Первая лига. "Николаев" - "Сталь" 3:2. "Николаев" реабилитировался, вырвав победу у одного из лидеров

1404 19.04 2013   19:00

Николаев. Центральный городской стадион. 7 200 зрителей
Главный арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)
Ассистенты: Игорь Куценко (Киевская область), Михаил Маланчук (Черновицкая область)

МФК "Николаев" - "Сталь" 3:2

Голы: Кучеренко 15 (пен.), Каблаш 57, Чорний 80 - Акименко 6, Степанюк 61

МФК "Николаев": Товт, Кучеренко (Бессалов 71), Тарасенко (Леонидов 31), Чорний, Владов, Чучман, Голенков, Ковалев, Каблаш, Гибалюк (Гудзикевич 66), Булычев (Тистык 66)

Тренер: Руслан Забранский

"Сталь": Ганев, Солдат, Карасюк, Окана-Стази (Локтионов 79), Леонов, Поступаленко, Акименко (Сикорский 75), Мищенко , Степанюк, Батюшин (Грицай 82), Ермаков

Тренер: Анатолий Волобуев

Предупреждения: Чорний 39, Чучман 67, Ковалев 82, Леонидов 83 - Карасюк 36, Карасюк 72, Сикорский 79, Ермаков 84

Удаление: Карасюк 72
Нереализованный пенальти: Леонов 87

Предшествовало игре крупное фиаско «Николаева» в Черновцах и амбициозные чаяния «Стали». Обе команды перед матчем столкнулись с разными проблемами. Если хозяевам требовалось в максимально короткий срок отойти от психологического шока, то у гостей из-за травм выбыл ряд ведущих исполнителей. Кадровые сложности имели место и в другой команде, но они, в целом, выглядели менее значимыми.

В первом круге «Николаев» выиграл в Алчевске 1:0, но титул «грозы авторитетов», напомним, местная команда заслужила именно уверенной игрой с фаворитами на чужих полях. Как сложится на этот раз, в домашнем поединке с одним из претендентов на повышение в классе – об этом никто до игры сказать с уверенностью не мог. Не сомневались лишь в крепкой руководящей роли нового президента клуба Гургена Оронюка и его твердом напутствии на успех.

Первый гол случился быстро: справа в штрафную площадку ворвался капитан «Стали» Акименко, легко перехитрил дриблингом двух защитников и пробил сильно под планку. Голкипер Товт просто не успел среагировать на выстрел в упор – 0:1. Через четыре минуты Степанюк мог ввести команду хозяев поля в состояние ступора, но со средней дистанции он в ворота не попал. Как и Окана-Стази – со штрафного. Чорний на дальней штанге замыкал прострел – алчевцев спасает от гола Солдат, грудью преграждая путь мячу. Жажда николаевцев отыграться привела к тому, что по центру в штрафную ворвался Ковалев, но был сбит обороняющимися. Кучеренко не составило труда переиграть Ганева – 1:1. В первой половине матча забитых мячей больше не было. Хотя отдельные моменты и запомнились. Гибалюк бил без обработки – не точно. Прострел конголезца Оканы-Стази изящным движением ноги завершал Степанюк – мяч оказался в руках голкипера. Под занавес тайма мяч побывал в воротах «Стали», но Голенков и сам все понимал - офсайд. Капитан местной команды Тарасенко уже в первом тайме был вынужден покинуть поле из-за травмы, а повязку он передал Товту. Видимо, этот факт сыграл не последнюю роль в определении итогового результата встречи.

В перерыве было не скучно. Сначала юным воспитанникам СДЮШОР «Николаев» президент клуба и спонсоры вручили комплекты экипировки. А затем зрителей порадовал танцевальный коллектив девушек.

Футболисты поддержали этот задор: второй тайм начался обоюдными атаками. У гостей активничали Окана-Стази и Батюшин. А гол неожиданным ударом с дальней дистанции забил николаевец Каблаш – 2:1. Но не долго «музыка играла»: уже через пять минут Степанюк замкнул головой прострел Окана-Стази – 2:2. Тут же Акименко едва не принес новые неприятности николаевской команде.

Уже на 71-й минуте николаевский тренер производит последнюю замену в матче, выпуская Бессалова. А гостей подстерегла неприятность: за второе предупреждение покидает поле Карасюк. Мог, правда, Степанюк более эффективно использовать один их моментов. Но забил «Николаев» - Чорний перехитрил голкипера Ганева, отправив мяч со штрафного удара в ближний угол ворот – 3:2.

Еще был пенальти, заработанный Грицаем (неаккуратно сыграл Голенков). К «точке» отправился Леонов, но Товт разгадал замысел бъющего. Как знать, может именно капитанская повязка вдохновила стража ворот на отчаянный сэйв? Грицай, впрочем, мог уже в компенсированное время свести игру к ничейному результату. Удар игрока «Стали» со штрафного прошел в опасной близости от верхнего угла ворот. 3:2 – выиграл «Николаев» в интереснейшем матче, которых давно не видели местные болельщики. Как бывает в похожих случаях – одни покидали поле в состоянии эйфории, а другие раздосадованные спешили в раздевалку.