Контрольный матч. "Олимпик" (Донецк) – "Химки" (Россия) 3:2. Имениннику посвящается

3172 19.02 2014   00:33
Фото - olimpik.com.ua

«Олимпик» (Донецк) – «Химки» (Химки, Московская область, Россия) — 3:2

Голы: Волков (17), Дорошенко (27), Алексанов (57) – Козлов(7), Гришин (79).

«Олимпик»(1 тайм): Махарадзе, Иванов, Дитятьев, Гришко, Одинцов, Лебедь, Волков, Иса (Огиря, 20), Дорошенко, Драченко, Рассала.

«Олимпик»(2 тайм): Левченко, Иванов, Огиря, Гришко, Дудник, Лебедь, Семенина, Дорош, Гельзин, Алексанов, игрок на просмотре (Заика, 73).

«Химки»: Дементьев (Вяльчинов, 46), Куканос (Волобуев, 68), Куликов А. (Ануфриев, 81), Чертов (Раткевич, 73), Куканос, Решетников (Гришин, 65), Лаврентьев (Зиновьев, 68), Липаткин (Фаттахов, 65), Медведев (Антонников, 65), Маренич, Козлов.

Во втором контрольном матче на сборе в Турции «Олимпику» противостоял недавний участник Премьер-лиги России, а ныне один из лидеров второго эшелона «Химки», представляющий одноименный город в Московской области. И, как показала игра, дончанам попался достаточно крепкий соперник, однако, предположу, что сегодня подопечные Романа Санжара обыграли бы любой футбольный коллектив. Уж очень хотели ребята сделать подарок в День рождения клубному тренеру по физподготовке Алексею Змиевскому. Утром перед тренировкой его, конечно, все поздравили. Но, как известно, самый лучший подарок, это - победа. И «Олимпик» ее добился. Но обо всем по-порядку.

В сегодняшней встрече из-за травм не смогли принять участие юный центрбек Евгений Цымбалюк и опытный бомбардир Александр Сытник. А киперу Ярославу Котлярову тренерский штаб просто дал отдохнуть.

А теперь непосредственно о самой игре, которая получилась очень зрелищной и результативной. В течение всего матча «Олимпик» держал бразды правления на футбольном поле в своих руках (ногах?). Но, в отличие от предыдущей встречи с батумским «Динамо», не только создавал моменты, но и удачно их реализовывал. Правда, дончане пропустили первыми.

В дебюте встречи ошибся Заури Махарадзе. Выбивая мяч в поле, он угодил в спину соперника, и Козлов открыл счет. Правда, через 10 минут «олимпийцы» убедительно ответили: Валерий Лебедь сделал передачу в штрафную «Химок» и Александр Волков неотразимым ударом головой послал мяч в сетку. Кстати, накануне донецкий полузащитник постригся на лысо. Может это еще помогло удачно сыграть на втором этаже? Но шутки в сторону. Ведь, к сожалению, на 20-й минуте травмировался Иса Шериф, и он вынужден был покинуть поле. Вместо нигерийца вышел Влад Огиря.

«Олимпик» владел преимуществом, умело держал мяч и до перерыва сумел «выжать» еще один гол. На 27-й минуте Максим Драченко вышел один на один с вратарем «Химок» и буквально на линии штрафной площадки наш универсал был остановлен недозволенным приемом. И через мгновенье мы увидели мастерское выполнение стандарта. Мощный «выстрел» в «девятку» удался Кириллу Дорошенко — 2:1. Потом ровно через минуту после навеса в штрафную мог отличится уже Драченко, пробивавший головой, но вратарь россиян каким-то чудом выбил мяч из под перекладины. «Химки» огрызнулись опасным штрафным, но мяч после удара кого-то из соперников угодил в стенку.

Во втором тайме дончане продолжили атаковать. И на 57-й минуте забил Сергей Алексанов. Он удачно завершил усилия своих партнеров по команде — Игоря Семенины и Владислава Гельзина -3:1. Вскоре опять эта наша троица вышла к воротам соперника, и теперь уже Семенина имел шанс отличиться, однако не дотянулся до мяча и не смог замкнуть передачу. Был хороший момент на 66-й минуте и у игрока африканского происхождения, находящегося в «Олимпике» на просмотре. Но, выход один на один с голкипером «Химок» он не использовал.

Борьба на поле шла достаточно упорная, в результате чего, Огиря и Гельзин получили «горчичники». А незадолго до конца встречи «Химки» в лице Гришина отыграли один мяч. Правда, вскоре Семенина сделал, казалось бы, все, чтобы восстановить разницу в два мяча, но российскую команду от этого спасла стойка ворот. Игра, которую «Олимпик» может занести себе в актив, так и закончилась победой дончан со счетом 3:2.

Теперь следующий контрольный матч подопечные Романа Санжара проведут 20 февраля против дублирующего состава московского «Динамо».