Главный арбитр: Алексей Драчев (Киевская область)
Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Тарас Клименко (Киев)

"Одесса": Паламарчук, Пицык (Малин 62), Д.Пархоменко, Балабанов (Шестаков 86), К.Пархоменко, Гостев (Калитов 40), Гальский, Платунов, Силич (Бондаренко 88), Гавриленко, Опря

ФК "Полтава": Кучинский, Конюшенко, Воробей (Шевчук 61), Лугачев (Тимченко 79), Зеленевич (Кицута 17, Микуляк 65), Сирык, Данькив, Цапий, Одинцов, Козориз, Ивашко

Тренер: Анатолий Бессмертный

Предупреждения: Опря 52, Балабанов 62, Калитов 76 - Воробей 27, Козориз 43, Ивашко 64, Конюшенко 74, Цапий 76, Конюшенко 90+2, Кучинский 90+4

Удаление: Конюшенко 90+2

К сожаленью, матчи кубка «только раз в году»

В 24-м туре чемпионата Украины среди команд первой лиги футбольный клуб «Одесса» принимал ФК «Полтаву». Гости, один из немногих коллективов, который одесская команда смогла в этом сезоне обыграть. В августе прошлого года соперники, кстати, на этом же стадионе, сошлись на стадии 1/32 розыгрыша Кубка Украины. Тогда Малин сделал дубль в первом тайме, на что Сирык у полтавчан ответил голами с пенальти на 86 и 89 минутах. А во время овертайма К.Пархоменко (также с пенальти) принес победу «Одессе» 3:2. Что касается чемпионата, то в первом круге наша команда проиграла дебютанту первой лиги 1:2.

Из-за перебора желтых карточек отчетную встречу пропускали: Степанишин (поигравший в первой части сезона в «Полтаве»), а у гостей Доценко, Жданов и Бессалов. Кстати, главный арбитр встречи – Алексей Драчев не особо фартовый для «Одессы». При его судействе в прошлом сезоне на Спартаке, «горожане» добились лишь ничьей против донецкого «Олимпика», а в этом – проиграли в Краматорске «Авангарду» 0:4

«Одесса» давит по-хозяйски

В первом тайме хозяева попытались как можно быстрей «снять проклятье» с черниговского арбитра. Да и очки уже пора бы набрать – два весенних матча были проиграны. Но, активное начало, прессинг и пару ударов от «белых» в створ, для вратаря соперника фатальными не стали. А в случае чего, голкипер и защита без паники выносили куда подальше. Правда, полтавчане частенько фолили на правом фланге защиты, но штрафные «Одессы» из потенциально неплохих позиций «летели» не туда.

Полтавский ответ

У гостей была три момента. На исходе получаса игры, навес во вратарскую с правого фланга, Платунов головой вынес на угловой. На 38-й после обрезки у центрального круга, гости убежали в контратаку 5 в 3, но удар вышедшего на замену Кицуты с нескольких метров в левый нижний угол – Паламарчук отбил за лицевую. На 45-й минуте он блеснул вновь. Навес со штрафного – удар головой в упор – голкипер успевает отреагировать, и мяч, прокатившись чуть ли не по ленточке ворот, выкатился возле штанги за пределы поля.

Есть первая весенняя победа

На 57-й минуте Константин Пархоменко, находясь возле штрафной площадки, пульнул с разворота метров с 20-ти в район правого верхнего угла ворот. Без шансов для голкипера – 1:0. В дальнейшем обе команды пытались изменить счет на табло стадиона «Спартак», но голов публика больше не увидела. Отметим момент на последних минутах матча, когда один на один вышел Сергей Шестаков. Игрок «Одессы» пробил в дальний от себя угол, но вратарь гостей отбил этот и, после добивания, повторный удар набегавшего Калитова.

А вот и вторая весенняя победа

В следующем туре (13 апреля) «Одесса» точно победит. Это можно заявлять с уверенностью, ведь «Оболонь» снялась с турнира. Так что в следующий раз на поле «горожане» вновь выйдут дома, принимая кировоградскую «Звезду».