Молодежное первенство. "Шахтер" – "Таврия" 4:0

Чемпионат Украины U-21. «Шахтер» (Донецк) – «Таврия» (Симферополь) 4:0 (1:0)
Голы: Гришин 45+1, Дентиньо 75, Зубков 78, Коваленко 90+2
«Шахтер»: Сарнавский, Соболь, Дуць, Вакуленко, Гончар, Танковский (Коваленко, 46), Доронин (Шишка, 78), Гринь (Зубков, 46), Гришин (Пыско, 69), Дентиньо, Шиндер (Безбородько, 62)
«Таврия»: Троцкий, Попович (Комлев, 82), Пернацкий, Сальвай, Квасный, Тищенко, Ярчук (Гончаров, 87), Севодняев (Мосендз, 58), Клочко, Матвиенко, Калюжный (Пискун, 90+1)
Чуть более 48 часов назад закончился предыдущий матч молодежного состава "Таврии" – в рамках 26-го тура, когда были повержен один из фаворитов сезона – "Карпаты". Времени на восстановление у крымского коллектива было очень и очень мало, учитывая долгую дорогу в Донецк. И тем не менее, симферопольцы постарались дать бой лидеру соревнований – "Шахтеру".
Крымские футболисты постарались надежно и дисциплинированно сыграть в обороне. Первый опасный момент в матче возник только на 35-й минуте, когда в атаке "Шахтера" сначала Игорь Дуць, а затем и Антон Шиндер проверили на прочность штангу ворот "Таврии"!
Увы, на 45+2-й минуте хозяева добились успеха – Валерий Гришин выбежал один на один по правому флангу и пробил метров с 15-ти. Мяч срикошетил от нашего защитника, что помешало Виталию Троцкому отразить удар – 1:0.
Таврийцы в первом тайме регулярно проверяли на прочность правый фланг защиты хозяев. Порой нашей команде удавалось наносить удары по воротам Богдана Сарнавского и выполнять неплохие прострелы. В этом преуспели четыре Дмитрия – Ярчук, Севодняев, Клочко и Матвиенко. Оборона "Шахтера" не без труда сохранила свои владения на замке. У "Таврии" в защите не давал разгуляться противникам пятый Дмитрий – Попович.
Во втором тайме соперники не форсировали события. Но на 67-й минуте симферопольцы создали классный момент – Дмитрий Клочко на левом фланге атаки бросил в прорыв Григория Калюжного, того, на наш взгляд соперник сбил в пределах штрафной площадке. Но арбитр был иного мнения – назначил всего лишь стандарт удар с угла штрафной. Дмитрий Матвиенко пробивал в ближний угол, но немного не попал в цель.
Увы, на последние четверть сил у таврийцев не хватило – сказался напряженнейший график игр и переездов. На 76-й минуте наши футболисты потеряли мяч в атаке. Шесть крымчан оказались на половине поля хозяев. "Шахтер" этим воспользовался – провел быструю контратаку, которую ударом с 18-19-ти метров в левый от себя нижний угол замкнул Бруно Феррейра – 2:0. На 78-й минуте Александр Зубков с 20-ти метров точно пробил в верхний правый от себя угол – 3:0. А на 90+3-й минуте один в 14-ти метрах от ворот остался Виктор Коваленко – его удар в нижний угол оказался почти бильярдным -4:0.
Увы, физические силы молодых таврийцев небеспредельны.