Сборная 6-го тура первой лиги по версии FootBoom.com

2031 19.08 2013   02:46

FootBoom.com презентует символическую сборную 6-го тура чемпионата первой лиги Украины.

Голкипер

Максим Кучинский («Полтава», 2 вызов). Вратарь полтавской команды провел очередной хороший поединок. И хотя ему в этот раз не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, его вклад в итоговую победу «Полтавы» переоценить сложно. Еще в первом тайме он справился с непростым ударом Агапова с близкого расстояния. После перерыва Кучинский успешно действовал при стандартах и уверенно играл на выходе, записав таким образом на свой счет еще несколько сейвов. Кроме того, во втором тайме в его ворота соперники не забили пенальти. Похоже, Максим своим уверенным взглядом заставил дрогнуть Кондратюка, поэтому тот с «точки» пробил в перекладину.

Защитники

Виталий Визавер («Авангард», 1 вызов). «Авангард» стал одной из немногих команд, которой в шестом туре удалось покинуть поле без пропущенных голов. Лучшим в оборонительных редутах краматорчан снова был их капитан. Визавер в очередной раз продемонстрировал свои умения читать игру, выигрывать единоборства, отбирать мяч и грамотно занимать позицию. Именно поэтому «Нефтянику» и не удалось за всю игру создать хотя бы один более-менее опасный момент у ворот «Авангарда».

Каталин Карп («Динамо-2», 1 вызов). Накануне поединка против «Нивы» у киевлян возникли проблемы с центральными защитниками. Наставник динамовцев Александр Хацкевич вышел выход из ситуации, переведя в центр обороны Каталина Карпа. Румын, в свою очередь, на протяжении всего матча в Тернополе не давал поводов главному тренеру коллектива пожалеть о своем выборе. Следствием успешной игры Карпа в обороне стало то, что динамовцы стали первой командой в сезоне, которой удалось не пропустить у «файному місті». Лучшей же оценкой игры футболиста стали слова Хацкевича, сказанные на послематчевой пресс-конференции: «Каталин выглядел очень уверенно как внизу, так и на втором этаже. Возможно, от него недоставало первого паса, но в плане разрушения он сыграл належно».

Андрей Мищенко («Сталь», 1 вызов). В матче против «Сум» центральный защитник «Стали» продемонстрировал, за какие такие заслуги его нынешним летом пригласил на просмотр «Металлист». Он здорово использовал свои антропометрические данные, выиграв практически весь верх в штрафной площадке "Стали". При этом уверенно смотрелся и внизу. Успешно противодействовал габаритному форварду «Сум» Игорю Мельнику, которому для того, чтобы зацепиться за мяч, приходилось опускаться глубже. Коротко говоря, Мищенко выглядел убедительно и надежно сыграл в обороне, что от него и требовалось.

Полузащитники

Антон Поступаленко («Сталь», 2 вызов). Как обычно, Антон выполнил огромный объем работы в центре поля, причем как черновой, так и созидательной. Совершил несколько отборов мяча и перехватов, здорово разгонял атаки «Стали», пару раз сам угрожал воротам соперника. Во втором тайме записал себе в активе результативную передачу. Его подачу с левого фланга ударом с линии вратарской завершил Александр Акименко.

Вадим Шаврин («Звезда», 2 вызов). Вот кто-кто, а Шаврин действительно заслуживает звания «Лучший игрок шестого тура первой лиги»! Вадим провел просто великолепный матч против «Гелиоса». Без его участия не обошлась ни одна из четырех результативных атак кировоградцев. В первом тайме он ассистировал Горбаненко, когда тот сравнял счет. Перед свистком на перерыв полузащитник длинной передачей на Сокуренко начал еще одну атаку, которая привела к взятию ворот харьковчан. Во второй половине встречи Шаврин вспомнил свое бомбардирское прошлое и уже сам дважды расписался в воротах «Гелиоса». Сначала он замкнул подачу партнера со штрафного, который сам, к слову, и заработал. А чуть позже продемонстрировал, как нужно исполнять штрафные на технику, здорово пробил в дальний угол.

Максим Драченко («Олимпик», 2 вызов). Поединок против «Буковины» универсал донецкой команды начинал в обороне и сыграл здесь не так успешно, как того хотелось бы болельщикам команды. Однако уже по ходу встречи Роман Санжар перевел Драченко сначала в центр поля, а затем и вовсе отрядил его в атаку. На этих позициях Максим принес немало пользы своей команды. Материализовалась она в результативную передачу на Сытника и победный гол, который Драченко забил в середине второго тайма.

Сергей Нудный («Титан», 2 вызов). Правый полузащитник «Титана» вот уже второй тур кряду гостит в нашей символической сборной. И ведь не просто так, а потому что действительно заслужил это! В матче против «Николаева» он снова был неудержим на своем правом фланге. Не стеснялся брать игру на себя, шел в обыгрыш, получал по ногам, зарабатывал штрафные, ассистировал партнерам. В непростой ситуации, когда «Титан» в середине первого тайма проигрывал со счетом 0:2, Нудный повел за собой команду. В одной из атак он грамотно «подставился» в штрафной соперника и заработал пенальти, который сам же и реализовал. Возможно, именно этот гол заставил «Титан» поверить в свои силы и вдохновил команду на невероятный камбэк.

Артем Култышев («Титан», 1 вызов). На противоположном фланге полузащиты в нашей символической сборной – еще один игрок «Титана»! Култышев, как и Нудный, активно действовал на своей бровке. Он выполнил немало подач в штрафную соперника, как минимум одна из которых еще в первом тайме должна была завершиться результативным ударом. Но Кравченко свой момент не реализовал. Помимо этого, Култышев несколько раз сам угрожал воротам соперника. Один из его мощных ударов издали привел к третьему голу «Титана» в ворота «Николаева». Артем пробил с 23-х метров, Товт с трудом отбил мяч перед собой, а первым на добивание подоспел Кравченко.

В концовке встречи Култышев не послушал наставника своей команды и выполнил подачу с левого фланга, которая привела к угловому. Собственно, именно после него крымчане забили четвертый гол в ворота «Николаева».

Владислав Насибулин («Полтава», 1 вызов). 24-летний атакующий полузащитник постепенно становится новым лидером полтавской команды. В матче против «Десны» он принял участие в большинстве атак «Полтавы» и записал себе в активе два очка по системе «гол+пас». Сначала Насибулин ассистировал Семененко, который ударом с линии штрафной открыл счет в матче. В конце матча Насибулин уже сам оставил автограф в воротах «Десны», здорово пробив со штрафного.

Нападающий

Алексей Чичиков («Звезда», 1 вызов). Ввиду отсутствия Галенко основной ударной мощью «Звезды» в поединке против «Гелиоса» стал Алексей Чичиков. Он продемонстрировал отличное взаимопонимание с партнерами, здорово комбинировал и принял участие в трех голевых атаках своей команды. Чичиков действовал по всей ширине линии атаки, появляясь то в центре, то на правом либо левом флангах. В первом тайме это он после длинной передачи из глубины поля головой скинул мяч на Шаврина, который затем повернул атаку на правый фланг, завершившуюся результативным ударом Горбаненко. Перед перерывом Чичиков снова оказался в центре внимания, когда, воспользовавшись передачей Сокуренко, сравнял счет. К слову, этот гол стал для Алексея первым в футболке «Звезды». Во второй половине встречи экс-игрок «Ворсклы» заработал штрафной, после которого точку в матче поставил Шаврин.

Тренер

Вадим Плотников («Сталь», 1 вызов). После нескольких неудачных матчей наставнику «Стали» удалось должным образом настроить свою команду на поединок против доселе непобедимого в родных стенах ПФК «Сумы». Как результат – «сталевары» прервали парочку длительных домашних серий сумчан и одержали убедительную победу. Залогом успеха алчевской команды стали тренерские решения Плотникова. Во-первых, он с первых минут выпустил на поле Батюшина, который уже в дебюте встречи отблагодарил наставника за доверие забитым голом. Во-вторых, после перерыва Плотников, как говорится, угадал с заменами. Тренерское чутье его не подвело ни тогда, когда он выпускал на поле Солдата, ни когда менял Батюшина на Акименко. Оба вышедших на замену футболиста забили по одному голу. Благодаря победе над «Сумами» «сталевары» вернулись на вершину турнирной таблицы и, смеем предположить, снова почувствовали уверенность в своих силах.

Лучший игрок шестого тура первой лиги будет определен посредством голосования среди читателей нашего сайта. Отдать свой голос вы можете прямо на этой странице, проголосовав в соответствующем опросе, которые находятся в правой колонке.