Первая лига. "Гелиос" - "Авангард" 2:2. Два на два и в итоге - ничья

Главный арбитр: Михаил Митровский (Ужгород)
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Юрий Карпяк (Львов)

Голы: Давыдов 28, Ковалев 40 (авт.) - Швыдкий 17, Малыш 34

"Гелиос": Сидоренко, Налыгач, Яценко, Комарницкий (Филипп Ларри Хамильтон-Роллингс 66), Яхно (Воробей 78), Костюк, Герасимец (Лозовой 71), Давыдов (Качур 62), Борзенко, Расков, Долгий

Тренер: Анатолий Чанцев

"Авангард": Пуговкин, Визавер, Крещик (Киселевский 90+3), Ковалев (Скарлош 68), Брынько, Козьбан (Шторгин 74), Собко, Швыдкий, Швец, Ю.Кравченко, Малыш
Тренер: Сергей Шевченко

Предупреждения: Собко 53, Крещик 90+2

38-летний Сергей Есин, принявший «Гелиос» после ухода Анатолия Чанцева и его помощника Владимира Хохлова, с командой, как известно, был знаком не понаслышке. До зимнего пришествия теперь уже экс-рулевого «солнечных» он полтора года помогал Владимиру Шеховцову в руководстве коллективом, а после его осенней отставки выводил команду на заключительные матчи первой части чемпионата против «Крымтеплицы» и ФК «Полтава». Тайной для Есина могли быть лишь возможности тех исполнителей, которые появились в «Гелиосе» зимой. И немудрено, что после фиаско в Одессе он вывел из состава таких игроков как Кравченко и Ягмурян, но был вынужден остаться без получившего повреждение Кандаурова. Ставка новым главкомом коллектива была сделана на проверенных ранее бойцов, включая форвардов Раскова и Качура, которые в чемпионате-2011/2012 забили на двоих почти два десятка голов. Как нельзя кстати пришлось и полное восстановление грозного нападающего Воробья, которые в отчетном поединке наконец-таки дебютировал за «солнечных».

Что до гостей из Краматорска, то они прибыли в Харьков за полтора часа до игры, а их опытный наставник Сергей Шевченко никакими кадровыми новациями не удивил. И это не было удивительно. Во-первых, в прошлом туре команда наконец-таки прервала свою серию неудачных игр, обыграв дома «Олимпик», а во-вторых, в заявке команды на чемпионат значится лишь 19 исполнителей, что говорит о хорошей сыгранности игрового ансамбля.

И именно слаженность линий, дополненная хорошей организацией игры, помогли краматорчанам к исходу четверти часа погасить стартовый запал харьковчан, и перехватить инициативу. А начали матч хозяева приличным спуртом, но постепенно их игра стала давать организационные сбой, которые, скорее всего, были следствием того, что футболисты «Гелиоса» еще не впитали в себя требования нового наставника.

А на 17-й минуте мяч оказался в воротах Сидоренко. Ковалев справа выполнил навес, голкипер «солнечных» сыграл на перехвате, казалось бы, надежно. Однако мяч от его рук затем угодил прямо к Швыдкому, которому не составили большого труда протолкнуть сферу в, по сути, пустые уже ворота. 0:1… Гол «Авангарда», в принципе, был логичным, так как незадолго до него гости пару раз разжигали в штрафной хозяев хороший пожар.

И таким же логичным стал быстрый ответный гол «Гелиоса». Пережив пропущенный мяч, харьковчане понемногу пришли в себя, наладили контригру, и на 28-й минуте удачно «выстрелил». Костюк, игра которого вызывала много критики, нашел справа Давыдова, тот вывалился один на одни с Пуговкиным, и хладнокровно его переиграл – 1:1.

Восстановление паритета парней Есина реально расслабило, а, возможно, они просто сильно глубоко решили после него перевести дух. Расплата за потерю концентрации последовала на 33-й минуте. И вновь, увы, не обошлось без оплошности вратаря Сидоренко. Он снова при фланговой подаче толком не дошел до мяча, подбор остался за гостями, а мгновения спустя Малыш вывел «Авангард» вперед. 1:2.

К чести «красно-черных» хозяев, ни быстрый ответный мяч, ни близость перерыва их не подкосили, и еще до отдыха они повторно добились восстановления статуса-кво. На 40-й минуте при розыгрыше углового во владениях Пуговкина возникла хорошая суматоха, в которой Ковалев ошибочно плечом подправил полет мяча аккурат за линию своих ворот. 2:2.

Отдых на развитие событий на поле кардинально не повлиял. Едва игра возобновилась, как краматорчане продолжили владеть инициативой, много и разнообразно комбинировать, и оказывать постоянное давление на владения Сидоренко. Правда, до по-настоящему голевых моментов дело у футболистов «Авангарда» не доходило. Не дошло дело до них и у харьковчан, которые под занавес встречи здорово завелись и перехватили инициативу. Пуговкин со товарищи натиск «солнечных» блестяще выдержали, и матч пришвартовался к ничейной гавани. Думается, этому не могут быть не довольны ни хозяева, ни гости, ведь именно мирный исход стал лучшим завершением увлекательной игры, разыгранной соперниками.