Ассистенты: Владимир Топиха (Киев), Александр Мартыщенко (Киев)

Голы: Мельник 39, Шестаков 63 - Радионов 78, Башлай 83

"Нива": Базилевич, Лазорик, Яневич , Загинайлов , Г.Баранец, Мельник (Белый 90+3), Шестаков, Б.Баранец (Кругляк 90), Басараб, Малыш, Романюк

"Нефтяник-Укрнефть": Лавренюк, Бояринцев, Яровенко (Радионов 57), Антонюк (Разуваев 75), Прокопченко (Левига 56), Башлай, Зайчук, Кременчуцкий, Свитличный, Васильев, Вайда (Саванчук 52)

Тренер: Евгений Яровенко

Предупреждения: Мельник 12, Яневич 18, Загинайлов 77, Загинайлов 79, Лазорик 81 - Васильев 43, Кременчуцкий 77

Удаления: Загинайлов 79 - Бояринцев 43
Нереализованный пенальти: Левига 82

Такие поединки никого не могут оставить равнодушным! Четыре забитых мяча, пять желтых и две красных карточки, нереализованный пенальти, невероятный камбэк одной из команд – это драма, триллер, называйте как хотите. Но именно за такие матчи все мы любим футбол – за его непредсказуемость и те эмоции, которые он дарит (причем как негативные, так и положительные).

Сегодняшний поединок стал для соперников пятым в истории их противостояния в рамках первой лиги. Полное преимущество здесь на стороне ахтырчан, которые ранее одержали три победы при одной ничьей. При этом тернопольской команде ни разу не удалось отличиться в воротах «Нефтяника». Последняя встреча соперников в Тернополе состоялась 27 сентябре 2009 года и завершилась полным фиаско хозяев поля – 0:4. Сегодня на поле тернопольского стадиона в стартовом составе «Нефтяника» вышли трое футболистов, которые приняли участие в том погроме – Максим Лавренюк, Леонид Бояринцев и Дмитрий Башлай. Еще один – Александр Саванчук – остался на скамейке запасных. В целом состав «Нефтяника» претерпел трех изменений по сравнению с предыдущим матчем в Николаеве. Одно из них было вынужденным: вместо дисквалифицированного Сергея Артюха в центре полузащиты ахтырчан появился Роман Кременчуцкий. Два других изменения коснулись линии обороны и атаки: позицию правого защитника занял Дмитрий Антонюк, а напарником Виталия Прокопченко впереди стал Александр Яровенко.

Что касается «Нивы», то главный тренер команды не стал изменять своим принципам. Как и в предыдущем домашнем поединке, которому предшествовала победа в Полтаве, Игорь Яворский не сделал ни одной замены в составе по сравнению с предыдущим выигранным поединком.

Первый тайм, откровенно говоря, разочаровал. И поспособствовал этому сильный ливень, под аккомпанемент которого собственно он и прошел. Наверное, именно дождь помешал командам проявить свои лучшие качества. До перерыва на поле точилась вязкая борьба, футболисты часто ошибались при передачах, совершили немало фолов и создали минимум моментов. Наверное, из-за чрезмерного желания победить в сегодняшнем матче хозяева начали его достаточно нервно. Не успела минутная стрелка сделать два оборота, как тернополяне уже трижды некорректно обошлись со своими соперниками. Не удивительно, что к середине первого тайма в пассиве «Нивы» было уже две желтых карточки. Могло быть и больше, если бы арбитр встречи не пожалел Григория Баранца, грубо сыгравшего на фланге против Антонюка. Этот фол также вполне заслуживал на предупреждение. Первый удар по воротам соперника нанесли гости. Случилось сие событие на восьмой минуте встречи. Это Свитличный, получив передачу с центра поля, сместился со своего фланга ближе к центру и с левой пробил в ближний угол. Мимо. Ответ «Нивы» последовал спустя семь минут. Эффектным ударом в падении через себя публику порадовал Загинайлов. Но и его попытка оказалась неудачной. К этому времени дождь усилился. С неба вода лила, как говорится, как из ведра. Баранцу даже футболку пришлось выкручивать.

При такой погоде наиболее опасные моменты у ворот соперников зачастую возникают после стандартов либо дальних ударов. Об этой простой истине первыми вспомнили гости и на 29-й минуте едва не вышли вперед. После подачи со штрафного Башлай выиграл верховую борьбу и с близкого расстояния пробил головой. К счастью для тернополян, удар пришелся прямо по центру ворот, где находился Базилевич. Поэтому вратарю «Нивы» удалось выручить свою команду от неприятностей. Буквально в следующей атаке могли выйти вперед уже тернополяне. После передачи из глубины поля Баранец (тот, что Борис, если не ошибаюсь) оказался один напротив ворот соперника, но принял поспешное решение. Вместо того, чтобы спокойно принять мяч, а затем решить момент в свою пользу, полузащитник первым же касанием пробил головой и не попал в створ.

В общем, достаточно скучно проходил первый тайм. Под конец можно было и вовсе заснуть, если бы вдруг «Ниве» не удалось забить первый гол. В ходе классной размашистой атаке тернополян Борис Баранец отдал диагональную передачу на левый фланг, откуда Загинайлов вырезал мяч в центр штрафной, а там Мельник в одно касание переправил круглого в сетку ворот. Был ли офсайд? – спросят болельщики «Нефтяника». Судить сложно. Многочисленные повторы однозначного ответа не дали, но очень похоже на то, что форвард «Нивы» все же находился чуточку ближе к воротам, нежели последний защитник гостей.

На этом неприятности для «Нефтяника» в первом тайме не закончились. Похоже, ахтырчане вспомнили, кто был наиболее грубой и недисциплинированной командой в прошлом сезоне (13 красных и 91 желтых карточек). Второй матч кряду команде довелось противостоять сопернику вдесятером. В этот раз «Нефтяник» подвел капитан команды Леонид Бояринцев, который в центре поля ногой отмахнулся от Игоря Мельника. Арбитр встречи находился рядом с эпизодом, поэтому «пинок» защитника не остался без его внимания – заслуженная красная карточка, которая наверняка повлечет за собой длительную дисквалификацию.

Оставшись в меньшинстве, гости заметно занервничали, чем могла воспользоваться «Нива». За две минуты до перерыва подопечные Игоря Яворского провели стремительную контратаку правым флангом: Мельник после прострела Шестакова оказался один на один с Лавренюком и попытался технично перебросить мяч через вратаря. Попытка получилась неудачной, после чего мяч оказался в ногах у Баранца. Но и его техничный удар пяткой цели не достиг – своего стража ворот подстраховали защитники.

Вторая половина встречи получилась намного интереснее. Ее лучше начали футболисты «Нивы», которые хотели воплотить свое численное преимущество хотя бы в еще один мяч. Это подопечным Игоря Яворского удалось сделать на 63-й минуте. Шестаков своими обманными движениями ввел в ступор Зайчука и здорово пробил с угла штрафной. К такому ни Владислав, ни Лавренюк готовы не были. Первый не успел заблокировать удар, а второй не сумел парировать мяч. 2:0 – казалось, что победа от «Нивы» никуда уже не денется, что и подтвердили следующие минуты, в течение которых тернополяне могли довести счет до разгромного. Но Мельник, оказавшись один на один с вратарем, пробил мимо ворот, а удар Загинайлова заблокировали защитники.

К этому времени наставник «Нефтяника» провел все возможные замены. Евгений Яровенко поменял пару форвардов, а также освежил фланги, выпустив Разуваева и Саванчука. Последний, к слову, в уже упоминаемой встрече команд в 2009 году сделал на этом стадионе хет-трик. В этот раз Александру отличиться не удалось, но зато он записал на свой счет две результативные передачи.

Помните предыдущий домашний матч «Нивы» против «Николаева и два первых пропущенных хозяевами поля мяча? Вы тоже были уверены в том, что подобных голов тернополяне больше не пропустят? Поздравляю, вы оказались настолько же наивными, как и я. Прежние ошибки ничему "Ниву" не научили! На 78-й минуте Саванчук из глубины поля забросил мяч на ход Радионову. Басараб махнул ногой мимо мяча, после чего форвард «Нефтяника» оказался тет-а-тет с вратарем. Дальше – дело техники: Евгений прицелился и точно пробил в дальний угол. И не стоит в этом эпизоде «вешать всех собак» на Басараба. Лазорик – тоже «хорош»! Вместо того, чтобы отскочить, сделав пару шагов назад (что позволило бы в случае прокола Михаила подстраховать партнера), Николай лишь наблюдал за тем, как мяч попадает к Радионову, а затем залетает в сетку ворот.

Здесь бы Игорю Яворскому сделать паузу, провести парочку замен и успокоить игру. Но главный тренер «Нивы» решил довериться тем футболистам, которые были на поле, и в итоге поплатился за это. Сначала своего наставника и партнеров подвел Загинайлов. Левый хавбек «Нивы» в течение двух минут умудрился схлопотать от арбитра две желтых карточки и оставил свою команду вдесятером. При этом первый «горчичник» Загинайлов получил по своей глупости, что ли. Ну вот скажите, зачем было «пинать» ногой вратаря, завладевшего мячом?

Как бы там ни было, а составы уровнялись. «Нефтяник» почувствовал, что ему по силам спасти, казалось бы, безнадежный матч. На 80-й минуте встречи Лазорик опасно сыграл против Радионова, попав полузащитнику гостей ногой в лицо. Арбитр встречи уверенно указал на "точку", а грубияна наказал желтой карточкой (к слову, в прошлом туре «нефтяник» Артюх за нечто подобное был удален). Пенальти пошел пробивать Левига и не забил! Базилевич угадал направление полета мяча и в левом от себя углу парировал удар! Но, как оказалось, вратарь «Нивы» всего лишь на минуту отложил взятие ворот. После подачи углового и выноса защитников мяч на левом фланге подобрал Саванчук. Александр без раздумий снова «загрузил» в штрафную, откуда Башлай, выиграв борьбу у Яневича, ударом головой сравнял счет. 2:2 - Тернополь в шоке!

В последние минуты игра носила нервный характер. Команды снова стали часто фолить, при этом в атакующих действиях соперников конструктив не наблюдался. Еще один момент был у Радионова, но если бы он забил – это уже было бы чересчур. Яворский выпустил на поле второго форварда в надежде, наверное, все-таки вырвать победу. Но Кругляк, заменивший одного из братьев Баранцов, запомнился лишь тем, что в одном эпизоде залез в офсайд, а в другом – нарушил правила. В итоге, финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью – 2:2, которая наверняка устроила «Нефтяника», и очень расстроила как руководство, так и болельщиков «Нивы».