В 31-м туре молодежного первенства «горняки» встречались с киевским «Динамо».

Голы: 1:0 Арабидзе (24), 1:1 Щебетун (45), 2:1 Качараба (83)

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Бондарь, Качараба, Корниенко (Грачев, 79), Игнатенко, Пихаленок (к), Арабидзе (Арендарук, 82), Глущук, Топалов, Яловенко (Глагола, 90+1)

«Динамо»: Маханьков, Тымчик (Янаков, 74), Чоботенко, Лукьянчук (к), Осман, Ореховский, Казаков, Шапаренко (Булеца, 54), Кравченко, Леднев (Тарануха, 59), Щебетун (Русин, 84)

Старший тренер: Унаи Мельгоса

Предупреждения: Бондарь (25), Казаков (28), Чоботенко (48), Игнатенко (90)

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Перед матчем

К очередной личной встрече соперники подходили без интриги в борьбе за первое место: киевляне благодаря победе над «Зарей» в предыдущем туре досрочно оформили чемпионство. Тем не менее противостояние двух лидеров было принципиальным. Главный тренер «горняков» Валерий Кривенцов место в воротах доверил Евгению Гриценко. Кроме того, в состав после дисквалификации вернулся капитан Александр Пихаленок.

Первый тайм

Стартовый отрезок встречи команды провели на равных, но довольно скоро «Шахтер» завладел инициативой. Дончане контролировали мяч, а «бело-синие» старались высоко прессинговать. Важную роль играла активность флангов. В частности, справа Игорь Кирюханцев включениями из глубины регулярно поддерживал Гиорги Арабидзе. Это принесло плоды на 24-й минуте, когда против грузина нарушил правила Казаков. Сам Арабидзе идеально исполнил штрафной, с левой уложив мяч в ближний угол и оформив свой 15-й гол в сезоне – 1:0. Вскоре мог отличиться Роман Яловенко, но с его ударом через себя справился Владимир Маханьков. «Горняки» использовали свободное пространство и на 34-й минуте имели еще один момент: Юрий Глущук разогнал атаку, Арабидзе ушел от двоих соперников и бил с правой – голкипер снова выручил «Динамо». А перед свистком на перерыв своего шанса дождались киевляне: Щебетун после паса Лукьянчука избежал опеки центральных защитников и точно пробил в дальний угол – 1:1.

Второй тайм

Команды активно начали вторую половину, вели борьбу на всех участках поля и некоторое время обходились без ударов по воротам. Постепенно наставники стали освежать составы заменами. На 68-й минуте подключение Виктора Корниенко слева завершилось прострелом на Яловенко и Глущука, но никто из них не успел замкнуть. Чуть позже Юрий сделал рывок из центрального круга и мощно пробил низом из-за пределов штрафной – Маханьков справился. «Шахтер» выглядел острее, и на 83-й минуте добился своего. Свежий Денис Арендарук заработал угловой и сам выполнил подачу на ближний угол вратарской, откуда Тарас Качараба головой подрезал мяч в девятку – 2:1. Этот гол принес «оранжево-черным» победу над «Динамо».

30 мая подопечные Валерия Кривенцова завершат сезон выездным поединком 32-го тура с «Карпатами», сообщил официальный сайт "Шахтера".