Первая лига. Итоги 1-го тура

2539 15.07 2013   16:00

Триллер в Александрии, историческая победа «Нивы», 100-й матч в лиге Александра Алиева, продолжение победной серии ПФК «Сумы», победный гол президента «Олимпика», безголевое затишье в Черновцах – об этом и не только в обзоре главных событий 1-го тура первой лиги от Footboom.com.

Статистика тура

В стартовом туре чемпионата команды порадовали своей результативностью. В восьми играх были забиты 23 мяча, что в среднем составило 2.88 гола за игру (средний показатель прошлого сезона – 2.37). Правда, больше половины голов пришлись на поединки в Александрии и Донецке, в то время как в Чернигове и Черновцах зрители так и не увидели забитых мячей. Любопытно, что в первом тайме соперники огорчили друг друга почти в два раза больше, чем после перерыва (15 против 8), а это несвойственно для первой лиги. На счету хозяев полей – 15 результативных ударов, которые помогли одержать им пять побед. Гости отличились восемь раз и праздновали успех только в одном из поединков. Еще две встречи завершились вничью.

Арбитры показали 36 желтых и 4 красных карточки. Кроме того, судьи назначили пять одиннадцатиметровых штрафных ударов и все они (на удивление) были реализованы. Посещаемость тура составила 17 400 зрителей (в среднем – 2 175 зрителей на игре).

Матч тура

Поединок «Александрии» и «Нефтяника» сполна оправдал статус центрального в туре. Команды постарались на славу и порадовали зрителей семью забитыми голами. Сначала со счетом 2:0 побеждали гости, затем александрийцам удалось совершить камбэк и повести в матче – 3:2. После перерыва «нефтяники» отыгрались, но в концовке встречи они пропустили решающий гол. Согласитесь, невероятный сценарий развития поединка! Прям триллер какой-то! Необходимо отметить, что «Александрии» четырнадцать лет не удавалось обыграть «Нефтяник» в родных стенах. И вот, наконец-то, эта печальная традиция была прервана.

Возвращение тура

Блестящим получилось возвращение в «Александрию» ее лидера Сергея Старенького. Зимой фланговый полузащитник решил еще раз попробовать свои силы в Премьер-лиге и согласился на переход в киевский «Арсенал». Однако в столице дела пошли не лучшим образом, поэтому спустя полгода Старенький принял решение вернуться в клуб, с которым в 2011 году выиграл золотые медали первенства лиги.

В первом тайме поединка против «Нефтяника» Сергею удалось дважды отличиться в воротах соперника. Сначала он замкнул прострел с левого фланга, а затем воспользовался прекрасной разрезающей передачей партнера и реализовал выход один на один.

Дебют тура

Головковский «УкрАгроКом» дебютировал в первой лиге Украины. Свой первый матч команда провела в Донецке против местного «Олимпика». Практически весь поединок подопечные Юрия Гуры на равных противостояли более опытному сопернику, а в дебюте встречи еще и повели в счете. Для того, чтобы обзавестись первым очком в турнире, аграрием не хватило каких-то трех-пяти минут. В концовке матча они сначала нарушили правила в своей штрафной площадке, за что в их ворота был назначен пенальти, а затем пропустили стремительную контратаку донетчан, которая привела к четвертому голу.

Президент тура

Представьте себе, чтобы в одном из матчей Премьер-лиги на последних минутах при ничейном счете на поле вышел Игорь Суркис либо Ринат Ахметов и забил в ворота соперников победный гол. «Синку, це фантастика», - словами из одной известной рекламы скажете вы мне в ответ. Действительно, в реалиях Премьер-лиги подобное представить невозможно, а вот в первой лиге такое случается! Вечно молодой президент «Олимпика» Владислав Гельзин вышел на замену в концовке матча с «УкрАгроКомом» и спустя минуту принес своей команде победу, реализовав пенальти. Как видим, Владислав Григорьевич умеет решать вопросы как в кабинете, так и на футбольном поле!

Событие тура

Тернопольская «Нива» спустя три года вернулась в первую лигу. В стартовом туре подопечные Игоря Яворского в гостях противостояли «Полтаве» и уже в начале поединка оказались в роли догоняющих, когда Деркач ударом головой замкнул подачу партнера со штрафного. Однако тернополяне нашли в себе силы отыграться, а после того, как хозяева поля остались в меньшинстве (за вторую желтую карточку был удален Даценко), забили победный гол. Таким образом «Нива» не только прервала свои 20-матчевую безвыигрышную и 9-матчевую проигрышные серии, но и впервые в своей истории одержала гостевую победу в рамках первой лиги.

Дежавю тура

Домашняя победа «Стали» над армянским «Титаном» со счетом 2:0 оставила после себя ощущение дежавю. Не так давно нечто подобное мы уже наблюдали. В прошлом сезоне эти команды также встречались между собой в рамках первого тура в Алчевске, и тогда «сталевары» тоже победили со счетом 2:0. Правда, если в этот раз оба гола хозяева забили после перерыва, то год назад мячи в сетке ворот «Титана» побывали в первом тайме. Интересно, значит ли это, что и сезон для «Стали» получится весьма успешным?

Потеря тура

К сожалению, в нынешнем сезоне мы не увидим в футболке «Стали» ее лидера Бюрнеля Окана-Стази. Накануне старта чемпионата у одного из лучших игроков последних нескольких сезонов в первой лиге закончился срок контракта с алчевцами и он принял решение продолжить карьеру в Азербайджане.

За пять сезонов в первой лиге конголезец провел более ста поединков и забил в них 35 мячей. Наиболее запоминающим среди них был гол в ворота «Николаева», который затем вошел в различные хит-парады лучших голов недели, месяца и года. Однозначно, с уходом Окана-Стази харизматичных футболистов в первой лиге стало на одного меньше.

Серия тура

Как вам результаты, которые ПФК «Сумы» демонстрирует в играх на своем поле? С начала года сумчане в родных стенах провели семь поединков и во всех победили! При этом лишь двум соперникам удалось отличиться в воротах сумской команды. Очередной жертвой подопечных Андрея Кононенко стал харьковский «Гелиос». Исход встречи был предрешен еще в ее дебюте, когда за фол последней надежды был удален капитан «солнечных» Борзенко, а в ворота гостей назначен пенальти. Его реализовал новичок сумчан Тарасенко. В концовке матча Кадимяну удалось удвоить преимущество своей команды. 2:0 – «Сумы» продлили свою домашнюю беспроигрышную серию до четырнадцати матчей.

Затишье тура

В четвертом сезоне кряду «Буковина» стартовала в первой лиге с домашнего поединка. В этот раз в гости к подопечным Вадима Зайца пожаловал «Авангард», который в предыдущем чемпионате дважды не позволил черновчанам одолеть себя. Не удалось «Буковине» обыграть команду из Краматорска и в третьей встрече. Хотя хозяева поля и создали больше голевых моментов, итог матча для обеих команд стал одинаковым – нулевая ничья.

«Мировая» тура

Еще одна мировая была зафиксирована в Чернигове, где «Десна» принимала «Динамо-2». Однако сам поединок оказался совсем не «мирным». Соперники не жалели друг друга, в результате чего медикам несколько раз приходилось выбегать на поле для оказания помощи футболистам. Для одного из них – Мякушко – все закончилось плачевно, и в конце первого тайма он не смог продолжить игру. А вот забитых голов, как и в Черновцах, зрители так и не дождались – ничья 0:0.

Звезда тура

Зато болельщики, собравшиеся на стадионе в Чернигове, смогли вживую понаблюдать за игрой некогда одного из самых перспективных игроков Украины, экс-игрока национальной сборной страны Александра Алиева. Накануне старта чемпионата полузащитник был переведен во вторую динамовскую команду и, если до конца трансферного окна не найдет новый клуб, проведет в ней следующие полгода.

Для Алиева матч против «Десны» стал юбилейным – сотым в рамках первой лиги. На поле он вывел своих партнеров с капитанской повязкой. В старании Александру не упрекнешь: полузащитник был одним из главных действующих лиц на поле, чаще других угрожал воротам соперникам. Но забить Алиеву в тот вечер не удалось.

Почин тура

В первом туре чемпионата на тренерских скамейках многих команд появились новые лица. Например, «Звездой» в нынешнем сезоне руководит Николай Федоренко, МФК «Николаев» - Олег Федорчук, «Титаном» - Олег Лутков, «Александрией» - Владимир Шаран, «Полтавой» - Илья Близнюк, «Сталью» - Вадим Плотников, «Динамо-2» - Александр Хацкевич. Вроде бы никого не забыл. В стартовом туре первые двое сошлись лицом к лицу в Кировограде. Поединок получился интересным для зрителей, которые стали свидетелями двух красивых голов, забытых футболистами «Звезды». Они помогли команде одержать победу над соперником – 2:1. Николая Ивановича можно поздравить с почином, а Олегу Викторовичу пожелать победы в следующем матче. Правда, болельщики «Нивы» явно будут против этого =).

Гол тура

Автором наиболее зрелищного гола в первом туре, по моему скромному мнению, можно считать Андрея Мостового. Во втором тайме левому защитнику «Звезды» удался классный удар с дальней дистанции, с которым опытный вратарь «Николаева» Дмитрий Козаченко ничего подделась не смог.

Команда тура

В этой номинации хотелось бы отметить «Александрию» и ее характер. Согласитесь, далеко не каждая команда может найти в себе силы отыграться и вырвать победу, уступая по ходу встречи со счетом 0:2. С таким отношением к делу александрийцы могут рассчитывать на самые высокие места по итогам сезона.

Поддержка тура

Определенная доля заслуги в победе «Александрии» принадлежит и болельщикам команды. На первую игру команды пришли посмотреть 3 400 болельщиков, что стало лучшим показателем посещаемости среди матчей первого тура.

Герои тура

Выделить какого-то одного футболиста по итогам тура было бы, с моей точки зрения, неправильным. Каждый из ниже названых игроков может претендовать на звания лучшего, но сравнить их вклад в победу того или иного клуба невозможно. Вот, к примеру, уже упомянутый мною в обзоре Сергей Старенький забил два мяча в ворота «Нефтяника», а вратарь «Звезды» Евгений Ширяев несколько раз выручил кировоградцев от пропущенного мяча, благодаря чему им удалось обыграть «Николаев». Также нужно отметить Сергея Шестакова, чьи две передачи стали результативными в матче против «Полтавы». Также два ассиста на свой счет записал Сергей Артюх, но они не помогли «Нефтянику» добыть хотя бы очко в Александрии, как и два гола Александра Батраченко «Украгрокому» в Донецке.

С полным списком лучших игроков, которые составили символическую сборную тура, вы сможете ознакомиться в отдельном материале, который будет опубликован на сайте чуть позже.