Первая лига. "Севастополь" - "Олимпик" 3:0. Три минуты для крупного счета

Главный арбитр: Андрей Кутаков (Киевская область)

Голы: Караваев 65, Ткачев 90, Караваев 90+4

"Севастополь": Чуваев, Гвинианидзе, Ткачев, Новак, Воронин (Неплях 62), Караваев, Кожанов (Коваль 78), Ковпак (Жабокрицкий 64), Карноза (Малиновский 80), Дуляй, Федорив

"Олимпик": Махарадзе, Шериф (Сытник 69), Скороходов (Олейник 58), Дудник, Огиря, Каськов (Гельзин 68), Алексанов, Семенина, Черемисин, Гришко, Иванов

Предупреждения: Караваев 36, Ковпак 51 - Алексанов 32, Иванов 41, Огиря 68, Черемисин 70

Соскучился Севастополь за футболом. Заждался до такой степени, что на последние в преддверии возобновления чемпионата контрольные матчи команды с «Крымтеплицей» (3:0) и «Шахтером-3» (7:3) приходило по полторы тысячи человек. Что уж тут говорить о первом в весенней части чемпионата матче?! Выброшенные в свободную продажу оставшиеся 920 билетов (остальные — абонементы, социальные и зарезервированные для воспитанников Севастопольского ДЮФК «Виктория», отметившему свое 40-летие) были раскуплены за 40 минут!

Соскучился «Севастополь» за футболом. Пропустившая (по причине делегирования «наверх» четверых сборников) матч с «Гелиосом» команда из города-героя свою жажду к игре воплотила в выездной разгром «Александрии» (4:1). Неужели иначе мог сложиться матч с командой, которая ни разу не выигрывала у «Севастополя», а первом круге была уверенно бита на своем поле? Да еще в присутствии собственных болельщиков?! Они ждали разгрома.

«Севастополь» начал резво: захватил мяч, инициативу и территориальное пространство. Но к десятой минуте матча, полностью контролируя ситуацию на поле, создал всего пару полумоментов. Вначале Евгений Новак после подачи углового бил по воротам, но попал в находившегося перед ними Александра Ковпака. Потом оказавшийся на правом фланге Денис Кожанов прострелил по линии вратарской: выбросившийся из ворот Заури Махарадзе не успел перехватить мяч, а никого из севастопольских футболистов за ним не оказалось.

«Олимпик» ответил ударом Алексея Черемисина головой после подачи со штрафного — в руки Чуваеву. После этого, вплоть до конца тайма, команды обменялись лишь дальними ударами в соотношении 3 к 1. У «Севастополя» Артур Карноза и Денис Кожанов сумели положить мяч на сетку ворот, а Сергей Ткачев заставил Махарадзе в отчаянном прыжке ликвидировать угрозу. Донецкие ответили опять же ударом из-за штрафной: Игорь Семенина проверил, не спит ли Чуваев. Олег не спал и, так же, как его «олимпийский» коллега, парировал удар. Вот и весь первый тайм: «Севастополь» подолгу владел мячом, но дивидендов из этого не извлек, «Олимпик» больше был настроен добиться прошлогоднего результата и уехать домой, хоть и не забив, но и не пропустив.

Второй тайм начался с мягкого удара Кожанова в дальнюю «девятку» (после шикарного паса Карнозы) и непопадания в нее. Потом к воротам стал пристреливаться Александр Караваев — не попал. Да и Ткачев после сольного рейда мог открывать счет, но мяч после его удара прошел в считанных (реально, в считанных, а не как в большинстве футбольных отчетов!) сантиметрах от штанги. Собственно, эти двое все же соорудили первый гол: Сергей протянул мяч от центра поля, отдал на угол штрафной на бежавшего параллельным курсом Караваева, Александр пробросил мяч себе на ход и с острого угла точно пробил в дальний угол — 1:0. Стадион выдохнул: «Наконец-то!»

Тут же сменивший Ковпака за минуту до гола Александр Жабокрицкий мог удвоить счет, но с «точки Караваева» (он ведь и «Кривбассу» в Кубке, и «Крымтеплице» в первом круге примерно с этой позиции и забивал, правда, замыкая передачи партнеров), не сумел переиграть голкипера «олимпийцев». В ответ Огиря дальним ударом вновь «разбудил» Чуваева (и это будет последний удар «Олимпика» в сторону ворот «Севастополя»). Тут же Кожанов пробивает над перекладной — НАД!

Очередной рейд Ткачева заканчивается фолом Черемисина с получением карточки и штрафным, который сам же пострадавший и исполняет — Махарадзе на месте. Еще раз Заури сумеет парировать в ближнем углу удар российского легионера «Севастополя», которого в штрафной тонким пасом найдет Евгений Неплях. Но через четверть часа Махарадзе спасует перед Ткачевым. Точнее, будет бессилен отразить его удар. Сергей сам начал комбинацию на правом фланге, накрутил нескольких защитников, сделал передачу в штрафную на одинокого Владимира Коваля, ворвался в штрафную, получил «накат» под удар, и в касание отправил мяч в сетку ворот — 2:0. Шла последняя минута основного времени. А к нему компенсировали пять.

Но хватило и трех, чтобы счет стал крупным. Александр Жабокрицкий откликнулся на передачу Игора Дуляя (кстати, капитан и первую голевую атаку разгонял), сделал подачу примерно в «точку Караваева», где владелец «точки» подхватил мяч, одним касанием чуток его подработал, а вторым оформил свой первый дубль в составе «Севастополя». Тем самым, установив окончательный счет — 3:0. Вторая крупная победа команды Олега Кононова на старте весенней части чемпионата. Что будет дальше? Выезд в Краматорск…