Молодежное первенство. "Металлург" (Д) – "Волынь" 3:2

966 28.03 2014   22:18

ервенство Украины среди молодежных команд. 23 тур.

28 марта 2014. Докучаевск. Стадион «Авангард».100 зрителей. +5 градусов.

«Металлург» (Донецк) – «Волынь» (Луцк) – 3:2 (1:0)

Голы: 1:0 Козак (9), 1:1 Литвиненко (51), 2:1 Дебелко (66), 2:2 Коломиец (72), 3:2 Хамид (84).

«Металлург»: 12.Пеньков, 3.Мирошник, 8.Нестеренко, 13.Вильчинский, 77.Мышенко, 10.Ателькин (к) (44.Каретник, 46 (19.Красов, 64)), 9.Козак (33.Мамутов, 46), 17.Задерака (4.Ефимчук, 76), 7.Морозюк, 11.Хамид, 20.Дебелко (14.Савчук, 90+2).

Запасные: 1.Маслоед, 2.Подколзин.

Старший тренер: Сергей Шищенко.

«Волынь»: 1.Литовченко, 3.Никитюк (к), 2.Воробей, 8.Немчанинов (10.Шаповал, 46), 4.Годованый, 9.Рогач, 15.Коблюк (17.Максимук, 85), 11.Задерецкий (5.Булыга, 71), 6.Никитюк, 12.Хомченко (7.Коломиец, 62), 14.Литвиненко.

Запасные: 18.Пшибила, 13.Малик, 16.Стрижеус.

Старший тренер: Олег Федюков.

Предупреждения: Мышенко (20), Никитюк (22), Задерака (25), Козак (45), Дебелко (52), Литвиненко (88), Рогач (90+1).

Офсайды: 0 – 3 (1)

Сверхважную победу записали в 23-м туре в актив футболисты молодежного состава донецкого «Металлурга». Дважды подопечные Сергея Шищенко вели в счете, и оба раза «Волынь» находила в себе силы восстановить паритет на табло. Все решилось за шесть минут до финального свистка: Ясин Хамид после ассиста Николая Морозюка принес молодежке «сине-белых» желанную восьмую викторию в сезоне.

Впрочем, обо всем по порядку. Тренерский штаб «Металлурга» U-21 по договоренности с наставниками первой команды использовал в отчетной встрече 4-х исполнителей из основы: Николая Морозюка (из-за перебора горчичников пропускает завтрашний матч основ) и Максима Задераку. После перерыва на тайм Сергей Шищенко выпустил Сергея Каретника и Руслана Мамутова. Но доиграть матч Каретнику до конца не удалось. Неприятное повреждение вынудило Сергея попросить досрочную замену (вышел Алексей Красов).

Излишне повторять, что луганская неудача недельной давности стало громом среди ясного неба. Неприятно переживать крупный разгром. Обязательное в таком случае условие – постараться реваншироваться спустя неделю в следующем туре. Не без труда, но «металлурги» сегодня это сделать сумели.

Когда в соперниках коллектив из системы футбольного клуба «Волынь» - предположить характер матча несложно. Борьба, борьба, и еще раз борьба. Игровой стиль лучан – британский, густо сдобренный диагоналями, фланговыми кросами и прочим каскадом силового футбола. Когда на первый план выходит не индивидуальное мастерство, а умение перетерпеть, не проиграть в единоборствах.

До перерыва хозяева, как позже скажет наш старший тренер, борьбу не проиграли. Счет же удалось открыть на 9-й минуте: после диагонали Мышенко на 20-25 метров нелепый промах совершил Роман Годованый, сбросив мяч головой точно на ход дежурившему «в засаде» Александру Козаку. Саша выскочил из-за спины защитника и со средней дистанции спокойно расстрелял ворота «Волыни» (1:0).

Озвученная выше борьба – это еще карточки. Оных в этот день арбитр раздал от души. Мышенко, Никитюк, Задерака и Козак удостоились по предупреждению до перерыва, но вот счет на табло с минимальным преимуществом в пользу хозяев не изменился.

Во втором тайме хозяева сыграли с Каретником и Мамутовым в центре поля, располагались ребята «высоко», иногда проблемы в опорной зоне были заметны (несладко там пришлось в одиночестве Максиму Задераке), гости этим пользовались. «Волынь» во втором тайме перехватила инициативу и играла первым номером. Литвиненко на 52-й минуте восстановил равновесие. Геометрия атаки «Волыни» с центра направо: Годованый реабилитировался за ляп первого тайма, записав в актив голевую передачу на Литвиненко. Последний вплотную сблизился с вышедшим из ворот Пеньковым и изящно шведой с 10-ти метров перебросил мяч над нашим вратарем (1:1).

На ляп обороны «Металлурга» гости на 66-й минуте ответили своим «подарком»: в безобидной ситуации ошибся в собственной штрафной центрбек Роман Воробей (махнув ногой мимо мяча) – его тезка Роман Дебелко был тут как тут, переправив мяч в ворота с линии вратарской (2:1).

Второй гол гостей на 72-й минуте мог психологически надломить нашу молодежь еще сильнее – плотным выстрелом в левую от Пенькова девятку с 12-ти метров после скидки Литвиненко отличился вышедший на замену Сергей Коломиец (2:2).

Но последнее слово осталось в этой встрече за «Металлургом» U-21. На 84-й минуте подопечным Сергея Шищенко удалась стремительная трехходовка: вышедший на замену Ефимчук перехватил мяч, Морозюк в свободное пространство справа ворвался (получив зрячий пас от Олега на ход в зону), далее все было сделано гроссмейстерски: выверенный прострел Николая замкнул с линии вратарской Ясин Хамид (3:2).

Что же, «Металлург» прервал неприятную для себя пятиматчевую серию без побед, а главное – получил благодаря виктории психологическое подспорье после неудачи в Луганске.