"Олимпик" (U-21) – "Шахтер" (U-21). Каждый проигрыш чему-то учит

1144 14.10 2016   22:53
Фото - fcdnipro.com

Чемпионат U-21. 11-й тур. 14 октября 2016. г. Белая Церковь. Стадион «Смена». 14:00. 400 зрителей. +7 градусов.

ФК «Олимпик U-21» (Донецк) – ФК «Шахтер U-21» (Донецк) 0:3 (0:3)

Арбитр: Евгений Арановский (г. Киев)

Голы: Глущук (25), Адаменко (30), Арабидзе (34).

«Олимпик U-21»: Котляров, Писковой, Единак, Цымбалюк (К), А. Козлов, Касяненко, С. Шарай (Надирадзе, 80), Глиняный (Соломкин, 67), В. Шарай, Беленький (Пуды, 86), И. Корнев

Запасные: Безкровный, Петрик, Янков, Масикевич.

Старший тренер: Игорь Климовский

ФК «Шахтер U-21»: Гриценко, Безуглый, Сагуткин, Качараба, Мигунов, Игнатенко (Масалов, 88), Глущук, Пихалёнок (К), Яловенко (Зинкевич, 69), Арабидзе (Глагола, 80), Адаменко (Авагимян, 84)

Запасные: Ефанов, Сеницкий, Грачев.

Старший тренер: Валерий Кривенцов

Предупреждения: В. Шарай (72) – Яловенко (63), Безуглый (64), Игнатенко (66).

Донецкое дерби на белоцерковском стадионе вызвало повышенный интерес среди местных болельщиков. И удивительного в том ничего не было. Ведь дерби – это всегда интересно и захватывающе. Дерби – это всегда принципиально и непредсказуемо. Дерби, где бы оно ни проходило, всегда остается дерби. А уж если при этом обе команды находятся в тройке лидеров, такому матчу автоматически присваивается статус топ-игры.

Едва только прозвучал стартовый свисток, как «горняки» сразу же пошли на штурм ворот «Олимпика». Но на подступах к штрафной площадке хозяев, волны «горняцких» атак разбивались об надежные оборонительные редуты «олимпийцев». При первой же возможности подопечные Игоря Климовского от обороны быстренько переходили к атаке, но вплотную приблизиться к владениям Евгения Гриценко получалось у них не так уже и часто. Потому хозяева с олимпийской настойчивостью продолжали искать наиболее эффективные пути подступа к вражескому бастиону. Неплохим был бы выпад Станислава Шарая и Ильи Корнева, но оборона гостей прервала зрячий пас и потенциально опасный эпизод так и не состоялся.

Не собирались сдавать позиции и «горняки». Выдержав натиск хозяев, они провели несколько опасных атак, одна из которых, к величайшему сожалению немалочисленной армии болельщиков, завершилась взятием ворот «Олимпика». Отличился Юрий Глущук.

На кураже «горняки» сумели развить успех. Причем дважды. Сначала прострельную передачу с правого фланга завершал Даниил Игнатенко – Ярослав Котляров сумел потащить мяч, но первым на добивании был Никита Адаменко, который с близкого расстояния сумел поразить нижний угол ворот «Олимпика». Прошло еще несколько минут, и счет уже стал 0:3. Третий гол – результат индивидуального мастерства Георги Арабидзе: финтами убрав несколько игроков «Олимпика» он поразил верхний угол ворот Ярослава Котлярова.

Надо отдать должное хозяевам. Проигрывая в три мяча, рук опускать и сдаваться на милость победителям они не собирались. И начало второго тайма стало ярким тому подтверждением: хозяева взяли в осаду ворота «горняков», пытаясь бить по цели при первой же возможности, как с игры, так и со «стандартов». В частности, после розыгрыша углового, немного выше ворот пробил Евгений Цымбалюк. Через некоторое время по воротам «Шахтера» пробивал уже Илья Корнев, однако его подвела точность на завершающей стадии атаки. Сил на созидание «олимпийцы» не жалели. Но, несмотря на непрекращающийся шквал атак, по-настоящему голевой момент создать так и не смогли.

«Шахтер» после перерыва, имея преимущество в три мяча, атаковал не так уж и много. Однако менее опасными от того их выпады к воротам «Олимпика» не становились. В нескольких эпизодах лишь только молниеносная реакция Ярослава Котлярова спасла «Олимпик» от четвертого пропущенного мяча.

Проигрывать всегда обидно. Но каждый проигрыш чему-то учит. Думается, что после этого матча и футболисты, и тренерский штаб, детально проанализировав игру, сделают правильные выводы. И это поражение так и останется единственным домашним проигрышем в этом сезоне…