Контрольный матч. "Аякс" (Шахтерск) - "Авангард" 1:1

"Аякс" (Шахтерс) - "Авангард" (Краматорск) 1:1 (0:0)

"Аякс" (Шахтерск): Почетный (Шуть, 30), Волошин, Крюков, Липилин, Нецер, Берсан, Андрей Шубин, Артем Шубин, Федорченко, Огнистый, Евланов.

Вышли на замену: Колесниченко, Мишин, Базака.

"Авангард" (Краматорск): Пуговкин (Жданков 46), Визавер, Кравченко (Киселевский 46), Доценко (Тищенко 46), Ковалев (Резников 46), Швец, Войтенко (Покотилюк 46), Швыдкий (Довбыш 46), Свиридов, Печенкин, Козаченко (Маленко 46).

Город Шахтерск может вполне смело называть себя донбасским Амстердамом! Еще бы! В этом великолепном городе играет аматорская футбольная команда «Аякс»! С ней, собственно, и сошелся 17 марта в спарринге краматорский «Авангард». Игра состоялась на искуственном полее в Енакиево.

Первый голевой момент уже на 2-й минуте матча создала команда из Шахтерска. Их игрок пробил головой с близкого расстояния мимо ворот. Ответ краматорчан не заставил долго ждать. Михаил Ковалев вбежал в штрафную площадь соперника, пробил, но реакция Дениса Почетного, вратаря «Аякса», была отменной. Кипер отбил мяч. Через какое-то мгновение Платон Свиридов имел возможность отправить мяч в сетку ворот оппонентов, но его удар пришелся мимо рамки.

На 8-й минуте тезки легендарного клуба из Амстердама едва не пропутсили неожиданный гол. Станислав Печенкин промчался по правому краю, приблизился уже к месту, откуда обычно подают в штрафную площадь, все подумали, что так будет и в этот раз. Но Печенкин проявил креатив, и пробил по воротам. Крученый удар, приложив максимум усилий, потащил из-под перекладины кипер из Шахтерска Почетный!

«Авангард» уже почти почувствовал запах гола, и он уже нарисовывался. Что таить, краматорчане придавили своих коллег из Шахтерска. Виталий Визавер после подачи углового метил головой в ворота, но голкипер блестяще спарировал удар.

А это Евгений Швыдкий убегает один на один с вратарем, но судья на линии зафиксировал оффсайд. Эх! А жаль! Ну, ничего. Краматорские болельщики верят, что мотор краматорчан в следующих играх порадует их обилием вкусных голов.

После этого качественного прессинга нашей команды игра немного успокоилась. Быстрый гол подопечным Якова Крипака забить не получилось. На 18-й минуте футболист «Аякса» выбегал практически один в один с Дмитрием Пуговкиным, но решив больше не сближаться с кипером краматорчан, пробил парашютом с линии штрафной. Первый номер «Авангарда» без проблем зафиксировал мяч в руках.

Парни в «желтом» не собирались останавливаться, и все еще желали забить пусть уже не совсем быстрый, но более-менее быстрый гол. Печенкин, решивший в этой игре испытать удачу ударами с дальней дистанции, вновь приложился из-за пределов штрафной по воротам. Почетный был на месте после удара нашего полузащитника.

На 21-й минуте голкиперу шахтерцев снова пришлось вытаскивать сферу из-под перекладины. Только теперь наносил удар и в этот раз головой по воротам «Аякса» талантливый форвард Сергей Козаченко. А в следующей атаке краматорчан Печенкин снова крутил футбольную рулетку удачи в этой игре. Стасу опять не подфартило, мяч после его удара, как и до этого, не хотел соприкасаться с сеткой.

Голкипер "Аякса" Денис Почетный полностью сконцентрирован на игре. Краматорчане атакуют и атакуют. А это вратарь из Шахтерска первый на мяче после навеса с фланга Станислава Печенкинка. Когда дело шло к получасу игры, Свиридов решился на удар сдалека, но мяч не достиг заданной цели.

Затем настал черед шахтерцев. Удар их игрока издалека отразил Пуговкин. За четыре минуты до конца первого тайма «Аякс» имел две реальнейших возможности повести в счете. Футболисты в бордовой форме дважды сблизка били по нашим воротам, которые не дал поразить Пуговкин. Дмитрий оба удара принял на себя, и не дал влететь круглому в краматорские ворота. Перед свистком судьи на перерыв донбасские амстердамцы снова чуть не забили, но и в этот раз фортуна была на стороне «Авангарда».

Стоит отметить, что игра в пермом тайме была грубоватой. Футболисты шли в жесткие подкаты, временами играли не по правилам. Арбитру матча пришлось не раз успокаивать игроков обеих команд, которые в середине тайма и вовсе были заведены. Но, благо, напряжение было снято, все обошлось без травм, и во втором тайме больше такой открытой грубости замечено не было.

В перерыве Яков Крипак сделал шесть замен. У нашего главного тренера сейчас стоит задача просмотреть всех футболистов, прикинуть различные варианты игры, поэтому и происходит такая, подобающая товарищеским играм, ротация состава во время матчей.

Первый опасный момент во второй части этого матча создали краматорчане. На 53-й минуте Дмитрий Резников довольно резво пробил штрафной. Мяч просвистел в полуметре от стойки, в сторону которой, точно кошка, прыгнул Дмитрий Шуть, заменивший блестяще сыгравшего Дениса Почетного! Через десять минут капитан «Авангарда» Визавер пытался головой отправить сферу в ворота «Аякса».

А на 66-й минуте краматорчане пропустили гол. Артем Евланов с метров двадцати очень классно исполнил штрафной. Удар игрока «Аякса» было практически невозможно достать, поэтому винить Дмитрия Жданкова в пропущенном голе не стоит. Мяч был забит в прекрасном стиле. После крученного удара сфера минула стенку, и через мгновение оказалась в левом углу. Так забивают Срна и Месси! Но оказывается игроки, могущие так чудесно исполнять штрафные и в шахтерском «Аяксе»!

«Авангарду» нужно было срочно приходить в себя. Главный тренер требовал атаковать, не засиживаться на месте, и играть в быстрый пас. Футболисты слушали совего наставника, и неслись вперед, но самоотверженность шахтерцев поражала. Парни в бордовом настолько хотели выиграть, и горели желанием победить у команды Первой лиги, что нашим игрокам было очень непросто возобновить паритет во встрече.

Но тем не менее моменты сравнять счет были. Один из таковых получился сразу же после пропущенного гола. Визавер после подачи углового, пытался замкнуть пас от флажка, но не получилось.

На 81-й минуте Максим Покотилюк ворвался по левому краю в штрафную шахтерцев. Накрутил одного, затем воторого игрока «Аякса», отдал пас в сторону ворот, но Антон Маленко пробил во вратаря.

И хоть "Аякс" очень сильно хотел уйти с поля победителем, желание краматорчан не проиграть в этом матче оказалось еще сильнее. На 90-й минуте игры Платон Свиридов, получив мяч примерно на том месте, откуда бьют пенальти, сходу пробил, и поразил цель! 1:1! Такой итоговый результат этого интереснейшего спарринга в Енакиево.