Первая лига. "Сталь" - "Авангард" 2:1. Здравствуй, Премьер-лига!

Ассистенты: Павел Касанов (Винница), Руслан Киселев (Сумы)

Голы: Леонов 47, Акименко 69 - Козьбан 9

"Сталь": Ганев, Хромых, Карасюк, Окана-Стази, Леонов (Троцько 76), Поступаленко (Грицай 72), Локтионов (Сикорский 54), Акименко, Мищенко , Батюшин, Ермаков

Тренер: Анатолий Волобуев

"Авангард": Пуговкин, Визавер, Брынько, Козьбан, Собко (Мироненко 46), Швыдкий, Швец, Кравченко, Киселевский (Крещик 46), Поднебенный, Малыш (Шторгин 46, Шарко 70)

Тренер: Сергей Шевченко

Предупреждение: Батюшин 83

Алчевская «Сталь» следом за «Севастополем» досрочно оформила выход в Премьер-лигу. Это стало возможным благодаря победе в домашнем матче над «Авангардом».

Подопечные Анатолия Волобуева отличились уже на четвертой минуте встречи. Акименко, получив передачу от Поступаленко, вывалился на ворота краматорчан и пробил мимо вратаря. Мяч оказался в сетке ворот, однако арбитр гол не засчитал – лайнсмен зажег флажок, зафиксировав офсайд у форварда «Стали».

Ответ «Авангарда» подоспел на десятой минуте встречи. Киселевский с правого фланга выполнил длинную передачу в штрафную, где Швыдкий, выиграв борьбу на «втором этаже», головой сбросил мяч на ход Козьбану. Нападающий «Авангарда» оторвался от защитника и ударом с одиннадцати метров не оставил шансов Ганеву, 0:1! Спустя две минуты гости едва не увеличили свое преимущество, но Швыдкий, замыкая прострел Собко, попал в защитника.

Проигрывать второй кряду домашний матч «Сталь» явно не намеривалась, поэтому смело шла вперед в поисках счастья у ворот «Авангарда». В середине первого тайма после удара Леонова и добивания в исполнении кого-то из его партнеров гостей от пропущенного гола выручила перекладина. Затем опасно издали пробил Окана-Стази – мяч пролетел рядом со штангой. Был момент и у Локтионова, которому после зимнего перерыва все никак не удается отличиться забитым голом. Роман завершил стремительную контратаку своей команды, но сделал это неудачно, с восьми метров отправив мяч выше ворот.

Концовка первой половины встречи осталась за гостями. Они активнее и острее действовали в атаке и были близки к тому, чтобы увеличить свое преимущество. Голевой момент был у Козьбана, который головой замкнул подачу Поднебенного с фланга - форвард послал мяч впритирку со штангой.

В перерыве наставник «Авангарда» произвел сразу три замены, выпустив на поле Крещика, Мироненко и Шторгина. Не успела вся эта гвардия вклиниться в борьбу, как счет стал уже равным. Это Леонов ударом с восьми метров завершил атаку своей команды. Через минуту были близки к цели Акименко и Окана-Стази, но первый с убойной позиции головой пробил выше ворот, а выстрел конголезца со штрафного парировал Пуговкин.

«Сталь» не сбавляла оборотов и продолжала атаковать. На 60-й минуте очередной момент упустил Акименко. Александр оказался первым на добивании после удара Окана-Стази и сейва Пуговкина, но в падении головой пробил мимо ворот. Но, все же, без забитого мяча форварда «Стали» поле не покинул. На 69-й минуте он откликнулся на подачу с фланга и нескольких метров переправил мяч в ворота – 2:1.

Этот гол никак не повлиял на развитие событий на поле. «Сталь» все так же контролировала игру и старалась забить третий мяч, а «Авангард» вынужден был обороняться, надеясь поймать соперника на контратаке. Моменты для взятия ворот были у Акименко, Мищенко и Окана-Стази, но никому из них не удалось пробить Пуговкина, за что «сталевары» могли поплатиться в концовке встречи. Когда истекала последняя минута основного времени, Козьбан получил мяч в десяти метрах от ворот, но с убойной позиции пробил выше.

2:1 – «Сталь» добывает заслуженную победу и становится недосягаемой для соперников. Спустя шесть лет Алчевск снова будет представлен в элите украинского футбола, с чем мы поздравляем болельщиков, футболистов и руководство клуба.