Голландский формат для Первой лиги, который сделает ее еще интересней

4242 19.07 2019   06:51
Автор: Олег Барков
Фото - Станислав Ведмидь

Одной из самых популярных тем в украинском футболе последние пять лет является формат чемпионата Украины. Все мы горячо спорим о том, сколько должно быть команд в Премьер-лиге, по какой системе играть, что делать на втором этапе, как найти мотивацию середнячкам и каким должен быть обмен между лигами. Но мало кто говорит о Первой лиге и ее формате, а ведь ее можно сделать более интересной. Прсото нужно не бояться предпринимать смелые шаги.

Уже точно известно, что в ближайшие два года украинская Премьер-лига будет расширена до 16 команд. Хорошо это или плохо – вопрос дискуссионный. Но мы имеем то, что имеем. Действительно, желающих сыграть в элите сейчас хоть отбавляй (хотя еще не так давно "Александрия" отказывалась от путевки в УПЛ, хотя завоевала ее по спортивному принципу). Каким будет обмен между лигами при таком формате? Раньше использовалась банальная схема "два на два", но я предлагаю нечто более интересное.

Придумывать ничего не нужно, всего лишь перенять голландский опыт. Да, в Эредивизи 18 команд, а не 16-ть, как будет у нас. Да и во втором дивизионе у голландцев 20 клубов, а у нас только те же 16-ть. Но в целом, их опыт вполне применим в украинских реалиях.

Обмен между лигами

Напрямую из Эредивизи вылетает только последняя команда по итогам сезона, ее место занимает победитель Ээрстедивизи. Команды, занявшие 17 и 16 места играют в переходных матчах. Тут все понятно, а вот схема отбора в переходные матчи со стороны второго дивизиона более запутанная, но при этом интересная.

Итак, давайте внимательно разбираться. Путевку в стыки в Ээрестедивизи получают сразу... восемь команд. Это те, кто по итогам сезона занял места со 2-го по 5-е, а также четыре победителя периодов. Что такое периоды? Весь чемпионат во втором голландском дивизионе разбивается на четыре равных отрезка – по 8-9 туров. Те команды, которые набирают больше очков в эти периоды, получают путевку в плей-офф.

Если какая-то команда имеет лучшие показатели за разные периоды, то к турниру допускается клуб, имеющий вторые показатели в таблице периодов и не квалифицированный ранее. Остальные места занимают те участники турнира, которые имеют лучшие показатели из ранее не квалифицированных.

Что это дает? Это позволяет середнячкам чемпионата получать дополнительную мотивацию. Провели хорошо какой-то отрезок сезона и набрали больше всех очков в этом периоде – получили дополнительный шанс на повышение в классе. Например, в сезоне 2013/14 "Спарта" из Роттердама заняла 16 место в чемпионате, но благодаря успеху в третьем периоде до последнего боролась за путевку в Эре.

Плей-офф

Сам плей-офф состоит из трех этапов:

- на первом в бой вступают победители периодов (или же те команды, которые заняли их места согласно мест в таблице) – они играют между собой, определяя двух участников основного этапа переходных матчей;

- далее в борьбу включаются все: два победителя предварительного раунда, в котором играли чемпионы периодов, две команды из Эредивизи, и еще четыре коллектива, занявшие места со 2-го по 5-е в Первом дивизионе; представители Эре играют стыки с двумя чемпионами периодов, второе место встречается с пятым, третье – с четвертым;

- на выходе получается два финальных матча, в котором разыгрываются две путевки в Эредивизи.

Вот как это было в Голландии в минувшем сезоне:

Как бы выглядел плей-офф в Украине?

Разберем эту систему в украинских реалиях на примере прошлого сезона. Для єтого поделим всю дистанцию на четыре периода и посмотрим, кто в каком отрезке был лучшим.

Период 1 – "Днепр-1"
Период 2 – "Волынь"
Период 3 – "Днепр-1"
Период 4 – "Рух"

Как видим, дважды лучшим был "Днепр-1", что не удивительно. Но команда Дмитрия Михайленко и без того получила прямую путевку в УПЛ. "Волынь" также забронировала бы себе позицию в плей-офф за счетуспеха в чемпионате (лучане заняли третье место), а вот амбициозный "Рух" мог бы получить шанс побороться за путевку. Винничане здорово провели финиш сезона и наравне с "Металлистом" набрали больше всех очков, однако в виртуальной таблице обошли харьковчан по забитым мячам.

Итак, "Волынь", "Колос", "Металлист-1925" и "Авангард" сыграли бы во втором раунде плей-офф как команды, занявшие места со второго по пятое. Следующие за ними в таблице "Оболонь-Бровар", "Ингулец" и "Николаев" заняли бы места чемпионов первого, второго и третьего периодов, а также в плей-офф принял бы участие "Рух" как победитель четвертого периода.