"Нива" - "Сталь" 2:0. Тернопольская печь

Главный арбитр: Николай Кривоносов (Киев)
Ассистенты: Владимир Топиха (Киев), Алексей Витт (Киев)

"Нива": Новак, Лазорик, Яневич , Мельник (Басараб 69), Рустамов (Романюк 72), Яворский, Гринченко (Загинайлов, 82), Панас (Сворак 59), Малыш, Донец, Семенюк

Тренер: Богдан Самардак

"Сталь": Ганев, Хромых (Ермаков 61), Солдат, Ковалев, Батищев, Леонов (Гордя 79), Акименко, Максименко, Дегтярев (Трояновский 62), Сикорский, Батюшин

Тренер: Вадим Плотников

Тернопольская «Нива», которая еще три недели назад находилась на грани исчезновения, продолжает приятно удивлять своих болельщиков. Следом за «Динамо-2» подопечные Богдана Самардака на своем поле обыграли одного из лидеров первой лиги – алчевскую «Сталь». Причем победа тернополян в сегодняшнем матче выглядит вполне заслуженной и закономерной. Футболисты «Нивы» продемонстрировали отличное взаимопонимание, неплохой комбинационный футбол, действовали слажено и организовано, что позволило им нейтрализовать главное преимущество «сталеваров» - скорость.

Гости прибыли в Тернополь без трех футболистов – по различным причинам участие в матче не смогли принять вратарь Андрей Комарицкий, а также полузащитники Виталий Тимофеенко и Антон Поступаленко. Кроме того, с повреждением приехал в «Файне місто» еще один опорный хавбек, Нгаха Коллинс (камерунец весь матч провел на скамейке запасных). В связи с этим стартовый состав «сталеваров» по сравнению с блестяще проведенным домашним матчем против ПФК «Сумы» претерпел изменений. Так, в центре поля рядом с Александром Батищевым действовал Юрий Батюшин, а на правом фланге полузащиты вышел новичок команды Максим Дегтярев.

Богдан Самардак, исполняющий обязанности главного тренера «Нивы», в основе своей команды также сделал два изменения. Слева вместо Сергея Загинайлова на поле вышел Андрей Гринченко, а в центре поля появился Александр Семенюк, пропустивший неделю из-за травмы.

Как и прогнозировалась, «Сталь» с первых минут встречи отдала инициативу сопернику, а сама принялись играть на контратаках. За счет длинных передач гости старались доставить мяч от обороны атакующим футболистам, которые пробовали решить эпизод либо в одиночку, либо на фланге дожидались помощи центральных полузащитников. «Нива», в свою очередь, вела борьбу за контроль мяча в центре поля. Хозяева поля атаковали осторожно, не оголяя тылы. Остроту возле ворот соперника подопечные Богдана Самардака создавали за счет индивидуального мастерства атакующей группы игроков, а также после стандартов. Но вскрыть насыщенную и хорошо организованную оборону «сталеваров» хозяевам поля не получалось. При этом футболисты «Стали» пару раз поймали соперника на контратаке и еще в первом тайме упустили парочку отличных возможностей для взятия ворот. Первая из них была у Максима Дегтярева. Уже на четвертой минуте новичок алчевского коллектива, обработав мяч после длинной передачи Леонова из глубины поля, обыграл Яневича, вошел в штрафную и пробил в ближний верхний угол – мяч пролетел рядом со штангой. Следующий момент не реализовал Леонов, которому защитники беспрепятственно позволили принять мяч (ассистировал Акименко) и с убойной позиции пробить по воротам. К счастью для тернопольских болельщиков, удар у Дмитрия получился неточным.

Расплата за подобную расточительность настигла алчевцев в конце первого тайма. Активный Панас, которому немало досталось по ногам от защитников «Стали», совершил проход к штрафной гостей, обыгрался с партнером, на замахе уложил на газон защитника и мягко навесил в район дальней штанги, откуда Семенюк головой переправил мяч в свободный угол, 1:0! Получите гол в раздевалку, так сказать.

Счет на табло обязывал «Сталь» во второй половине встречи перехватить инициативу и агрессивнее заиграть в атаке. Однако тернополяне не позволили этого сделать. Подопечные Богдана Самардака сразу после возобновления игры активно пошли вперед и уже в дебюте второго тайма удвоили свое преимущество. Малыш отдал незамысловатую передачу Яворскому, который, прицелившись, с линии полукруга сильно, а главное – точно пробил в ближний угол, 2:0!

Теперь уже «Стали» нужно было рисковать, открываться. Иного выхода у гостей, если они хотели отыграться (а они хотели!), не было. Гости активнее двинулись вперед и сразу же чуть не пропустили в контратаке третий мяч. Подопечные Богдана Самардака вчетвером вышли против такого же количества защитников «Стали», однако завершить атаку ударом не смогли – прострел Семенюка на Мельника до адресата не дошел.

Не обратив внимания на этот эпизод, «сталевары» продолжили поддавливать хозяев. Здесь нужно отдать должное тернополянам, которые в обороне действовали надежно, при этом грамотно используя офсайдную ловушку. Лишь однажды центральные защитники «Нивы» откровенно провалились. На 67-й минуте Батюшин отличной передачей из глубины поля разрезал оборону соперника и организовал Сикорскому свидание с Новаком. Вратарь хозяев вовремя покинул ворота, сократил угол обстрела, что позволило ему выиграть эту дуэль.

Вадим Плотников в середине второго тайма освежил фланги, бросив в бой Трояновского и Ермакова, на что Богдан Самардак ответил своими заменами, акцентированными на удержание счета. Так в составе «Нивы» на поле появились Бесараб и Романюк. Силенок с каждой минутой у тернополян оставалось все меньше и меньше, поэтому и противостоять быстрым футболистам «Стали» им было все сложнее. На протяжении нескольких минут «сталевары» практически не покидали половину поля соперника, а увенчал этот отрезок игрового времени момент Леонова, который в ближнем бою не смог переиграть Новака. На это подопечные Богдана Самардака ответили выстрелом Басараба в перекладину. Эх, классный мог получиться голешник, но не судьба.

В заключительные минуты встречи хозяевам поля удалось отвести игру от своих ворот. Сложилось впечатление, что гости попросту потеряли веру в успех и смирились с поражением. Хотя парочку моментов они все же создали. На 87-й минуте хороший дальний удар удался Горде, но снова выше всяческих похвал сыграл Новак. А после подачи углового вратарь «Нивы» еще раз спас свою команду, накрыв мяч на линии ворот (Батюшин пробивал).

В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал третью кряду победу «Нивы» в чемпионате. Можно сказать, алчевская сталь была успешно расплавлена в тернопольской печи. Благодаря этой победе «Нива» как минимум до завтра будет находиться на четвертом месте в турнирной таблице, ну а Богдан Самардак, думаю, вне всяких сомнений заслужил право избавиться от приставки «и.о.» и стать полноценным главным тренером тернопольского коллектива. «Сталь», в свою очередь, потерпела уже четвертое подряд поражение в гостях. Впрочем, удивляться этому факту не стоит, ведь серьезных задач перед командой не стоит.