Первая лига. МФК "Николаев" - ПФК "Сумы" 1:0. Первая победа президента Гургена Оронюка

1115 06.04 2013   22:11

6 апреля, г. Николаев, Центральный городской стадион, 19 градусов, 5500 зрителей.

МФК «Николаев» - ПФК «Сумы» - 1:0 (0:0)

Гол: Гудзикевич (85, пен.).

Удаление: Батищев (83).

Предупреждения: Кучеренко (52), Ковалев (90); Батищев (55), Коваленко (79).

МФК «Николаев»: Товт, Тистык, Кучеренко (Берко, 81), Тарасенко, Чорний (Гудзикевич, 72), Луценко, Чучман (Владов, 64), Голенков, Ковалев (Чаус, 90+2), Каблаш, Булычев. Запасные: Васильев, Зелди, Гибалюк. Главный тренер: Руслан Забранский.

ПФК «Сумы»: Бабак, Лещук, С. Мельник, Петрович, Давыдов (Камерцель, 60), Рыбковский (Лебеденко, 65), Масалов, Батищев, Федосенко (Даудов, 65), Коваленко, И. Мельник. Запасные: Дейнеко, Пукась, Есып, Чахотин. Главный тренер: Игорь Захаряк.

Наконец дождались первого официального матча и в Николаеве! Болельщики в приподнятом настроении шли на стадион, чтобы поболеть за свою команду. Однако заметного увеличения посещаемости пока не видно: местной команде еще предстоит красивой игрой привлечь на трибуны побольше зрителей.

Тренеры «Николаева» в тактической схеме вряд ли удивили своих сумских коллег. На переднем рубеже, как уже не раз было в контрольных матчах, действовал один нападающий (в данном случае – Каблаш), а ему должны были помогать два полузащитника, располагающиеся на позиции «под нападающими» (Кучеренко и Ковалев). Примерно в таком же ключе построили атакующее звено и гости. Компанию ярковыраженному форварду И. Мельнику составлял Коваленко. Но если Захаряк применял «выездную» схему, то Забранского на такую расстановку вынудили обстоятельства: в команде выбор нападающих достаточно ограничен.

Беглый взгляд на стартовый состав заставил отметить: у «Николаева» практически полсостава дебютировали за клуб: Товт, Тистык, Луценко, Каблаш, Булычев. К ним вправе отнести и Кучеренко. Хватает новых исполнителей и у сумчан.

Как это часто бывает, матч состоял из двух разных по содержанию таймов. В первой 45-минутке соперники играли, словно гроссмейстеры, присматриваясь к оборонительным редутам друг друга. И старались найти в них уязвимое место. На 7-й минуте Артем Чорний дважды опасно простреливал слева, для гостей все обошлось. А на 8-й минуте активный Каблаш стал автором первого удара в матче. К 15-й минуте и гости пошли вперед и едва не забили: удар пришелся в кого-то из обороняющихся.

В середине тайма приходится отметить, что конструктивных действий не хватает обеим командам. Не хватило мастерства и Федосенко, чтобы успешнее пробить после отскока мяча в довольно симпатичной позиции. Что еще попало на карандаш? Запомнились прострел Голенкова, рейд Каблаша и заблокированный защитниками удар Ковалева, штрафные удары в исполнения Чорния и Кучеренко, два угловых у ворот гостей. А в их актив занесем «стандарт», после которого голкипер Товт сыграл просто и надежно. 0:0 – закономерный итог первой половины матча.

После перерыва игра обострилась. Вот и тренеры не отходят от бровки поля, стараясь помочь советом. Мог забить Каблаш – удар головой после углового идет выше. Через пару минут следует ответ Игоря Мельника, защитники с трудом прервали его соло в штрафной хозяев поля. Каблаш выцарапал мяч на правом краю и выложил его под удар Ковалеву – не точный удар полузащитника. Вообще, команда «Сумы» грамотно играет в обороне, не позволяя соперникам развернуться. А немногие шансы завершаются выстрелами мимо цели. Так, в частности, пробил и Голенков на 69-й минуте. Через десять минут гости не реализовали, вероятно, самый лучший шанс. Это Мельник справа прострелил на линию вратарской, а Даудов, который был первый на мяче, в борьбе с Тистыком пробил мимо. Через минуту «Сумы» вновь близки к успеху: в штрафной николаевцев после быстрого дриблинга оказывается на газоне Коваленко. Арбитр вынес вердикт ог том, что это симуляция.

Когда играть оставалось меньше десяти минут, у хозяев выходит на поле второй нападающий (Берко). Вскоре второе предупреждение получил Батищев, а еще через минуту-другую численный перевес «Николаев» реализовал. Угловой удар от Гудзикевича, за мяч идет борьба, следует свисток арбитра. Болельщики толком и не поняли за что, но арбитр указывает на «точку». Как удалось выяснить позже, Камерцель сыграл рукой. Гудзикевич реализует «приговор» - 1:0. Этот результат и остался на стареньком табло николаевского стадиона после финального свистка рефери. Очень важная победа для «Николаева», его нового президента Гургена Оронюка и всех болельщиков.

Если же оценивать игру команд, то «Николаеву» не хватает комбинационной игры на чужой половине поля, есть проблемы в завершающей стадии. Видимо, потребуется еще несколько матчей, чтобы отладить, в первую очередь, игровые связи. Пока же ответственность за результат, скорее всего, давит на футболистов. Что касается ПФК «Сумы», то «гостевая модель» смотрелась неплохо, а игра в атаке, как и у «Николаева», требует большей концентрации в решающие моменты.