Плей-офф за право играть в первой лиге. "Динамо-2" - "Шахтер" 1:0. Киевляне остаются в первой лиге

1216 16.06 2013   20:54

Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского
Главный арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса)
Ассистенты: Александр Маньковский (Одесса), Григорий Иванов (Одесская область)

"Динамо-2" - "Шахтер" 1:0

Гол: Морозенко 44

"Динамо-2": Кичак, Балан, Рыжук, Суарез, Черноморец, Мединский (Адаменко 90+1), Исраилов, Гемега, Темиле (Каверин 80), Лухтанов, Морозенко

Тренер: Андрей Гусин

"Шахтер": Иванов , Яскович, Коновалов , Тарануха, Пономарь, Пащенко, Шеремет, Лукашев, Фатий (Целых 64), Коробкин (Борш 72), Заец

Тренер: Геннадий Сушко

Предупреждения: Темиле 22, Балан 60, Черноморец 62 - Шеремет 65, Пономарь 90+1

Во втором матче плей-офф за право играть в следующем сезоне в первенстве Украины среди команд 1-й лиги киевское «Динамо-2» обыграло на своем поле «Шахтер» из Свердловска. Единственным точным ударом в поединке в концовке первого тайма отличился Евгений Морозенко.
По сравнению с первым матчем, завершившемся боевой ничьей, старший тренер второй команды «бело-синих» сделал лишь одну замену, да и та была вынужденной – вместе Кирилла Козлова, который в Свердловске получил травму, в защите появился Денис Балан.
Игровые аспекты
Несмотря на то, что свердловчане серьезно настраивались на ответный матч, свидетельством чего был заблаговременный приезд команды в столицу и проведенное тренировочное занятие на базе «Динамо» в Конча-Заспе, подопечным Андрея Гусина также отступать было некуда. Фактически нашу команду в домашнем матче устраивала и нулевая ничья, но играть на удержание никто не собирался. Да и по-другому просто было нельзя, поскольку поддержать «Динамо-2» погожим летним вечером в воскресенье пришло на трибуны уютного стадиона им. Валерия Лобановского около пяти тысяч зрителей.
Неудивительно, что с первых же минут поединка динамовцы начали планомерно и с завидной регулярностью угрожать воротам гостей. Впрочем, до поры до времени надежно действовал в рамке вратарь «Шахтера» Дмитрий Иванов. Виталий Гемега неплохо пробивал из-за пределов штрафной, после навеса Ахлетдина Исраилова с углового. Прицельный удар головой наносил подключившийся Вячеслав Лухтанов. Тот же Исраилов, а вскоре и Франк Темиле выходили поочередно один на один с голкипером – во всех ситуациях Иванов отыграл сверхнадежно, ликвидируя опасные ситуации у своих владений.
Впрочем, и его усилий оказалось недостаточно за минуту до свистка на перерыв. Гости оказались неготовыми к хитрому розыгрышу углового в исполнении хозяев. Исраилов выкатил мяч под удар Морозенко, и Евгений в касание отправил мяч точно в угол, впритирку со штангой!
После перерыва, получив необходимые указания от старшего тренера Андрея Гусина, динамовцы продолжили осаду ворот гостей. Морозенко пробил рядом со штангой, Гемега совсем немного не попал в дальний угол, а вскоре Виталию не хватило самой малости, чтобы вывести Мединского один на один с вратарем. Впрочем, в отличие от первого тайма, на этот раз у гостей получалось организовывать реальные моменты для взятия ворот. После прострела Лукашева с правого фланга никто из партнеров не смог нанести завершающий удар, а вскоре Пономарь пробил в сантиметрах от штанги ворот Артема Кичака.
Позволив гостям немного порезвиться, динамовцы вновь завладели инициативой, которую уже не отдавали сопернику до самого финального свистка. Упустив несколько хороших моментов, чтобы удвоить свое преимущество (в частности, Исраилов не попал в пустые ворота, а удар Медынского вратарь в невероятном прыжке перевел на угловой), «Динамо-2» в итоге добилось хоть и минимальной, но вполне уверенной победы, благодаря которой и дальше продолжит свои выступления в 1-й лиге.
Ключевой момент
Несомненно, гол, который забил Евгений Морозенко перед самым перерывом, добавил молодым динамовцам уверенности в своих силах, сняв определенное напряжение в связи с большой ответственностью за результат.
Топ-персона
Большинство угроз воротам свердловчан исходило с правого фланга, где своего оппонента буквально затерзал Виталий Гемега. Пускай в голевой комбинации полузащитник и не принял участие, но объем выполненной им работы не отметить нельзя.