Молодежное первенство. "Днепр" - "Говерла" 4:1. Гол+пас от Олейника

Молодежное первенство. 10.08.2013. Днепропетровск. Стадион "Метеор".

"Днепр" (Днепропетровск) - "Говерла" (Ужгород) 4:1 (1:1)

Голы: Олейник 13, Будагов 60, Близниченко 73, Кочергин 76 - Огар 43

"Днепр": Варцаба, Сваток, Конде, Близниченко (Третьяков 76), Бабенко, Олейник, Войцеховский (Будагов 48), Мигунов, Чечеленко (Васильев 67), Крапивной (Кочергин 57), Нагиев (Лопыренок 53)

Главный тренер: Михайленко Дмитрий

"Говерла": Бендер, Васютин, Сербул, Езерский (Вагин 46), Ботвинник, Гагун, Ряшко, Хоменко (Огар 18), Микуляк Владислав (Бабич 77), Смокоровский, Курта (Таранович 64)

Главный тренер: Иваница Михаил

Предупреждения: Нагиев 51, Будагов 55, Бабенко 69 - Смокоровский 50

После двух побед молодежный состав «Днепра» был совсем не прочь продолжить победное шествие. Это получилось, однако не настолько легко, как можно подумать, глядя только на окончательный счет матча. Казалось бы, все факторы до и в ходе игры говорили в пользу хозяев: молодежка «Говерлы» прибыла на стадион прямо с самолета после двухчасового путешествия, удалось забить планируемый быстрый гол — но затем днепрян подстерегли трудности.

Дебют поединка полностью остался за подопечными Дмитрия Михайленко, которые обрушили обилие атак на оборону «Говерлы», возглавляемую опытнейшим и хорошо знакомым в Днепропетровске Владимиром Езерским (защитник из-за болезни пропустил несколько дней тренировок и теперь восстанавливает кондиции). После того, как Войцеховский не использовал выход один на один, а Чечеленко пробил в перекладину, счет был открыт Олейником. Денис, который очень активно провел матч, мастерски разобрался с соперниками в чужой штрафной и пробил в дальний угол метров с десяти.

После этого игра постепенно успокоилась, и незаметно днепропетровцы выпустили контроль над ней. «Говерла» не сказать, что часто атаковала, не создавала моменты, но появляться на половине поля нашей команды стала чаще. И под занавес тайма добилась успеха. После подачи углового Огар шальным несильным ударом пяткой отправил мяч рикошетом от штанги в сетку.

Днепрянам пришлось после перерыва начинать все заново. Некоторое время, надо признать, атакующие действия не выходили, но после того, как Будагов был успешен на добивании (вратарь отразил удар с близкого расстояния Олейника), преимущество вернулось к хозяевам. Заключительные полчаса, как и начало матча, прошли под диктовку молодых днепрян, которые полностью переигрывали гостей. Порадовали болельщиков два гола-красавца, которые с интервалом в три минуты провели Близниченко и Кочергин. Андрей выстрелил метров с 30-ти, и мяч от штанги вонзился в сетку; Владислав бил с немного меньшей дистанции, но не менее сильно и точно. На этом спортивная составляющая матча закончилась, и «Днепр», как принято говорить в подобных случаях, спокойно довел дело до победы.

Дмитрий Михайленко (главный тренер молодежного состава «Днепра»): Мы ожидали, что игра будет тяжелой: соперник будет с самолета и выберет тактику от оборону. Настраивались на быстрый гол, добились этого, но забитый мяч сыграл злую шутку — показалось, что дальше будет легко. Пошла импровизация, появилась неорганизованность, игроки атаки начали терять позиции при потерях мяча. Допускали много потерь в ситуациях, когда нужно было просто подержать мяч, и отдали инициативу противнику. Мы акцентировали внимание игроков на том, что нельзя фолить перед своей штрафной, ведь в «Говерле» достаточно рослых игроков. Но пропустили, как опасались, со стандарта — после углового. Во втором тайме за счет выхода свежих игроков группы атаки удалось повернуть ход матча в свою пользу, и после счета 2:1 команда раскрепостилась, начав играть так, как может.