Молодежное первенство. "Динамо" - "Говерла" 2:1

Голы: Харатин (18, с пенальти), Беседин (34) – Козак (61).

«Динамо»: Коваль, Шевчук, Болденков, Бурда, Михайличенко, Мироненко (Яровой, 62), Полегенько (к) (Любко, 77), Чумак, Харатин, Кузык, Беседин.

«Говерла»: Бендер, Смокоровский, Козак, Котьо (Сербул, 46), Демьянчук (Васютин, 55), Вагин (Огар, 46), Ряшко, Гагун (Ботвинник, 78), Балашов, Хоменко (Таранович, 85), Курта (к).

Предупреждения: Бурда (10), Болденков (60) – Хоменко (51).

В 17-м туре чемпионата Украины U-21 в гости к киевскому «Динамо» пожаловала ужгородская «Говерла».

Старший тренер «бело-синих» Валентин Белькевич решил не менять победный состав прошлого тура, который вырвал три очка в игре с «Волынью». Единственная замена в стартовом протоколе была вынужденной: вместо дисквалифицированного Алексея Шевченко в рамку ворот стал голкипер «основы» Максим Коваль.

Также, даже в запасе на этот раз отсутствовали Максим Нестеренко и Максим Тищенко, места которых заняли юные Денис Норенков и Павел Ориховский.

Игровые аспекты

Динамовцы со стартовых минут завладели инициативой, однако первый опасный момент приключился именно у их ворот. На 5-й минуте Курта вывел Балашова на свидание с Ковалем, однако форварду гостей завершающий удар не удался – мимо ворот.

Постепенно «бело-синие» усилили давление на ворота «Говерлы», и начали создавать свои моменты. Удар Евгения Чумака с угла вратарской заблокировали, затем вратарь гостей Бендер среагировал на удар из пределов штрафной Игоря Харатина, вскоре уже Артем Беседин расстреливал пустые ворота – на пути мяча стал защитник…

Однако на 17-й минуте оборона гостей все-таки дала пробоину. После подачи углового кто-то из обороняющихся подыграл себе рукой, и арбитр назначил пенальти в ворота «Говерлы», который четко реализовал Харатин.

Затем вновь заявил о себе Беседин. Он настойчиво искал шанса у чужих ворот, как минимум дважды в первом тайме Артем угрожал воротам «Говерлы» ударами головой с близкой дистанции, и на 34-й минуте он добился своего, правда, забив ногой. Михайличенко разогнал атаку по правому флангу, Шевчук прострелил в центр штрафной, а набегавший Беседин в одно касание отправил мяч точно в угол, продлив свою голевую серию до семи матчей. 2:0! С таким счетом команды отправились на перерыв.

В начале второго тайма ужгородцы снова организовали выход один на один с Ковалем. На этот раз тет-а-тет с голкипером оказался Хоменко, но Максим вовремя пошел на сближение с форвардом и ногами отразил мяч после его удара.

Успех у владений Коваля «Говерле» принесло стандартное положение. Балашов навесил со штрафного на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Козак, отправивший мяч в девятку – 2:1.

В целом во втором тайме была равная игра. Естественно, идти вперед больше нужно было гостям. Отквитав один мяч, они заметно активизировались, но и динамовцы не отсиживались в обороне. За десять минут до свистка Кузык выводил Беседина практически один на один с голкипером, однако того в последний момент догнал защитник. Уже в компенсированное время хороший удар метров с 20-ти удался вышедшему на замену Игорю Яровому, но Бендер в прыжке перевел мяч на угловой.

Самый реальный шанс сравнять счет «Говерла» получила за три минуты до финального свистка, когда штрафной удар прямо с линии штрафной «бело-синих» исполнял Балашов, но мяч после его удара срикошетил на угловой. Команда Белькевича удержала победу в последней домашней игре в этом году.

Ключевой момент

Решающим стал второй гол динамовцев, который обеспечил необходимый задел для победы. Случился он на 34-й минуте. Михайличенко здорово прошел с мячом по правому флангу, увидел забегание Шевчука, пробросил мяч ему на ход, Вадим в касание прострелил в штрафную, и набегавший Беседин вколотил мяч под ближнюю штангу.

Топ-персона

Снова отметим раззабивавшегося Артема Беседина, который уже в седьмом матче кряду огорчает вратарей команд-соперниц. Открыв счет забитым мячам в этом сезоне в игре с «Ворсклой», Артем в каждом последующем матче забивал по одному голу.