Контрольный матч. "Ильичевец" (мол.) – "Анжи" (мол.) 1:2

«Ильичевец» (мол.) - «Анжи» (мол.) (Махачкала) 1:2

Голы: 0:1 Гамидов, 6, 1:1 Лучик, 26, 1:2 Мусалов, 88

Состав "Ильичевца": Будюк (Вершинин, 46), Терехов (Медведев, 84), Суходуб (Борисов, 46), Тищенко, Будченко, Приходько, Лучик, Харчинский, Ушаков, Губанов, Сыч (Коровиков, 13).

Предупреждение: Приходько, 36

Молодежная команда мариупольского «Ильичевца» провела второй контрольный матч на турецком сборе. Забегая вперед отметим, что игра с ровесниками из махачкалинского «Анжи», представляющего российскую лигу, получилась на редкость захватывающей и изобиловала множеством голевых моментов.

В самом начале матча запомнился дальний удар Владимира Ушакова – голкипер махачкалинцев не без труда перевел мяч на угловой. Россияне ответили молниеносно, прорезав нашу оборону прямо по центру. Нужно отдать должное голкиперу приазовцев Оресту Будюку, который среагировал на удар соперника и, казалось, обезвредил выход один на один. Впрочем, защитники вратаря подстраховать не смогли, и первым на добивании оказался Магомед Гамидов. 0:1, шла 6-я минута.

На этом стартовые неприятности для «Ильичевца» не закончились. Уже на 13-й минуте вынужден был покинуть поле нападающий Виталий Сыч, который вывихнул плечо и, по прогнозам медиков, выбыл из строя на две недели…

Россияне чуть было не забили еще, но нашу команду снова выручил вратарь. Потом игра проходила практически без ворот, мариупольцы старались моделировать прессинг на чужой половине поля, и на 26-й минуте это сработало. Перехватив мяч в активной зоне, Александр Лучик здорово к нему приложился и забил красивый гол дальним ударом – 1:1. Отметим, что вторую игру кряду в «молодежке» забивают опорные полузащитники.

Больше моментов до перерыва у подопечных Эдуарда Хаврова, к сожалению, не было, а вот футболисты «Анжи» под занавес тайма упустили еще один шикарный момент.

Во время отдыха, по всей видимости, у наших тренеров состоялся серьезный разговор со своими подопечными, ведь второй тайм мариупольцы провели буквально на одном дыхании. Было заметно, что, несмотря на высокие нагрузки, именно приазовцы выглядят предпочтительнее в физическом плане. Дважды мог забивать Виктор Коровиков, опасно пробивал по воротам Владимир Ушаков, а после серии стандартных положений прекрасный шанс отличиться в свой день рождения упустил Константин Борисов.

Впрочем, финальный отрезок игры был за россиянами. Первый тревожный звоночек прозвучал на 80-й минуте, когда лишь самоотверженный выход из ворот Максима Вершинина перервал очередной выход один на один. На 87-й минуте не помог и голкипер – мяч из пустых ворот выбил Дмитрий Тищенко. А буквально через минуту нападающий «Анжи» Тагир Мусалов все-таки вырвал победу для своей команды. Центральные защитники «Ильичевца», по всей видимости, грубо нарушили игровую дисциплину, пытаясь создать искусственное положение вне игры, за что и поплатились – 1:2.

Завтра наши дублеры продолжат тренировочную работу, а уже на следующий день вместе с «основой» вернуться домой. А 11 февраля начнется заключительный, совместный сбор двух команд мариупольского клуба.