Первая лига. Итоги 4-го тура

1273 05.08 2013   12:10

Камбэк «Нефтяника» в Тернополе, неожиданный разгром «Стали» в Полтаве, юбилей Хромыха, уверенная победа «Олимпика», первые три очка «Гелиоса» и удачный вояж «Николаева» в Киев - об этом и не только в обзоре главных событий 4-го тура первой лиги от Footboom.com.

Статистика тура

Много жесткой бескомпромиссной борьбы, которая порой переходила в откровенную грубость, и мало зрелища – таков краткий итог четвертого сыгранного в первой лиге тура. В восьми матчах арбитрами были показаны 44 желтых и 6 красных карточки. Так много наказаний служители футбольной Фемиды в нынешнем сезоне еще не выносили. Также были назначены 4 пенальти. Но если раньше футболисты реализовывали все удары с «точки», то в отчетном туре были допущены первые промахи (2).

В четвертом туре снова доминировали хозяева. Лишь в последнем матче игровой программы гостям удалось одержать победу – единственную для них. И то она была добыта на 90+4 минуте встречи. В остальных поединках были зафиксированы четыре победы хозяев и три ничьих. Результативность отчетного тура составила 17 голов (в среднем - 2.12 за игру) – это антирекорд нынешнего сезона. Из них на счету хозяев – 12 результативных ударов, гостей – всего лишь 5. При этом в первом тайме были забиты 7 голов, после перерыва – на три больше.

Также был установлен другой антирекорд текущего чемпионата. Поединки отчетного тура посетили всего-навсего 10 450 человек (в среднем – 1 306 на игре).

Матч тура

Особняком в туре стоит поединок «Нива» - «Нефтяник-Укрнефть». Вот уж не прогадал канал «Футбол» с выбором матча для показа в прямом эфире! В Тернополе, в отличие от большинства поединков тура, было все, за что собственно и любят футбол: зрелищная игра, бескомпромиссная борьба на поле, много забитых голов, драматическая концовка.

Тернополяне здорово провели полтора тайма, по итогам которых у них было не только численное (на 40-й минуте за умышленный удар соперника ногой арбитр удалил Бояринцева), но и преимущество в счете, причем весьма комфортное – 2:0. Но стоит отдать должное гостям. Они рук не опустили и совершили почти невозможное – отыгрались, при этом еще и пенальти не реализовали. 2:2 – «Ниве» вновь не удалось победить дома (причем вина в этом лежит не только на плечах футболистов, но и на главном тренере, который почему-то долго медлил с заменами), а «Нефтяник» снова не проиграл, сохранив за собой звание самой результативной команды лиги.

Команда тура

Отмечаем бойцовский характер ахтырского «Нефтяника». Потеряв своего капитана (Бояринцева), играя без лидера середины поля (дисквалифицированный Артюх), уступая по ходу встречи со счетом 0:2, подопечные Евгения Яровенко сумели заставить госпожу Удачу улыбнуться себе и избежали поражения. Немногие команды способны на такое.

Замены тура

Все-таки, каким же важным является умение тренера своевременно выпустить нужного футболиста на замену! Евгений Яровенко уже не в первый раз в нынешнем сезоне проявил себя в этом деле. Корректировки, внесенные специалистом в игру своей команды по ходу второго тайма, позволили «нефтяникам» разгромить «Звезду». В четвертом туре удачные замены главного тренера ахтырчан стали залогом успеха в Тернополе. В частности, Евгений Радионов положил начало камбэку «Нефтяника», а Алексей Разуваев заработал пенальти. Еще более успешным получился выход на поле Александра Саванчука. Он стал автором двух результативных передач. Похоже, Саванчук очень «полюбил» Тернополь. В предыдущий раз, когда он гостил у «файному місті» со своей командой, он забил здесь три гола.

И только Левиге – единственному, среди всех вышедших у «Нефтяника» на замену футболистов, не удалось записать себе в актив результативное действие. Хотя у Руслана была отличная возможность для этого, но он не реализовал пенальти. К слову, Левига стал первым футболистом в нынешнем сезоне, который не сумел переиграть вратаря с «точки», а Базилевич – соответственно первым вратарем, выигравшим такую дуэль.

Нежданчик тура

В анонсе отчетного тура мною было написано, что «Полтава» на старте сезона демонстрирует едва ли не самую слабую игру среди всех участников чемпионата. «Слабую?», – наверняка возмутились в «Духовной столице Украины» - «Сейчас мы вам покажем!».

В домашнем поединке против лидера чемпионата алечевской «Стали» - команды, которая до этого не просто еще не проигрывала, но и голов не пропускала, подопечные Ильи Близнюка порадовали своих болельщиков и хорошей игрой, и более чем приятным результатом. Грозный соперник был разгромлен со счетом 3:0, чего точно никто не ожидал. Что ж, похоже, «Полтава» постепенно находит свою игру и выходит на пик формы.

Цитата тура

«Сегодня на поле был один человек – это судья. Он не давал нам играть - все нарушения фиксировались в одну сторону», - в качестве оправдания столь разгромному поражению наставник «Стали» Вадим Плотников не нашел ничего лучшего, как обвинить во всех бедах арбитра встречи. Эмоции специалиста можно понять, ведь нечасто такое бывает, что в ворота команды на протяжении одного матча судья ставит два 11-метровых штрафных удара. Однако оба пенальти были назначены по делу, в чем можно удостовериться, просмотрев видео. Здесь нужно не на арбитров пенять, а на футболистов. «Полтава» в обороне, особенно во втором тайме, сыграла далеко не безошибочно. Реализуй алчевцы свои моменты – и, глядишь, увезли бы домой очки.

Юбилей тура

Поединок против «Полтавы» стал для защитника «Стали» Антона Хромыха юбилейным – 200-м в рамках первой лиги. Свой первый матч в турнире Антон провел против хмельницкого «Динамо», а премьерный гол забил в ворота черниговской «Десны». Больше всего матчей (111) в первой лиге футболист сыграл в составе «Днестра», в который перешел в 2007 году. В Овидиополе Хромых провел три с половиной сезона, после чего еще два года отыграл в «Гелиосе», откуда в начале нынешнего года перебрался в «Сталь».

Разгром тура

«Олимпик» - команда контрастов! Донетчане в родных стенах то громят своих соперников, то, показав слабую игру в атаке, с минимальным счетом уступают им («Ниве» на прошлой неделе). В четвертом туре в столицу Донбасса пожаловал ПФК «Сумы» - и получил по полной программе. «Олимпик» сполна воспользовался своими моментами и нанес сумчанам первое поражение в сезоне – 3:0. Как видим, «Сумы» продолжают чередовать успехи в домашних играх с неудачами в гостях. Это поражение стало для сумчан шестым в девяти сыгранных в нынешнем году матчах на выезде, причем в шести из этих игр команда покинула поле без забитых голов.

Бомбардир тура

Добиться столь положительного результата «Олимпику» помог дубль Александра Сытника. Форвард донетчан стал единственным футболистом, которому в матчах четвертого тура удалось забить более одного мяча. В концовке первого тайма Александра замкнул прострел Драченко, а после перерыва здорово пробил со штрафного.

Закономерность тура

Что ни говорите, а статистика – все-таки, вещь упрямая! В предыдущих четырех домашних играх «Авангард» одержал верх над соперниками, причем каждый раз – с минимальным преимуществом в счете. «Звезда» в четырех последних выездных поединках удосужилась набрать всего лишь одно очко. И как вы думаете завершилось их очное противостояние в Краматорске в рамках четвертого тура? Конечно же, минимальной победой хозяев – 2:1! Вячеслав Поднебенный, дабы не нарушать сложившуюся уже традицию, даже пенальти не реализовал в концовке встречи! Стоит отметить, что за время выступлений на профессиональном уровне это первая победа «Авангарда» над представителем Кировоградщины.

Дебют тура

В отчетном туре сразу несколько футболистов впервые вышли на поле в футболке своих новых клубов. Наиболее же запоминающим получился дебют Дмитрия Резникова. В середине первого тайма поединка против «Звезды» левый защитник «Авангарда» подключился к атаке команды, подобрал мяч около штрафной соперника и здорово пробил в дальний угол, сравняв счет.

Победа тура

В противостоянии «Гелиоса» и «Десны» футбола было мало. На первый план вышел результат – и его удалось добиться хозяевам поля. Подопечные Сергея Есина обыграли своего соперника со счетом 1:0. Единственный гол в середине первого тайма забил Качур, успешно переправивший мяч в ворота после удара Костюка со штрафного. Для «солнечных» эта победа стала первой в нынешнем сезоне. Ее важность сложно переоценить.

Серия тура

«Александрия», в двух матчах в родных стенах отгрузившая соперникам семь голов, во втором кряду гостевом поединке покинула поле без забитых мячей. В этот раз подопечные Владимира Шарана не сумели подобрать ключи к воротам «Титана» - 0:0. В концовке встречи обе команды имели моменты для того, чтобы вырвать победу, но подкачала реализация. Замечу, что на поле «Титана» ворота крымчан остаются нетронутыми александрийцами. В рамках первой лиги нынешняя встреча соперников стала уже третьей, в которой хозяевами выступила армянская команда, и ни в одной из них «Александрии» не удалось отличиться.

Таким образом, представитель Кировоградщины не воспользовался осечкой «Стали» и не вышел в лидеры чемпионата, а «Титан» этой ничьей продлил свою домашнюю беспроигрышную серию до десяти поединков.

Гостеприимность тура

Единственной командой в отчетном туре, которая позволила гостям увезти домой три очка, стало «Динамо-2». «Николаев», как и в прошлом сезоне, одержал в Киеве победу со счетом 2:1.

Три очка подопечным Олега Федорчука дались очень непросто. В начале второго тайма после мощного удара Алиева со штрафного «корабелы» оказались в роли догоняющих. К слову, Александру удалось прервать длительную "сухую" серию киевлян, которая насчитывала к тому моменту 320 минут. В середине второй половины встречи усилиями Пескова гости сравняли счет. Именно ничья, по моему мнению, была бы наиболее справедливым исходом матча, но на четвертой компенсированной минуте подопечные Хацкевича прозевали рывок Сергийчука, позволили форварду выйти на ударную позицию и тот наказал соперников за такую небрежность.

Здесь необходимо отметить, что ранее «Николаев» на протяжении 13 сезонов не мог обыграть «Динамо-2» на поле киевлян. Но стоило динамовцам в прошлом году принять соперника в Киеве на стадионе «Динамо» им.Лобановского, как «корабелам» сразу же удалось победить. В нынешнем сезоне «Николаеву» снова повезло с местом проведения поединка. Руководство столичной команды вновь решило принять гостей из Юга Украины на стадионе «Динамо» - и три очка снова отправились в Николаев. Простое совпадение?

Ничья тура

Наиболее жесткая и бескомпромиссная борьба шла на поле в Александрии, где «Украгроком» принимал «Буковину». Здесь арбитру пришлось показать соперникам, не жалевших друг друга, восемь желтых и две красных карточки. Как результат – эти команды получили наиболее низкие оценки в туре в показателе «честная игра». Но, по иронии судьбы, сам поединок завершился мировым исходом и прошел без голов – 0:0. Таким образом «Украгроком» и «Буковина» остались двумя из трех команд (еще одна – «Динамо-2»), которые в нынешнем сезоне пока еще не ощутили вкус победы.