Контрольный матч. "Сумы" - "Заря" (мол.) 1:0

1435 16.02 2013   15:10

ПФК «Сумы» - «Заря» (мол.) Луганск 1:0 (1:0)

Гол: Давыдов 22 (пен.)

«Сумы» (1-й тайм): Бабак, Лещук (Петрович 41), С.Мельник, Котелюх, Давыдов, Масалов, Снытко, новичок, новичок, новичок, новичок.

«Сумы» (2-й тайм): Бабак, новичок, Петрович, новичок, Давыдов, Лебеденко, Чахотин, Камерцель, новичок, Есып, И.Мельник.

Сегодня подопечные Игоря Захаряка провели свой заключительный контрольный матч на втором сборе в Крыму. Противостояла им молодежная команда луганской «Зари», которая участвует в Чемпионате молодежных команд и сейчас является безоговорочным лидером этого турнира, опережая донецкий «Шахтер» на четыре очка и на десять – «Динамо» Киев. Эта команда до встречи с ПФК «Сумы» провела уже три контрольных матча на сборе в Крыму, где им противостояла команда «Севастополь-3», молодежка полтавской «Ворсклы» и запорожского «Металлурга». Первый поединок закончился победой «Зари» со счетом 4:0, второй матч завершился также победой - 2:0, а вот в третьем матче команды разделили ничью.

Старт матча выдался довольно таки неплохим. С первых минут матча «Заря» выбрала оборонительную модель игры и сумчане завладели территориальным преимуществом. Уже на пятой минуте сумчане могли открывать счет в матче, когда новичок команды выждал момент и получил длинную передачу, немного пробежал к воротам и поразил ворота, однако лайнсмен поднял флажок. Затем игра проходила преимущественно в центре поля. Уже через минут пять сумчане неплохо разыграли штрафной, отдав пас на Давыдова, который точно сбросил на новичка команды и тот пробил, но вратарь перевел на угловой. И все-таки сумчане открывают счет в этой встрече. А забили же подопечные Игоря Захаряка с пенальти, но сначала провели отменную комбинацию, когда с правого фланга подал новичок команды на Масалова, которого сбили в штрафной площади. Давыдов реализовал пенальти – 1:0. На 37-й минуте матча луганчане чуть не сровняли счет. Разыграли с правого фланга и пошла подача, но Бабак быстрее всех среагировал и выбил мяч. Под занавес первого тайма «Заря» чуть не забила гол в раздевалку. Это произошло, когда прошел прострел с фланга и нападающий в касание пробил метров с семи, но мяч попал в штангу.

Во втором тайме, как бы ни странно звучало, наставник ПФК «Сумы» произвел значительные изменения в составе. Всех поменяли, кроме Бабака и Давыдова, которые играли и в первой половине встречи. В начале тайма горожане создали неплохой момент, когда шла подача с фланга, но вратарь выбил мяч и новичок с линии штрафной пробил чуть выше ворот. Через несколько минут луганчане провели неплохую атаку у наших ворот. Полузащитник пробил издали, но Бабак потащил мяч. Аналогичный момент произошел у сумчан, Игорь Мельник с района штрафной линии пробивал, однако вратарь отбил. Сумчане не останавливались на достигнутом и создали еще один опасный момент. Навес с правого фланга на Лебеденко, который пробил головой, но вратарь забрал. Во второй половине встречи преимущество ПФК «Сумы» было значительное, команда больше контролировала мяч, да и создала немало опасных моментов. Вот еще тому доказательство, на 69-й минуте новичок сумчан сильно пробил с 30-ти метров, но вратарь выбил на угловой.

За несколько минут до конца матча сумчане создали еще два опасных момента. Сначала Игорь Мельник пробивал головой, после подачи с фланга, но мимо ворот, а затем пробивал издали Есып, который пытался обводящим ударом поразить дальний угол, но мяч пролетел возле штанги.

В итоге, минимальная победа сумчан, которые на мажорной ноте заканчивают второй учебно-тренировочный сбор.