Молодежное первенство. "Таврия" - "Металлист" 2:3. Драма в Симферополе

Молодежное первенство. 10-й тур. 20.09.2013. Почтовое. УТБ "Таврия".

"Таврия" (Симферополь) – "Металлист" (Харьков) 2:3 (0:2)

Голы: Калюжный 53, 71 – Шопин 11, Радченко 15, Копына 85.

"Таврия": Троцкий, Комлев, Дударенко, Гринка, Сумелиди, Матвиенко, Клочко (Сильваши 85), Севодняев (Мосендз 75), Алию (Кошман 61), Крамаренко, Калюжный (Билялов 82).

Тренер: Адам Сэдлер

"Металлист": Денчук, Шопин, Ковтун, Куксенко, Азацкий, Шелаев (Копына 78), Ткачук, Андриевский (Шестипалов 76), Радченко, Бойчук (Барилко 87), Гоменюк (Козак 57).

Тренер: Андрей Анищенко

Предупреждения: Крамаренко 65, Дударенко 83 – Азацкий 63.

В этой игре за "Металлист" вышли в прошлом капитан "Таврии" Владимир Гоменюк и Олег Шелаев. Но первый опасный момент создали крымские футболисты. На 3-й минуте Калюжный выиграл борьбу у защитников и пробил с разворота метров с 10-ти – чуть мимо ворот.

После этого гости стали чаще владеть мячом. И на 11-й минуте открыли счет. Владимир Шопин с правого фланга пробрался к вратарской площадке нашего коллектива и точно пробил метров с 5-6-ти – 0:1. Через 4 минуты гости нашли брешь и на левом фланге обороны симферопольцев. Артем Радченко вышел один на один с Виталием Троцким и точно пробил в дальний угол метров с 8-9-ти – 0:2.

Добившись второго успеха, "Металлист" несколько сбавил обороты. Но вскоре создал еще один момент. На 28-й минуте харьковчане простили "Таврию": после навеса Владимира Шопина с правого фланга Владимир Гоменюк бил головой метров с 5-ти, но чудом не попал в ворота.

На 14 минут соперники дали немного передохнуть обороне симферопольцев. А затем упустили еще один шанс – Артем Радченко метров с 15-ти пробил в штангу. На перерыв команды ушли при превосходстве "Металлиста" в 2 мяча.

В дебюте второй половине "Таврия" сократила отставание: на 53-й минуте Олег Крамаренко выполнил хороший фланговый навес, а Григорий Калюжный у ближней штанги опередил соперников и точно пробил головой – 1:2.

В целом, после перерыва от преимущества "Металлиста" не осталось и следа: то ли гости резко сбавили, то ли тренерский штаб Адама Седлера в 15-минутной паузе нашел нужные слова и вдохновил симферопольскую команду на борьбу. По крайней мере, игра чаще проходила в центре поля, харьковчане почти не угрожали воротам "Таврии". В чем немалая заслуга Николая Дударенко и его партнеров по обороне.

А крымский коллектив искал свой шанс на новый успех в нападении. И футболисты нашли его. На 71-й минуте роскошный навес Олега Крамаренко головой метров с 10-ти замкнул Григорий Калюжный – 2:2.

В дальнейшем территориальным преимуществом чаще владела "Таврия". А забил "Металлист": на 85-й минуте фланговый прострел с близкого расстояния замкнул Юрий Копына – 2:3.

Оставшегося времени на спасение футболистам "Таврии" не хватило.