Молодежное первенство. "Заря" - "Ворскла" 3:1. Непростая победа

Молодежное первенство. 17.08.2013. Луганск. Стадион "Авангард". 600 зрителей.

Голы: Манджгаладзе 18 (пен.), Квашук 68, Тертышный 74 - Баранник 59

"Заря": Шевченко, Жичиков, Тертышный, Парамонов, Сухаров, Мягков (Герт 80), Малышев, Гаркуша (Моисеев 67), Квашук, Манджгаладзе, Луканов (Игнатенко 83)

"Ворскла": Ткаченко, Томенко, Скляр, Гарбар, Бацула, Павлик (Одарюк 64), Карась, Марусич, Ченбай (Шмыголь 53), Рябушко (Яременко 77), Баранник

Старший тренер: Геннадий Медведев

Нереализованный пенальти: Луканов 11

Предупреждения: Малышев 37, Гаркуша 67, Шевченко 72 - Баранник 67

Очередной поединок в чемпионате среди команд U-21 провели подопечные Владимира Микитина. Соперником «Зари» выступила полтавская «Ворскла». Приятно удивил стартовый состав луганской команды. А именно, возвращение после травмы в строй защитника Вадима Парамонова, который вновь «примерил» капитанскую повязку и Александра Сухарова, который так же восстановился после повреждения.

Начался матч очень динамично. Уже на 13-й минуте за игру рукой одного из защитников полтавчан в своей штрафной площади, в ворота «Ворсклы» был назначен 11-метровый. К мячу подошёл Дмитрий Луканов, пробил, но мяч прошёл впритирку со штангой ворот Ткаченко. Но через пять минут справедливость восторжествовала. Дмитрий Луканов, стремясь исправить свою ошибку, ворвался в штрафную соперника и был сбит игроками «Ворсклы». Решение арбитра – ещё один пенальти в ворота гостей. Гиули Манджгаладзе выполнил 11-метровый и отправил мяч в тот же угол, куда пробивал Дмитрий Луканов. Хладнокровие Гиули не подвело и мяч чётко влетел в угол ворот гостей – 1:0!

Далее события развивались не менее динамично. Опасная атака «Ворсклы» завершилась ударом Карася с близкого расстояния – выше ворот. «Заря» ответила хорошим ударом Гиули Манджгаладзе на 27-й минуте со штрафного, но голкипер выбил мяч кулаками. А на 30-й минуте «Ворскла» могла сравнять счёт. Рябушко вывалился один на один с Никитой Шевченко, но переиграть голкипера не сумел.

На 41-й минуте мог ещё раз блеснуть Гиули Манджгаладзе. Воспользовавшись неразберихой в защитных редутах полтавской команды, он перехватил мяч, вошёл в штрафную и с острого угла хорошо пробил, мяч прокатился в считанных сантиметрах от дальней штанги.

Отметим целый ряд хороших атак луганчан, но завершающего удара, к сожалению, не хватило. После первого тайма счёт 1:0 в пользу «Зари».

Второй тайм обозначился такой же активностью команд, как и первый. На первых минутах второй 45-минутки по воротам с близкого расстояния головой пробивал Баранник, мяч прошёл над перекладиной.

А на 60-й минуте «Ворскла» счёт сравняла. Тот же Олег Баранник замкнул передачу партнера с фланга, отправив мяч в сетку – 1:1. Через несколько минут «Заря» могла выйти вперёд, но Максим Жичиков, не сумел выжать максимум из момента у ворот соперника. Но как оказалось, удача в этот день была на стороне луганчан. 68-я минута и «Заря» снова вышла вперёд. Точный удар на счету Виталия Квашука и 2:1.

«Ворскла» рассыпалась. «Заря», наоборот, понеслась вперёд всеми силами. И через несколько минут закрепила своё преимущество. Гиули Манджгаладзе, отметился голевым пасом, а Дмитрий Тертышный головой чётко отправил мяч в ворота оппонента – 3:1. Как оказалось, данный счёт и стал окончательным в этой встрече.