Молодежное первенство. "Волынь" – "Шахтер" 0:8. Еще одно "убийство" от молодых "горняков"

3149 01.11 2013   15:45
Фото - shakhtar.com

Молодежное первенство. 15-й тур. 01.11.2013. Луцк. Стадион «Подшипник». 500 зрителей.

«Волынь» (Луцк) – «Шахтер» (Донецк) 0:8 (0:5)

Голы: Зинкевич 2 (автогол), Шиндер 18, 40, Гринь 26, Юрченко 27 (пен.), 67 (пен.), 69, 89.

«Волынь»: Шелихов (Пшибила 46), Харченко (Булыга 46), Малик, Воробей, Мельничук, Карасюк, Коломиец (Стрижеус 80), Зинкевич (Шаповал 46), Щедрый (Никитюк 74), Гошкодеря, Бабий.

Главный тренер: Виталий Кварцяный

«Шахтер»: Сарнавский, Соболь (Пыско 60), Качараба (Шишка 46), Вакуленко, Кобин, Гречишкин, Иванисеня (Танковский 46), Гринь (Ефремов 40), Зубков (Миранян 46), Юрченко, Шиндер.

Главный тренер: Мигель Кардосо

Предупреждения: Коломиец 19, Пшибила 67.

Счет говорит сам за себя. «Шахтер» с первых минут включил скорости, и габаритные игроки «Волыни», славящиеся умением вести единоборства, просто не успевали за «горняками». А в тех немногочисленных случаях, когда лучанам удавалось навязать борьбу за мяч, дончане ни в чем не уступали визави. В чем ход встречи напоминал знаменитые хоккейные матчи 1972 года сборной СССР с канадскими профессионалами. Когда наши игроки за счет быстроты перемещений и скорости паса оставляли с носом фактурных соперников, пытавшихся выполнить силовой прием.

Уже на второй минуте «Шахтер» вышел вперед. А дальше пошло-поехало, даже помчалось. И к перерыву наша команда вела 5:0. Единственное огорчение первого тайма для «горняков»: получил повреждение Гринь. Его заменил Ефремов, который вышел на позицию правого защитника, а Кобин переместился в полузащиту.

Имея серьезный гандикап, тренеры «оранжево-черных» пошли на некоторый эксперимент, смотря в будущее. Во втором тайме выпустили на место центрального защитника Шишку. У него хоть и есть опыт игры на этой позиции, но в последнее время Михаил больше действовал в средней линии. Надо отметить, что Шишка неплохо провел отведенное игровое время в «новой-старой» для себя ипостаси.

Во второй тайме характер игры не изменился, и «горняки» довели матч до разгрома. За время проведения турниров для молодежных команд под эгидой Премьер-лиги это рекордная выездная победа!

По окончании встречи впечатлениями поделился Михаил Шишка:

– Позиция центрального защитника мне знакома: играл на ней и в сборной, и в «Шахтере-3». Конечно, по такому матчу работы у нас было немного. Хотя в какой-то момент сами себе создали проблемы. Начались большие разрывы между линиями. Но соперник все равно не смог ничего создать. Сыграло роль то, что наши быстрые переходы из обороны в атаку не позволили «Волыни» организовать что-то у наших ворот.