко (Прокопченко 76), Антонюк, Ермак (Вайда 6), Радионов (Левига 65), Артюх, Башлай, Зайчук, Свитличный (Саванчук 85), Васильев
Тренер: Евгений Яровенко
"Звезда": Ширяев, Мостовой, Бочкур, Рудницкий (Загальский 68), Горбаненко (Галенко 46), Шаврин, Степанов, Гонщик, Смалько, Осадчий (Сокуренко 84), Логинов
Тренер: Николай Федоренко
Предупреждения: Вайда 19, Васильев 36

В центральном матче тура ахтырский «Нефтяник» поквитался со «Звездой» за два поражения в прошлом сезоне. Подопечные Евгения Яровенко снова продемонстрировали результативный футбол, и после трех голов «Александрии» забили еще четыре в ворота кировоградцев.

Но начало поединка ничего хорошего для команды из Ахтырки не предвещало. Уже в дебюте встречи в одном из эпизодов травму получил Олег Ермак, в результате чего Евгению Яровенко пришлось вносить коррективы в игру и делать замену. Перестроившись (Вайда, который заменил Ермака, отправился на левый фланг полузащиты, а Зайчук опустился на позицию левого защитника) ахтырчане смело пошли вперед. После нескольких пристрелок им удалось повести в счете. Радионов получил длинную передачу из глубины поля, убежал от защитников и с линии штрафной точно пробил в угол ворот, 1:0. Гостям, которые играли без номинального форварда, до конца первого тайма так и не удалось серьезно потревожить Лавренюка, поэтому на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе команды Яровенко.

На вторую половину встречи у «Звезды» на поле вышел лучший бомбардир команды в прошлом сезоне Ярослав Галенко. Его усилиями кировоградцы заработали штрафной, который вызвался пробить Рудницкий. Иван нанес сильный и точный удар метров с тридцати, но Лавренюк в прыжке отбил мяч в сторону. Через несколько минут перспективный стандарт заработали уже хозяева, и он принес им успех. Свитличный катнул на набегающего Артюха, который мощно пробил с двадцати пяти метров. Ширяев пытался поймать мяч в руки, но вместо этого отбил его перед собой. Первым на добивание успел Вайда, и удвоил преимущество своей команды.

После этого Николай Федоренко провел еще две замены с надеждой на то, что вышедшим футболистам удастся наладить игру «Звезды» в атаке. Но у гостей все также ничего впереди не клеилось. Чего не скажешь про «Нефтяник», остроты атакам которого добавил выход на поле тандема Левига - Прокопченко. Один из лучших бомбардиров прошлого сезона начал раз за разом тревожить Ширяева, заставляя того совершать сейвы. Дважды Евгений выручил свою команду после опасных ударов Прокопчено, но с третьей попытки Виталий все же пробил вратаря «Звезды». Свой дебютный гол в футболке «Нефтяника», который, к слову, презентовал новую форму, нападающий забил с линии вратарской, переправив мяч в сетку после прострела партнера с правого фланга.

На одном забитом мяче Прокопченко решил не останавливаться, и в компенсированное арбитром время оформил дубль. Нападающий в падении головой замкнул подачу Артюха с левого фланга. 4:0 – убедительная победа «Нефтяника».

Полтава. Стадион "Локомотив". 1 500 зрителей
ФК "Полтава" - "Олимпик" 2:1
Голы: Жданов 8, Зеленевич 90+1 - Дорошенко 33 (пен.)
ФК "Полтава": Кучинский, Чеботаев, Коваленко (Шевчук 46), Антипов (Насибулин 59), Зеленевич, Жданов, Тимченко, Семененко, Цапий (Зозуля 46), Деркач, Турчанов (Нуридинов 85)
Тренер: Илья Близнюк
"Олимпик": Махарадзе, Иванов, Гришко, Дорошенко (Огиря 77), Драченко, Алексанов, Сытник (Шабан 84), Дудник, Лебедь, Волков (Семенина 90), Шериф
Тренер: Роман Санжар
Предупреждения: Цапий 9, Деркач 21, Семененко 21 - Лебедь 21, Дудник 41, Дудник 45
Удаление: Дудник 45

Илья Близнюк одержал первую победу у руля «Полтавы». В отчетном туре его подопечные в родных стенах с минимальным счетом обыграли «Олимпик». Поединок для «Полтавы» развивался по схожему сценарию с матчем первого тура против «Нивы». Как и неделю назад, успех команде в дебюте встречи принес стандарт. В этот раз автором гола стал Жданов, который ударом головой замкнул подачу партнера со штрафного.

После пропущенного гола «Олимпик» отодвинул игру от своих ворот, перехватил инициативу и еще до конца первого тайма сравнял счет. Ударом с 11-метровой отметки отличился Кирилл Дорошенко. Ну а пенальти для гостей «заработал» Тимченко, который пришел помочь своим партнерам в обороне и после подачи с углового завалил на газон Гришко.

На перерыв соперники ушли при равном счете, но не в равных составах. На 44-й минуте свою команду подвел Игорь Дудник. Защитник «Олимпика» на бровке грубо сыграл против Цапия, за что получил от арбитра желтую карточку. А поскольку она стала для него уже второй в матче, то Дуднику пришлось преждевременно покинуть поле и отправиться отдыхать.

Во второй половине встречи, имея численное преимущество, «Полтава» естественно владела преимуществом. Однако «Олимпик» в целом грамотно оборонялся, поэтому вся угроза воротам донетчан исходила только после дальних ударов подопечных Близнюка. С каждой минутой у хозяев оставалось все меньше времени на то, чтобы забить победный гол. И когда казалось, что поединок так и завершится ничьей, Зеленевич получил мяч после передачи из глубины поля, подработал его себе под правую ногу и с линии штрафной хлестко пробил в угол ворот. Махарадзе выручить свою команду не сумел, 2:1.

Александрия. Стадион "Ника". 1 200 зрителей
"Украгроком" - ПФК "Сумы" 0:0
"Украгроком": Николаев, Ломко, Батраченко, Лозовой (Боровский 71), Сирык (Расель Билала 63), Радевич , Данькив (Степанюк 90), Мамонов, Пономарь (Вдовиченков 82), Покосенко, Фальковский
Тренер: Юрий Гура
ПФК "Сумы": Бабак, Бугаев (Мельник 46), Котелюх, Масалов (Богачев 90+4), Лебеденко, Дурай, Давыдов, Корольчук (Скарлош 46), Лещук, Леонидов, Тарасенко (Романенко 77)
Тренер: Андрей Кононенко

Можно поздравить «Украгроком»! Аграрии набрали первое очко в лиге. Поединок против ПФК «Сумы» команда Юрия Гуры провела на встречных курсах и могла как победить, так и проиграть. В дебюте встречи соперники обменялись опасными моментами. В составе «Украгрокома» в падении через себя здорово пробил Фальковский – мяч попал в перекладину. Через две минуты гости ответили своим моментом. Это Игорь Мельник вышел на свидание с вратарем, но не сумел его переиграть. Прошло совсем немного времени, как мяч оказался в сетке ворот сумчан, однако перед этим лайнсмен поднял флажок, зафиксировав у футболиста офсайд.

Во втором тайме наставники команд попытались освежить игру многочисленными заменами, но эти значительные коррективы не особо повлияли на ход встречи. Более активными и напористыми выглядели хозяева поля, у которых забитым мячом могли отличиться Батраченко, Вдовиченков и Фальковский. Но в этот вечер никому из них не суждено было стать героем встречи. Поединок так и прошел без голов, а его итогом стала вполне закономерная ничья, которой, похоже, остались довольны обе команды.

Краматорск. Стадион "Авангард". 2 000 зрителей
"Авангард" - "Десна" 2:1
Голы: Ямполь 16, Поднебенный 81 - Фурта 90+4
"Авангард": Пуговкин, Визавер, Ковалев, Войтенко (Мамади 74), Ямполь, Швыдкий, Швец, Киселевский, Свиридов (Поднебенный 80), Якименко (Шторгин 71), Тищенко
Тренер: Сергей Шевченко
"Десна": Федоренко, Вадим Жук, Щедраков, Мельник, Билый, Бровкин (Фурта 46), Картушов, Луценко (Стеценко 70), Мачуленко (Бовтрук 46), Гулордава (Малюк 77)
Тренер: Александр Рябоконь
Предупреждения: Тищенко 36, Тищенко 36, Якименко 45, Войтенко 48, Поднебенный 82 - Стеценко 72, Билый 90+1, Федоренко 90+1

Минимальной победой «Авангарда» завершился первый домашний матч команды в сезоне. Во втором туре подопечные Сергея Шевченко со счетом 2:1 обыграли черниговскую «Десну». Хозяева поля вышли вперед в середине первого тайма. Швыдкий принял мяч после диагонали с правого фланга, ворвался в штрафную и после контакта с защитником упал на газон. Арбитр встречи не стал фиксировать нарушения правил, а дал возможность хозяевам завершить атаку. Мяч оказался у Свиридова, который, мгновенно сориентировавшись в ситуации, отдал правее на набегающего Ямполя. Новичок «Авангарда» без раздумий с линии штрафной пальнул в дальний угол.

Удвоить преимущество краматорчанам удалось на 81-й минуте. Мамади принял мяч в центре поля, развернулся лицом к воротам, оставив тем самым не у дел двоих оппонентов, и ускорился к штрафной площадке «Десны». Пробежав с мячом метров сорок, гвинеец с украинским паспортом затем отдал передачу правее на Поднебенного. Вячеслав на замахе убрал защитника, после чего с левой сильно пробил под перекладину – 2:0. Вопрос о победителе матча был снят, однако выиграть всухую четвертый кряду домашний матч у подопечных Шевченко не получилось. Размочить Пуговкина удалось Юрию Фурте, который с нескольких метров точно пробил в угол ворот, воспользовавшись скидкой головой от Стеценко.

Харьков. Стадион "Солнечный". 800 зрителей
"Гелиос" - "Сталь" 0:2
Голы: Леонов 40, Степанюк 88
"Гелиос": Сидоренко, Собко (Расков 83), Пархоменко (Качур 66), Кандауров (Пицык 65), Давыдов , Филипп Ларри Хамильтон-Роллингс, Костюк, Герасимец, Чаус, Налыгач, Задоя
Тренер: Сергей Есин
"Сталь": Комарицкий, Хромых, Ковалев, Леонов (Солдат 69), Поступаленко (Грицай 90+2), Максименко, Мищенко , Сикорский (Гордя 60), Колинс, Степанюк, Батюшин (Батищев 63)
Тренер: Вадим Плотников
Предупреждения: Чаус 2, Давыдов 10 - Максименко 35, Сикорский 54, Поступаленко 66, Степанюк 78, Солдат 84

Единственной командой, которой в стартовых двух турах удалось избежать потери очков, стала алчевская «Сталь». Следом за «Титаном» подопечные Вадима Плотникова обыграли и «Гелиос», в ворота которого влетело два мяч. Автором первого из них стал Леонов. Правый хавбек «сталеваров» подобрал мяч после выноса Хамильтона и сходу пробил в верхний угол ворот соперника. Случилось сие событие в конце первого тайма.

После перерыва харьковчане, не желающие проигрывать во втором матче подряд, закрыли соперника на его половине поля и попытались сравнять счет. Но «Стали» удалось устоять перед массированными атаками «солнечных». Ближе к середине второй половины встречи они отвели игру от своих ворот, а перед финальным свистком сделали контрольный выстрел. Степанюк, получив мяч от Поступаленко, спокойной приблизился к воротам и, не встретив сопротивления со стороны защитников, левой ногой переправил мяч в дальний угол.