Андрей Анищенко: "Такие матчи – тоже учеба…"

792 25.05 2013   22:31
Фото - metalist.ua

Сегодня молодежная команда "Металлиста" провела свой заключительный матч в рамках первенства Украины U-21. Состоялась игра во Львове, на местном стадионе СКА. С турнирной точки зрения поединок этот не имел особого значения, но мотивация все же была — взять реванш за домашнее поражение от львовян в первом круге со счетом 1-3.

Не получилось. Хозяева, забив по голу в каждом из таймов, праздновали итоговую победу со счетом 2-0. Свои итоги встречи для клубной пресс-службы подвел наставник молодежки "Металлиста" Андрей Анищенко.

- Безусловно, концовку чемпионата хотелось бы провести на позитиве. Что-то получилось из этого, что-то – нет. Если брать игровой компонент и фактор, сам рисунок игры, то, нам кажется, все получилось на достаточно хорошем уровне. Но надо учитывать, что это молодежь…

Имеете в виду отсутствие стабильности?

Вы понимаете, это футбол и тут логику искать особо не приходится. И сегодняшняя игра это еще раз показала. Поэтому две глупые ошибки в обороне при довольно слаженной игре всей команды и привели к двум голам в наши ворота и общему поражению. Чисто технический брак. А второй тайм в игровом плане, если брать разные компоненты, нам очень понравился в исполнении наших ребят. Но ребята молодые и им элементарно не хватает стабильности, чтобы проводить на одном хорошем уровне два тайма. Где-то зачастую зашкаливают эмоции, что мешает сыграть хладнокровно в отдельных моментах, где-то принять правильное решение в определенной ситуации, потому что это все надо делать за долю секунды. Но мы над этим работаем. И такие матчи – тоже учеба. Поэтому они, играя против футболистов постарше, получают неоценимый опыт, становятся взрослее, пусть даже и путем поражений.

Накануне матча многие болельщики отмечали, что у Вас могут возникнуть кадровые проблемы, мол, Маркевич, вполне возможно выставит завтра молодежь на поединок первых команд…

Ну, возможно, завтра и сыграет один молодой футболист в основном составе. Плюс еще один футболист накануне у нас получил травму и не смог сегодня выйти. Так что буквально двух-трех исполнителей не досчитались и, возможно, нам бы они сегодня не помешали. Но это вопрос только одной игры. А комплектация команды на весь сезон требует очень большой тщательности. Будем над этим уже думать сейчас, будем комплектоваться совсем молоденькими ребятами.

Завтра вы возвращаетесь в Харьков с первой командой, что дальше?

Мы, как и первая команда, уходим в отпуск до 17 июня. А с этого дня начнутся наши летние сборы, которые будут проходить на базе в Высоком.