Гол: Басов, 90+3

ПФК "Сумы": Важинский, Радченко, Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко, Поднебенной (А.Ярошенко, 90+1), Лебеденко, Швец (Ермаченко, 60), Богачев, Гребенюк (Брикнер, 83)

ФК "Александрия": Новак, Сухоцкий, Пономарь (Иващенко, 83), Черний, Чепурненко (Степанюк, 75), Голенков (Бидловский, 71), Грицук (Леонов, 85), Шендрик, Микицей, Банада, Басов

Предупреждения: Поднебенной, 73 - Чепурненко, 42, Грицук, 78, Леонов, 90+4

...Шла 90+3-я минута. Гости получили право на угловой. Последовал навес - и Сергей Басов, сыграв на опережение, провел победный гол. 15-й в своей многолетней карьере.

Владимир Шаран (главный тренер ФК "Александрия"): "Понятное дело, после неудачи в Ахтырке хотели преподнести болельщикам подарок. Спасибо Господу, мы зыбили и получили важных три очка".

28 марта 2015 года. Кривой Рог. Стадион "Металлург"

"Горняк" (Кривой Рог) - "Гелиос" (Харьков) 1:0

Гол: Гвоздевич, 86 (пен.)

Нереализованный пенальти: Шаврин, 47 (вратарь)

"Горняк": Гурин, Солдат, Баенко, Павлов, Буряк (Брынько, 82), Боровский, Ямполь (Гвоздевич, 65), Григорик, Прошенко (Рябов, 73), Нудный (Чечеленко, 59), Ситало

"Гелиос": Литовченко, Сартина, Гершман, Лобойко, Комарницкий (Олейник, 68), Задоя, Панасенко (Романенко, 79), Субочев, Швыдкий, Ковалев (Абеленцев, 81), Шаврин (Кравченко, 57)

Предупреждения: Субочев, 20, Швыдкий, 86

Трудно сказать, как сложилась бы игра, не будь у "Горняка" Романа Гурина, который вдохновил партнеров на новые подвиги, взяв на 47-й минуте пенальти от Вадима Шаврина.

- Как удалось потащить 11-метровый? - переспросил опытный голкипер корреспондента FootBoom.com. - Пусть это останется секретом. Есть желание, можете посмотреть видео и сделать свои выводы.

То, что не получилось у харьковчанина Шаврина, сполна удалось криворожцу Сергею Гвоздевичу, уверенно реализовавшему пенальти за снос Артема Ситало.

Сергей Есин (главный тренер "Гелиоса"): "От нас отвернулся футбольный Бог: две перекладины, не говорю уже о пенальти. Поэтому, считаю, моменты есть - уже прекрасно. Игра тоже вырисовывается".

Геннадий Приходько (главный тренер "Горняка"): "Был очень сложный матч. Могла победить как одна, так и другая команда. Нам повезло в большей степени".

28 марта 2015 года. Копылы. Стадион УТБ ФК "Полтава"

ФК "Полтава" - "Буковина" (Черновцы) 2:0

Голы: Боровец, 63, Насибулин, 68

ФК "Полтава": Кучинский, Зозуля, Бутенин, Ткачев, Кравченко, Ковальчук (Боровец, 46), Насибулин, Недоля, Прокипчук (Вовченко, 64), Волков (Зеленевич, 55), Шастал (Стеценко, 70)

"Буковина": Яшков, Терехов, Лысюк, Темеровский (Сытников, 75), Власюк, Демьянчук, Билоус, Толстяк (Косован, 81), Ушаков (Королянчук, 66), Булезюк (Загидулин, 60), Лакуста

Предупреждения: Ковальчук, 18, Кравченко, 30 - Демьянчук, 45

- Имели восемь моментов, а реализовали только два, - сокрушался после финального свистка наставник ФК "Полтава" Олег Федорчук, привыкший ставить перед своим командами только максимальные задачи.

На 63-й минуте счет открыл Максим Боровец, откликнувшийся на передачу Ярослава Прокипчука. А еще через пять оборотов секнудной стрелки преимукщество "Полтавы" упрочил Владислав Насибулин, который забивал с паса упомянутого выше Боровца.

- Победа должна придать сил нашим молодым исполнителям, - заявил напоследок специалист.

28 марта 2015 года. Кировоград. Стадион "Звезда"

"Звезда" (Кировоград) - "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) 1:0

Гол: Чичиков, 19

"Звезда": Поштаренко, Допилка, Кучеренко, Ковалев, Бацула, Мостовой, Лупашко, Б.Баранец (Бочкур, 90+2), Г.Баранец (Загальский, 69), Чичиков (Щедрый, 62), Локтионов (Акименко, 86)

"Нефтяник-Укрнефть": Тимофеев, Бояринцев, Циколия, Вечтомов, Зайчук, Крапивной (Павелько, 67), Листопад, Светличный, Арвеладзе (Войцеховский, 46), Е.Пасич (Сондей, 80), Шестаков

Предупреждения: Мостовой, 14 - Вечтомов, 11, Зайчук, 26, Крапивной, 57, Светличный, 62

Два матча - две победы. Два матча - столько же голов. Такие уловы весной принадлежат "Звезде" и ее голеадору Алексею Чичикову.

Вадим Колесник (главный тренер "Нефтяника-Укрнефть"): "Звезда" хотела больше выиграть, чем мы".

Сергей Лавриненко (и.о. главного тренера "Звезды"): "Первый тайм был за нашей командой, второй - за ахтырской. Выиграли. Движемся дальше".

28 марта 2015 года. Николаев. Центральный городской стадион

МФК "Николаев" - "Сталь" (Днепродзержинск) 1:2

Голы: Сторублевцев, 29 (пен.) - Каленчук, 64, Кулиш, 69

МФК "Николаев": Медведев, Хохлов, Сафьяник, Мизернюк, Рогозинский, Сторублевцев, Лещенко, Севодняев (Носов, 77), Момот, Берко, И. Билый

"Сталь" (Д): Попович, Пинчук, Кравченко, Сантрапинских, Каленчук, Кулиш, Алиев (Кучеров, 46), Котляр (Дацюк, 81), Никитенко (В.Билый, 34), Дмитренко (Шутов, 46), Карасюк

Предупреждения: И.Билый, 89 - Дмитренко, 14, Карасюк, 28

Помните, как в популярном анекдоте: "Тренер, мы хотели подарить вам победу, но уже купили галстук"?

В жизни, прям как в том анекдоте - Анатолию Ставке, нынешнему наставнику "Николаева", в день матча исполнилось 56. Какой презент может быть лучше виктории в такой торжественный момент?..

И первый тайм, надо сказать, складывался, исключительно по николаевскому сценарию. Пенальти, гол Валерия Сторублевцева... Казалось, в воздухе запахло сенсацией. Но разве согласны были с такой постановкой вопроса днепродзержинские футболисты?

В течение пятиминутки - с 64-й по 69-ю - Максим Каленчук и Станислав Кулиш склонили чашу весов в пользу "Стали". Продолжает радовать своей результативностью Кулиш, забивающий в седьмом кряду поединке.

Владимир Мазяр (главный тренер "Стали" Д): "Недоволен игрой своей команды в первом тайме. После перерыва добавили в скорости, забили два мяча. Думаю, болельщикам игра понравилась. При такой погоде было невозможно показать какой-то класс - мы победили за счет характера".

29 марта 2015 года. Тернополь. Городской стадион

"Нива" (Тернополь) - "Десна" (Чернигов) 0:2

Голы: Кавацив, 43, Жук, 69

"Нива": Мусиенко, Иашвили (Кухарук, 70), Озаркив (Кохман, 77), Керчу, Гудак, Красномовец (Я.Волошин, 64), Сокуренко (Кухарский, 46), Грищенко, Яневич, Владис-Эммерсон, Донец

"Десна": Ситало, Смалько (Леонидов, 90+4), Кавацив, Кисиль, Картушов, Бовтрук (Скепский, 90+2), Кондратюк (Тимченко, 87), Деребчинский (Каркошкин, 81), Чуланов, Мельник, Жук

Предупреждения: Иашвили, 53, Кухарский, 63, Керчу, 70 - Жук, 65

Самоуверенность дорого обходится Богдану Самардаку. Рулевой "Нивы" решил, что сумел скомплектовать команду для решения определенных задач, однако на деле все получается с точностью до наоборот. В двух матчах весны - два поражения с общим счетом 0:4.

А вообще безвыигрышная серия "подолян" составляет уже шесть матчей. Последний раз "Нива" побеждала еще 22 октября прошлого года у "Буковины" (5:3). С тех пор, как говорится, много воды утекло...