Молодежное первенство. "Заря" - "Таврия" 5:1. Луганчане дали жару

Молодежное первенство. 16-й тур. 08.11.2013. Луганск. Стадион "Авангард".

"Заря" (Луганск) — "Таврия" (Симферополь) 5:1 (4:1)

Голы: Жарый 9, 78, Тертышный 11, Луканов 14, Квашук 20 — Калюжный 22.

"Заря": Полтавцев, Жичиков (Каррильо 82), Бородай (Шершень 85), Парамонов, Мягков, Квашук (Герт 63), Король (Игнатенко 77), Тертышный, Луканов (Гаркуша 79), Жарый, Квасов.

"Таврия": Погорелый, Лях, Попович, Дударенко, Комлев, Матвиенко (Шпица 86), Клочко (Дудов 76), Крамаренко, Мосендз (Кошман 46), Мельник (Сильваши 65), Калюжный.

Предупреждения: Бородай 30, Жичиков 70 — Крамаренко 50, Матвиенко 71, Дударенко 88.

Эта неделя проходит под знаком противостояния симферопольцев и луганчан. В среду в Почтовом вничью 0:0 сыграли "Таврия" и "Заря" категории U-19, сегодня встречались "молодежки", а в субботу в очном битве сойдутся основные составы.

Уже к 20-й минуте луганская команда забила четыре гола. Сначала на 9-й минуте Семен Жарый без помех пробил метров с 12-ти — 1:0. На 11-й атака "Зари" завершилась ударом Дмитрия Тертышного метров с 15-ти – 2:0. На 14-й минуте Дмитрий Луканов без помех несильно, но точно пробил метров также с пятнадцати метров в ближний нижний угол – 3:0. А cпустя шесть минут Виталий Квашук завершил комбинацию хозяев точным ударом метров с 12-ти — 4:0. После такого тяжелого нокдауна "Таврия" нашла в себе силы ответить луганчанам. На 22-й минуте Григорий Калюжный уверенно и точно сыграл на опережение у ближней штанги после флангового прострела — 4:1.

В первом тайме у симферопольцев хорошие моменты не реализовали Матвиенко и Калюжный. Дмитрий со штрафного метров с 19-ти пробил чуть выше перекладины, а Григорий после того, как Матвиенко бросил в прорыв Мосендза, а Алексей обыграл защитника на лицевой и прострелил вдоль линии ворот, с двух метров пробил... над перекладиной.

Вторая половина проходила в более спокойном ритме. "Заря" откровенно играла на удержание добытого преимущества. Хотя на 60-й минуте хозяева упустили неплохой шанс. После навеса с углового Дмитрий Луканов пробивал головой метров с 12-ти под перекладину. Но Сергей Погорелый спас нашу команду, вытащив сложный мяч.

У "Таврии" запомнился момент на 71-й минуте. Дмитрий Матвиенко классно пробивал со штрафного метров с 20-ти в ближний угол, но голкипер хозяев перевел мяч на угловой. На 78-й минуте "Заря" несколько буднично и относительно спокойно забила пятый гол. Ярослав Квасов перевел мяч с левого фланга атаки на правый, Семен Жарый оказался один на один с Погорелым и точно пробил в нижний угол — 5:1. В оставшееся время счет не изменился.